Почему мужчины не хотят становиться отцами?

В том, как в современном обществе воспринимается отцовство, нет ничего позитивного. Для маленьких девочек, играющих с куклами и толкающих перед собой игрушечную коляску, их мамы – супергероини. Маленькие мальчики ищут героизм даже не на этой планете, добираясь до Криптона, чтобы там брать пример с Супермена. В итоге большинство молодых людей рассматривают отцовство лишь как дополнение к взрослению, на которое, в принципе, можно не обращать внимания. Пришло время это изменить.

История об отцовстве

мужчина

Вот одна история, героиня которой во время ужина в ресторане с друзьями заметила родственников своего мужа за соседним столиком. Она подошла к ним поздороваться, и после минутного общения ее свекор спросил у нее, кто исполняет роль няни для ее детей в этот момент. И она ответила, что никакой няни нет, и что с детьми сидит его сын.

Назначенный родитель

мужчина

Это очень интересная история, которая довольно бесцеремонным образом демонстрирует, как люди думают об отцах в современной культуре. И это происходит не только в каких-то единичных ресторанах. Это представление, которое закладывается в головы людей институтами, которые, по сути, ответственны за человеческое понимание того, кем мы является, что мы делаем и как реагируем в той или иной ситуации. В ходе исследования стало известно, что при наличии дома отца и матери именно мама воспринимается как «назначенный родитель». Ведь никогда не известно, в какой момент папа не сможет покормить своего ребенка с ложки.

Отец и договоренность по уходу за ребенком

отец

Также данное исследование выявило, что когда ребенок остается под присмотром отца, а матери нет дома, это рассматривается как «договоренность по уходу за ребенком». Когда же ситуация является обратной, то есть мать остается дома, а отца нет – это не рассматривается как «договоренность по уходу за ребенком». Это просто мама исполнят роль… мамы. Несмотря на то, как сильно изменился уклад семей за последние пятьдесят лет, женщины все равно в большинстве своем рассматриваются как ответственные за домашние дела.

Мужчины не хотят быть отцами

 ответственность

Да, все понятно. Женщины – назначенные родители, мужчины – помощники по уходу за ребенком. Независимо от того, сколько было постирано белья и сколько раз был искупан ребенок, мамы – это генеральные директора, а папы – региональные вице-президенты по операциям. Время двигаться дальше. Хотя нет, подождите! В этом исследовании есть что-то, что ощущается как колючий свитер, из-за которого так и хочется все время чесаться. Ведь рассмотрение отцовства с такой отдаленной, «клинической» точки зрения поднимает еще одну проблему: в становлении отцом также нет ничего позитивного. Просто подумайте об этом. Для маленьких девочек их матери являются героинями, в то время как для мальчиков их герои – это персонажи голливудских блокбастеров.

Женский подход

Вторая по важности должность в мире обслуживается бригадой отвратнейших специалистов по связям с общественностью. Женщины радуются, когда объявляют, что они беременны. Будущих детей заваливают подарками, а самое главное – роль мамы поднимает женщину на абсолютно новый уровень. К этой роли стремятся абсолютно все женщины, они с нетерпением ждут ее.

Почему мужчины не радуются отцовству?

Почему же мужчины тогда не разговаривают об отцовстве весело и беззаботно? Когда одна женщина говорит другой, что та когда-нибудь станет хорошей мамой, реакцией являются улыбка, румянец на лице и ускоренное сердцебиение. Но когда мужчина говорит другому мужчине, что он когда-нибудь станет хорошим отцом, за этим следует недоуменный взгляд, потягивание за галстук, приподнятая бровь и так далее.

Мужской подход - неизбежная ответственность

В итоге получается так, что молодые люди растут, но при этом не хотят становиться отцами. И с чего бы им хотеть? Как можно радоваться тому, о чем ничего не знаешь? Именно поэтому мужчины рассматривают отцовство как очередную обязанность, которая приходит к ним вместе с взрослением. Стать отцом – это всего лишь дополнение к взрослой жизни. «Отцовство» - это только лишь неминуемая вторая часть блокбастера под названием «Женитьба». Мальчики проводят годы в ожидании того, какой будет их первая машина. Но они не ждут отцовства. И именно поэтому многие мужчины не воспринимают это достаточно серьезно – примерно треть детей в развитых странах живут отдельно от своих биологических отцов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.