Адреналин твой - враг твой. История бесстрашного скалолаза, которому не нужна страховка

Теперь ни у кого нет сомнений, что Алекс Хоннольд – талантливый и смелый скалолаз, один из лучших на земле. Американец сделал то, что не удавалось еще никому и никогда. Он первым поднялся на калифорнийский гранитный монолит El Capitan. Покорил мужчина вершину огромной скалы без использования веревок и какого-либо другого альпинистского снаряжения. Этот маневр альпинисты называют «свободное соло».

Выше, чем Бурдж-Халифа

Заметим, что монолит El Capitan – это не просто высокая гора, не просто монолит, который еще никому не покорялся. Это высота - большая, чем Бурдж-Халифа – самое высокое здание в мире. Разница между этими высотами целых 150 метров. Высота монолита составляет около 1000 метров.

Алекс Хоннольд рассказал корреспондентам CNN Sport: «Я очень хорошо лазил с детства. Когда я это делаю, я знаю, что делаю хорошо. Для меня скалолазание – это медитация, расслабление и спокойствие».

Телеканал National Geographic даже решил запечатлеть для будущих поколений этот момент и снял документальный фильм, который так и назвали - «Свободное соло». Лента даже получила премию "Оскар" как самый лучший документальный фильм.

Совершенство или смерть

Любой профессионал знает, что альпинизм без снаряжения и в гордом одиночестве – это игра, где ставки очень высоки. Либо полное совершенство, либо смерть. Алекс тоже прекрасно понимал, что его подъем очень опасен. Что если он поскользнется, то упадет, а если упадет, то сразу умрет.

В такие ответственные моменты адреналин становится не другом, а врагом. Алекс вспоминает: «Я старался быть максимально спокойным, когда поднимался на Эль Кап. Мне нужно было просто смотреть на стену и ни о чем другом не думать. Я говорил себе, что нужно делать все так, как я это делаю каждый день. Просто сейчас у меня нет за поясом веревки».

Скалолаз должен иметь очень сильную мотвацию и понимать все риски. Перед восхождением на скалу Алекс Хоннольд сказал съемочной группе, что главное – не сомневаться: «Если я начну сомневаться, то это обернется кошмаром».

Как в балете

Каждый альпинист-профессионал знает, что восхождение на вершину – это как оттанцевать партию в балете. Каждый шаг, каждое движение, каждая постановка стопы на склоне – это как в хореографии. Рука, большой палец, захват – все должно быть визуально и мысленно отрепетировано миллион раз. Просто так рекорд никому не дается, это длительная и напряженная работа.

Работа для ума

Алекс говорит: «Этот подъем был тяжелее умственно, чем физически. Я и многие другие альпинисты очень много раз поднимались на монолит с веревками. Идея сделать это без снаряжения дала уму повод сомневаться и переживать. А этого нельзя допускать».

Проблемный валун

Для рекорда Алекс решил использовать знакомый для многих скалолазов маршрут Фрирайдер. Он располагается на юго-западной части монолита и подразделяется на тридцать участков. Одна из секций была достаточно проблемной и напугала даже опытного Хоннольда. Здесь от профессионала требовалось зацепиться за уступ размером с горошину несколько раз. И это все на высоте более 600 метров. Кульминацией должен был быть прыжок на уступ размером с палец на ноге.

Хоннольд рассказывает: «Если бы не существовало этого участка маршрута, то я, наверное, поднялся бы на монолит еще несколько лет назад». Скалолаз практиковал этот трюк шестьдесят раз с веревкой и много раз падал. Он очень переживал, удастся ли ему пройти этот участок без веревки.

Однако то, что было для опытного профессионала поначалу пугающим, далось ему легче всего остального. Он прошел маршрут без веревок даже быстрее, чем это делал на тренировках. Он нашел свой ритм и был полностью уверен в себе.

«Я был очень счастлив. Невероятно сосредоточен и спокоен. Я очень много тренировался. Выступил отлично. Когда я попал на вершину, был на невероятном подъеме», - признается Хоннольд.

