Коста-Рика - страна ленивцев: неторопливое путешествие по самому счастливому государству на планете (фото)

В переводе с испанского языка Коста-Рика означает "богатый берег". Официально эта страна называется Республика Коста-Рика. Речь идет о центральноамериканском государстве, которое на севере граничит с Никарагуа, а на юго-востоке - с Панамой. Его берега омываются Карибским морем и Тихим океаном.

В нем проживает более 5 млн человек, столица - Сан-Хосе. В Центральной Америке Коста-Рика после Панамы занимает второе место по уровню жизни. Среди всех государств Америки лишь эта страна является нейтральной. В 1948 году она отказалась от использования армии. Здесь есть только полиция. Как Панама и Уругвай, Коста-Рика - это богатое, демократическое, некоррумпированное и безопасное государство.

Страна ленивцев

Коста-Рика считается одной из самых счастливых стран на планете. Люди здесь живут, наслаждаясь красотой окружающей природы. Здесь водятся ленивцы, которые спят до 20 часов в сутки. Этих животных можно наблюдать в национальном парке Тортугеро, на северо-восточном побережье Коста-Рики.

Трехпалые ленивцы могут спать, свисая с дерева, зацепившись за ветку одним пальцем. Это милое, сонное млекопитающее стало визитной карточкой туризма Коста-Рики, именно с ним путешественники хотят познакомиться в первую очередь. Гиды рекомендуют исследовать эту страну медленно, чтобы в полной мере оценить экзотическую природу с ее млекопитающими, рептилиями и птицами, которые водятся только здесь.

Отель Grano de Oro

Самолеты из Европы, как правило, прибывают в Сан-Хосе во второй половине дня, поэтому ночевка в столице имеет смысл. Отель Grano de Oro дает представление о том, какая красота лежит за пределами города. Вечер можно провести во двориках гостиницы, которые украшены пальмами и необычными цветами. В изысканно оформленном ресторане вы можете попробовать жареную свинину с крокетами из юкки и соусом из тамаринда. Расслабившись в отеле после перелета, вы адаптируетесь к смене часовых поясов и будете готовы к приключениям.

Парк Тортугеро

От столицы два с половиной часа езды до Ла-Павоны, "ворот" в национальный парк в долине реки Тортугеро. Там находятся тропические леса, болота и мангровые заросли. Сюда можно добраться на лодке или на небольшом самолете. Передвижение по реке лучше всего, потому что это дает возможность увидеть изобилие дикой природы, в том числе зеленую игуану, ленивца и аньингу - двоюродного брата баклана, у которого поразительное голубое кольцо вокруг глаз.

Tortuga Lodge & Gardens

Это роскошный экокоттедж, расположенный в уединении на берегу реки Тортугеро. Тропические леса служат фоном для стильных домиков, окрашенных в яркие оттенки розового, синего и желтого. Номера оформлены в колониальном стиле с деревянными полами и жужжащими вентиляторами. Здесь можно уютно расположиться на балконе в больших креслах-качалках и любоваться завораживающим видом на реку.

И увидеть, как туканы с огромными клювами совершают набеги на гнезда мелких птиц, а певчие птицы оропендола-монтецума залетают в свои длинные плетеные гнезда, свисающие с пальм, и вылетают из них. Как обезьяны-ревуны пробиваются сквозь верхушки деревьев. Их громкий первобытный рев слышен более чем за километр.

Туристический центр Ла Фортуна

Здесь находится самый молодой и самый активный вулкана Коста-Рики - Ареналь. В настоящее время здесь тихо - последнее извержение произошло в 1968 году. Но окружающие старые лавовые поля свидетельствуют о нестабильности.

Пребывание в курортном спа-отеле Springs Resort & Spa открывает прекрасный вид на этот спящий гигант, на вершине которого клубится дым - напоминание о том, что внутри его бурлит магма. В этом месте можно окунуться в горячие, богатые минералами источники, а затем покачаться в гамаке на террасе и понаблюдать, как колибри перелетают с цветка на цветок в поисках нектара. А более активные туристы могут отдать предпочтение зиплайнингу и рафтингу.

Парк висячих мостов Мистико

Он представляет собой 16 дорожек, подвешенных над ущельями в девственном тропическом лесу, где обитают ленивцы и множество птиц, среди которых - изумрудный туканет, издающий характерный крик "ррип-ррип-ррип".

Это трехчасовая поездка по живописным местам от Ареналя до Монтеверде, где более прохладный климат. Этот "облачный" лес, расположенный на высоте около 2 тыс. м, является самым уникальным из всех мест обитания Коста-Рики, где орхидеи и бромелии растут на ветвях деревьев, а мягкие мхи и лишайники процветают в насыщенном влагой климате.

В коттеджах Монтеверде, расположенных на большой высоте, царит прекрасная атмосфера уединения. Здесь тише, чем в Ла Фортуне, что делает это место особенно привлекательным для любителей понаблюдать за птицами. Они приезжают сюда в надежде увидеть великолепного кетцаля, когда-то очень ценимого ацтеками за его переливающиеся зеленые хвостовые перья.

В Коста-Рике все сводится к простым удовольствиям, когда можно, позавтракав яйцами с подорожником, понаблюдать за птицей-фрегатом, которая ловит рыбу, заняться йогой на пляже, помечтать в гамаке, натянутом между миндальными деревьями, потягивать ликер на основе сахарного тростника с лаймом в баре, когда небо меняет свой цвет из мандаринового на фиалковый.

Правила въезда

В 2023 году для жителей России установлены следующие правила для посещения Коста-Рики:

  1. Коста-Рика рада всем иностранным туристам, в том числе и россиянам.
  2. Разрешается транзит менее 24 часов. При этом дополнительные документы представлять не нужно.
  3. Из Российской Федерации в Коста-Рику нет прямых рейсов, поэтому добираться придется с пересадками.
  4. У туристов из России есть возможность находиться в Коста-Рике, не оформляя визу в продолжение 90 дней. Виза оформляется, если пребывание длится более указанного срока, а также если предполагается осуществление трудовой деятельности.
  5. Для въезда потребуется загранпаспорт, действующий не менее полугода.
  6. Для посещения Коста-Рики не нужны медицинские документы, такие как ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации.
  7. Туристические объекты можно посещать без каких-либо ограничений, но при соблюдении масочного режима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы побывать в Коста-Рике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.