Как первая собака Эверест покорила: это первый случай в истории альпинизма

Экспедиции на Эверест сопряжены с определенными трудностями даже для физически подготовленных и снаряженных оборудованием людей. Однако бродячая собака Мера смогла подняться на вершину самостоятельно, не прибегая к помощи людей. При этом чувствовала себя она весьма комфортно.

Первая собака, побывавшая на вершине

Согласно имеющимся данным, в базовом лагере Эвереста побывало несколько четвероногих. Организация, занимающаяся ведением учета, предоставила информацию, благодаря которой можно сделать выводы, что собаки следовали за командами через Кхумбу до лагеря №2. Но выше они все же не поднимались.

Команда вспоминает, что бродячая собака присоединилась к ним на 10 день экспедиции. Горный гид Дон Ваговский отметил, что она очень бодро взбирается на вершину. Команда дала собаке имя Мера. Люди начали верить в то, что она особенная и приносит им удачу. Мера вела себя так, как будто она покоряла вершину Эвереста уже много раз. Казалось, ее энергия неиссякаема.

Были такие дни, когда собаке приходилось спать на леднике всю ночь. Ваговский беспокоился, что животное может заболеть и умереть, но нет, Мера по-прежнему с той же активностью продолжала сопровождать команду. В конечном итоге гид разделил с собакой свою еду и постель. Мера сопровождала команду 20 суток и вместе с ней покорила Эверест.

На вершине

Ваговский с удивлением вспоминает, как Мера себя вела. Собаку совершенно не беспокоила такая высота над уровнем моря. Она была активна и игрива. Гид сотни раз задавал себе вопрос, была ли Мера на вершине раньше. Ведь собака вела себя так, как будто это для нее не впервые.

Ваговский рассказывал, что после покорения вершины Мера прижалась к нему, как будто прося ласки и внимания. Гид отметил, что данный момент был очень сентиментальным.

В настоящее время Мера живет с руководителем базового лагеря экспедиции Кадзи Шерпой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, почему Ваговский не забрал собаку себе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красотка)))) А я так и не полюбовалась Эверестом))) Придется возвращаться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.