Кто был первым чемпионом мира по боксу в тяжелом весе?

Бокс является одним из самых древних видов спорта, его историю можно проследить вплоть до Олимпийских игр 688 года до нашей эры, когда боец по имени Ономастос из Смирны выиграл первый известный боксерский турнир. Современный спорт развился из кулачных боев за деньги, которые проводились под Лондоном.

бокс

Правила тех боев были установлены в 1860 году, и в современном боксе остались некоторые из них – например, использование мягких перчаток, трехминутные раунды и приведенный к общему виду ограниченный канатами ринг.

Первый чемпион мира в тяжелом весе

чемпион мира

Первым современным чемпионом в тяжелом весе стал Джон Л. Салливан, чья карьера пришлась сразу на две эры бокса. Салливан родился в 1858 году в ирландской семье иммигрантов в Роксбери, штат Массачусетс. Он выиграл свой первый турнир в 1882 году, победив Пэдди Райана. Он был бессменным чемпионом кулачных боев, когда в 1887 году объявил, что переходит на новые правила и будет сражаться в перчатках.

в тяжелом весе

Салливан защищал свой титул в течение пяти лет, побеждая всех сильных соперников, но отказываясь боксировать с чернокожими противниками. В 1892 году Салливан проиграл свой титул Джеймсу Дж. Корбетту, бывшему банковскому служащему из Сан-Франциско, который нокаутировал чемпиона в 21 раунде боя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.