Финиш

Было пройдено уже много сложных участков. Оставалось еще немного. Все уже вздыхали с облегчением, но Хоннольд понимал, что еще впереди долгий путь и финиш. Это был тоже очень сложный отрезок пути.

«Но я был на высоте. Я точно знал, что надо делать. Погода и все условия в этот день были за меня», - вспоминает скалолаз.

То, что многим покажется ужасным и невероятно опасным, Алекс считает прекрасным. Последние участки маршрута дались мастеру легко, он просто бежал к финишу. Когда он приблизился к вершине монолита, то в его глазах уже можно было прочесть радость и счастье победы. Он одолел El Capitan за три часа пятьдесят шесть минут.

«Это было невероятно», - рассмеялся скалолаз.

Почему без веревок?

К своему триумфу Алекс шел долгих двадцать лет. В детстве он занимался скалолазанием на пригородных скалодромах. Свои детские годы он провел в Калифорнии. В небольшом спортивном зале организовали секцию скалолазания. Многие ребята, в том числе и Алекс, туда отправились и ходили многие годы с удовольствием.

Постепенно парень перешел к лазанию на открытом воздухе. Он уже умел многое, но никогда не пробовал взобраться без страховки. «Это была очень важная для меня часть работы. Конечно, свободное соло – это самая важная и трудная часть скалолазания, но это очень интересно и весело», - сказал Хоннольд в интервью CNN Sport.

Парень жил в фургоне, что позволяло ему свободно передвигаться и находить новые горы и вершины. Он становился увереннее с каждым днем. Он начал совершать подвиги, достигая больших высот. Но вот монолит El Capitan всегда оставался лишь в мечтах. Он был заветной вершиной для скалолаза.

Мужчина говорит: «Я считаю, что каждый астронавт хочет когда-нибудь побывать на Луне. Но если вы – первый человек, который покорил Луну, это невероятное чувство». Многие друзья и знакомые Хоннольда погибли, совершая менее значительные и не такие высотные восхождения. «Это просто наш выбор, мы никогда об этом не разговариваем», - отмечает Алекс.

Тело и разум

Подъем на такую высоту дает колоссальную нагрузку не только на нервное состояние, но и на физическое. Например, на одном из участков Алексу приходилось просачиваться (в буквально смысле) сквозь расщелину в 60 м высотой, но очень неудобную и узкую. Никакой спортивный зал и долгие тренировки вне свежего воздуха не дадут вам таких знаний и умений. Все приходит с опытом в естественной среде.

Телосложение Хоннольда, а также невероятная цепкость и сила в руках сформировались не за один день. Это достигалось многочисленными тренировками на протяжении многих лет. Мужчина ростом чуть ниже 180 см, он вегетарианец. Выбор такой диеты, как говорит Хоннольд, обусловлен скалолазанием.

«Когда я только начинал свой путь на горе, то «свободное соло» всегда было для меня чем-то очень пугающим. А теперь это весело и интересно. Теперь я его испытал и попробовал. Сегодня я считаю это волнующим и правильным. Пусть многие люди этого и не поймут», - признается Хоннольд.

Документальный фильм

Режиссеры Элизабет Чай Васархели и Джимми Чин получили свои заслуженные награды. Но о том, как было тяжело работать над «Свободным соло», знают только единицы из съемочной группы. Камеры нужно было держать на таком расстоянии, чтобы не пропустить ничего, но в то же время дать Хоннольду возможность делать все нужные движения без стеснения. Неправильные действия оператора или отвлекающий маневр одной из камер могли привести к страшным последствиям. Была проделана огромная предварительная работа по проработке маршрута и расстановке операторов на скале. Конечно же, все работники съемочной группы были надежно защищены страховкой.

«Когда я проходил по скале мимо своих друзей и операторов, мне было очень приятно видеть их. Я понимал, что еще одна часть моего маршрута уже позади. Эти встречи действительно были праздником для меня», - вспоминает Алекс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отважились бы на такое восхождение без страховки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.