Спортивное соперничество, перешедшее все границы: ярчайшие примеры

Иногда состязание спортсменов становится намного большим, чем простой встречей двух сторон, каждая из которых рассчитывает на безупречный результат. В истории есть несколько случаев, когда спортивные события становились объектом наблюдения огромного количества зрителей, да и сами спортсмены относились к ним очень серьезно. Такие случаи имели место в самых разных направлениях – и в хоккее и футболе, и в боксе и теннисе. Итак, кто они – самые яростно сражающиеся за победу в истории мирового спорта?

Рондо и Пол

Эти двое вступили в борьбу в баскетбольном матче. Оба известнейшие баскетболисты, они с самого начала карьеры активно соперничали, но в какой-то момент это достигло своего пика. Известно, что она не раз говорили друг о друге нелестные фразы, а иногда даже непристойные замечания. В 2018-м на видео зафиксировали, как Рондо плюнул своему сопернику в лицо во время игры! Это стало причиной нелицеприятной драки.

Холифилд и Тайсон

Поединок летом 1997-го собрал огромное количество зрителей. Этот реванш должен был расставить «точки над и» между давними соперниками, которые никак не могли успокоиться, зная о лаврах друг друга. Впрочем, даже спортивные комментаторы и эксперты не могли предположить, что этот бой окажется настолько насыщенным энергетикой. Во время поединка напряженность была невероятной, а Тайсон просто-напросто откусил у соперника кусочек уха! Этот случай признан самым странным за всю историю бокса как официального спорта. Тайсона наказали и навсегда отстранили от участия в боях, аннулировали лицензию без ограничения срока применения меры.

Индия и Пакистан

Спортсмены этих двух стран соревнуются между собой в крикете. Каждый такой матч традиционно становится одним из самых популярных спортивных событий в мире. В среднем количество зрителей каждого очередного поединка – миллиард или чуть больше. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Индия и Пакистан трижды воевали, поэтому население этих двух стран сегодня активно переживает за своих спортсменов, отстаивающих честь державы в жесточайшем бою с заклятым врагом. Напряженность, царящая в обществе, очень хорошо отражается в спорте. Такое соперничество проявилось особенно ярко во время последнего мирового чемпионата по крикету. Соперникам пришлось встретиться и повоевать за победу целых восемь раз!

Навратилова и Эверт

Эти двое были звездами женского тенниса в период 73-88. Всего на корте они встретились 80 раз! Каждый такой поединок известнейших теннисисток публика ожидала с замиранием сердца. Некоторые считали, что именно эти две спортсменки имели все шансы сделать теннис самым актуальным и популярным видом спорта на планете. Если даже в этом аспекте их успехи еще могут быть оспорены, но ни у кого больше нет желания поспорить о женских возможностях. Благодаря всемирно известным теннисисткам сегодня женская половина человечества в легкой атлетике столь же успешна и высоко оценивается, как и мужская.

Корея и Япония

Некоторые спортивные события – это проекция политических неурядиц. Именно такими считаются матчи корейских и японских спортсменов. Вероятно, жители Кореи все еще обижены на японцев из-за длительной оккупации страны. Каждое очередное сражение представителей этих держав – это настоящее драматическое событие, за которым следят многие миллионы по всему миру.

«Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль»

Во всем мире эти две команды справедливо считаются одними из самых известных среди футболистов. Как говорят многие, именно они – вишенка на торте английского футбола. Каждый очередной матч заклятых противников – событие, насыщенное неповторимой энергией. Фанаты не отстают – иногда за пределами аренды соперничество между ними приобретает такие масштабы, что даже страшно становится!

«Канадиенс» и «Брюинз»

Эти две команды находятся в постоянном противостоянии с далекого 55-го. Именно тогда Ричард из Монреаля и Лейко подрались. Как результат, Ричарда схватили полицейские. В качестве наказания спортсмена отстранили от НХЛ. С тех пор две команды оказались в постоянном противоборстве. В матчах друг против друга они выкладываются больше, нежели в сражении с любыми другими спортсменами. В 2011-м это противостояние стало особенно насыщенным. Суммарно в тот год команды сыграли шесть матчей, каждый из которых публика встречала бурными овациями.

Аффирмед и Алидар

В мире лошадиных скачек тоже не обошлось без насыщенных противостояний. Например, два самых известных и тесно связанных друг с другом имени – это Алидар и Аффирмед. Пожалуй, их сражения – это самые зрелищные скачки, какие только видел мир. Эти две лошади встречались на треках в 77-78 годах, всего они пробежали бок о бок девять раз. В семи из этих встреч Аффирмед был первым. Каждый раз Алидар был главным и основным соперником, который отставал лишь на долю секунды. Для мира лошадиных гонок эта пара – идеальная демонстрация конкурентоспособности и безупречных заездов, каждая секунда которых держит в напряжении.

Пакьяо и Мейвезер-младший

Первый бой между этими двумя случился в 2015-м. Впрочем, публика знает: на самом деле противостояние двух спортсменов имеет гораздо более длинную историю. Еще в 2009-м этих двух дразнили возможностью сразиться на публике, и лишь шесть лет спустя дали им возможность выплеснуть свое недовольство оппонентом на официальном ринге. Матч, организованный в 2015-м, стал одним из самых дорогостоящих и популярных поединков в боксе за всю историю этого спорта. Каждый из спортсменов получил больше 100 миллионов! Критики, впрочем, посчитали, что все это мероприятие – не более чем попытка обмануть публику и подзаработать деньжат.

Австралия и Новая Зеландия

Эти две страны традиционно соперничают между собой в спорте. Это особенно заметно на примере регби. Рейтинги стран приблизительно равны, поэтому спортсмены привыкли выказывать неуважение и даже презрение к противнику. В то же время конкуренция между командами очень жесткая и серьезная. Кстати говоря, свою лепту вносят культурные сходства стран. В последнем сезоне из 146 матчей новозеландские игроки победили в 99, а австралийские из 125 – в 93.

«Медведи» и «Пэкерс»

В НФЛ в Америке традиционно именно эта пара считается самыми жуткими соперниками и главным кошмаром друг друга. Их противостояние началось в далеком 1921-м, с тех пор и по сей день команды не могут примириться, что делает их конфликт самым продолжительным за всю историю футбола в Америке. «Медведи» из Чикаго и «Пэкерс» из Грин Бэй сыграли более двух сотен матчей с момента появления НФЛ. Обе команды традиционно делят две первые строки рейтингов во всех чемпионатах.

Али и Фрейзер

Первым проигрышем в спортивной карьере Мухаммеда Али оказался бой против Джо Фрейзера. Это случилось в 1971-м. Как считают многие, для Али это было личным оскорблением. Чтобы он мог отомстить, в 74-м организовали новый матч. Его провели в Маниле. Бой оказался удивительно насыщенным и интенсивным. Позднее Али сказал, что во время поединка он был так близок к смерти, как никогда раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько сильно вы увлечены спортом и соперничеством любимых команд и спортсменов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Как вы поняли, я фанатка футбола)
Копировать ссылку
Ахахах. Юнайтед и Ливерпуль - противостояние не на жизнь, а на смерть. Историческое соперничество между городами, а также битва за "грёбаный насест". Кто в теме, тот поймет. Фанаты Ливерпуля! Следующий сезон точно ваш! 😃 😀 😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.