Когда мужчина начинает любить своего ребенка?

Ни для кого не секрет, что многие женщины испытывают безусловную любовь к своим детям еще до их рождения. И сразу после родов подобные чувства только усиливаются. О безусловной любви пап к малышам говорить не приходится. Ее просто нет, хоть и бывают исключения. Но почему так происходит? Ученые смогли обосновать подобное явление с научной точки зрения. Теперь понятно, как добиться того, чтобы отец смог быстрее ощутить любовные чувства по отношению к своему малышу!

Корень проблемы

Сразу после успешного зачатия ребенка в организме женщины начинают происходить разнообразные изменения. Например, повышается уровень одних гормонов, а снижается - других. Все это нужно для успешного вынашивания и облегчения привыкания организма будущей мамы к плоду. Изначально он "распознается" как вредоносное существо.

Именно во время беременности у женщин активно вырабатывается окситоцин. Он помогает выносить и родить ребенка. Это некая биологическая связь мамы с малышом.

У мужчин окситоцин во время беременности супруги не вырабатывается. И после родов тоже. Вместо него первые ощущения, с которыми сталкивается новоиспеченный отец, - повышенная ответственность и страх. Все это мешает расслабиться и препятствует росту окситоцина в организме. А он, если верить Оксфордским ученым, отвечает за уровень привязанности родителя к малышу.

Как бороться

К счастью, можно поспособствовать выработке окситоцина у отцов. Но как? Решение порадует каждую женщину!

Дело все в том, что уровень соответствующего гормона в крови у папы будет повышаться тогда, когда он станет больше заниматься малышом. Привлечение отцов к уходу и играм за новорожденным - лучшее решение для быстрой привязки родителя к ребенку. Со временем безусловная любовь к малышу у новоиспеченного папы все-таки появится.

Совет мамам: оставив супруга с ребенком, не стоит критиковать его поведение. Это может убить всякое желание заниматься малышом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.