До слёз: письмо отца к дочери с синдромом Дауна в день ее свадьбы

Пол Догерти, известный английский писатель и по совместительству отец, написал поистине трогательное письмо своей дочери с синдромом Дауна в день ее свадьбы. Приведем текст этого послания в переводе на русский язык.

отец

Письмо Пола Догерти дочери

«Дорогая Джилиан! Сегодня состоится твоя свадьба. С сегодняшнего дня вы с Райаном будете идти по жизни вместе. Именно этот день станет началом истории вашей семьи. Я не знаю, насколько велика вероятность того, что девушка с синдромом Дауна сможет найти любовь всей своей жизни и выйти замуж за такого человека, но я точно знаю, что тебе это удалось!

Сейчас ты в своей комнате. Вместе с матерью и подружками невесты ты делаешь последние приготовления, чтобы выглядеть в этот день особенно красивой. Твои волосы уже уложены в высокую прическу, открывающую тонкую шею. Твое украшенное драгоценностями платье (ты в шутку называешь их «своими побрякушками») притягивает каждый лучик предзакатного солнца. Твой макияж (и в особенности эта яркая помада) подчеркивает твои милые черты. И улыбка расцветает на твоем лице.

свадьба

Я сейчас во дворе нашего дома, поднимаю голову и смотрю вверх, на твое окно. В такие моменты, когда наши сердца наполнены надеждой на будущее, мы чувствуем себя особенно живыми. Все, о чем мы мечтали, осуществляется и являет миру идеальную чистоту. Счастье реально. Я четко ощущаю это, стоя под твоим окном.

Я многое хотел бы тебе сказать, но понимаю, что у меня не хватает слов…

Когда ты родилась и когда взрослела, мы с твоей матерью особенно волновались о твоих успехах в учебе. Конечно же, мы сделали все, чтобы дать тебе лучшее образование, мы нашли лучших учителей. Мы отмечали твои успехи, ведь мы видели, как ты старалась, и это заслуживало уважения.

Мы сделали все, что только могли бы сделать. Единственное, что оставалось неподвластным нам, — твои отношения со сверстниками. Мы хотели, чтобы другие дети принимали тебя, помогали тебе, были с тобой рядом. Мы думали: «Разве не должна жизнь каждого ребенка быть наполненной встречами с друзьями, ночевками друг у друга дома? Что же это за детство, если в нем нет дружеских дней рождения и выпускного вечера? Разве не достойна всего этого наша дочь?»

свадьба

Я беспокоился о тебе…

Я плакал в ту ночь, когда ты спустилась к нам с мамой и грустно сказала: «У меня нет друзей».

Мы все хотим, чтобы наши дети были счастливы. Мы хотим для них здоровья и радости, мы просто хотим, чтобы наши дети были детьми. По праву рождения у каждого ребенка есть стремление оставаться ребенком. И я волновался о тебе, беспокоился о том, как быть с твоим стремлением быть обычной маленькой девочкой.

Но я не должен был волноваться...

Ты была такой естественной, когда дело доходило до общения. В начальной школе тебя в шутку звали «мэром», ведь ты легко могла собрать всех детей вместе и чем-то их увлечь. А в средней школе ты занималась танцами и выступала на сцене. За все то время, что ты училась в колледже, ты смогла оставить неизгладимое впечатление в душе у каждого знакомого с тобой человека.

Ты помнишь те вещи, которые, как тебе пророчили, ты никогда не можешь делать? Тебе говорили, что ты никогда не научишься кататься на велосипеде, не сможешь заниматься спортом. Люди говорили, что тебя не возьмут в колледж, что тебя никто не полюбит и ты не выйдешь замуж… А теперь я смотрю на тебя в этом красивом свадебном платье!

дочь

Ты лучшая из всех, кого я знал. Ты — человек, способный жить без лукавства и обмана. Ты по-настоящему умеешь сочувствовать и всегда стараешься помогать. Пожалуй, каждый из нас хотел бы встретить в жизни такого человека, как ты.

Вам с Райаном очень повезло встретить друг друга. Я бы дал тебе наказ любить его всем сердцем, но ведь и так очевидно, что ты испытываешь к нему самые искренние чувства. Я бы сказал тебе быть нежной и мягкой с ним. Но ведь ты и без моих советов как раз такая. Я хотел бы пожелать вам двоим теплой дружбы и взаимного уважения, но ведь эти чувства между вами очевидны любому, кто вас знает.

Десять лет назад парень в строгом костюме и с букетом цветов позвонил в нашу дверь и произнес: «Я хочу пригласить вашу дочь на выпускной бал, сэр». Именно в тот момент я понял, что твоя жизнь будет полной, что она обязательно будет счастливой.

И сейчас вы с Райаном делаете шаг в новую жизнь. Не бойтесь этого, ведь вместе у вас все получится.

свадьба

И вот сейчас все приготовления завершены и моя маленькая девочка идет мне навстречу вся в белом. У меня перехватывает дыхание, и единственное, что я могу сказать: «Как же прекрасно ты выглядишь!».

Но потом я беру себя в руки: «Нам пора идти. Пора сделать этот важный шаг».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.