5 признаков того, что у вас нет эмоциональной близости с родителями

Приходилось ли вам когда-либо близко общаться с эмоционально недоступным человеком? Такие люди не собираются подпускать к себе других слишком близко. Им не нравятся близкие отношения любого рода, они не хотят делиться своими внутренними переживаниями и чувствами. Они могут быть дружелюбными, приносить пользу, но всегда поддерживают психологическую дистанцию. Вы можете услышать, что они жалуются, что отношения заставляют их чувствовать себя, будто в клетке.

Возможно, вы слышали об эмоциональной недоступности в контексте свиданий, но такая проблема может возникнуть в отношениях между родителями и детьми. Если вы выросли с родителями, которые были эмоционально отчужденными, то можете в дальнейшем обнаружить психологические шрамы вместе с нездоровым мнением о других людях и их взаимоотношениях, поскольку не испытывали достаточной близости между членами семьи. Вот 5 признаков того, что у вас эмоционально недоступные родители.

Они предпочитают говорить о том, что вы делаете, а не о том, что вы чувствуете

Эмоционально недоступные люди не любят говорить о чувствах, так как сам предмет разговора заставляет их ощущать дискомфорт. Они предпочитают говорить о событиях и фактах. Если они вынуждены обсуждать эмоции, то стараются как можно быстрее переключиться на другую тему разговора. Это может заставить вас чувствовать себя одинокими.

Они по-разному ведут себя с близкими и чужими людьми

Поскольку у эмоционально недоступных людей часто бывают проблемы, связанные с отношениями с другими людьми, они пытаются использовать различные психологические маски, которые меняются в зависимости от того, с кем они проводят время. Конечно, это нормально, когда человек стремится немного адаптировать поведение, чтобы соответствовать окружающим. Однако, если это доводится до крайности, то может быть признаком того, что человек не способен демонстрировать подлинные эмоции.

Они не любят говорить о своей проблеме

Если вы когда-либо пытались поговорить с эмоционально недоступным человеком об их проблеме, то уже знаете, что это бесполезная попытка. Они не хотят признавать, что им трудно общаться с другими людьми. Даже если они это сделают, то не захотят или не смогут обсудить этот вопрос. Ваши родители могут разозлиться, если вы скажете, что они могут справиться со своими чувствами более здоровым способом. Это может привести к сильным разочарованиям. В худшем случае конфронтация такого рода может отдалить вас друг от друга.

Нет ощущения, что они действительно хорошо вас знают

Вы подозреваете, что ваши родители не знают о ваших целях, мечтах, надеждах и страхах? Возможно, они не хотят узнавать настоящих вас, даже боятся этого. Эмоционально недоступные родители могут серьезно относиться к своим обязанностям и стремиться удовлетворить все ваши материальные потребности, но не могут понять, что у вас есть человеческие чувства, которые особенно сильно проявляются у ребенка.

Если вы выросли с матерью или отцом, которые воспринимали воспитание детей как упражнение или проект, а не как шанс построить крепкую семью, которая не распадется в течение всей жизни, вам может быть некомфортно. Когда вы выросли, то, вероятно, чувствуете, что общение с ними никогда не будет для вас приятным.

Вы склонны выбирать эмоционально недоступных друзей и партнеров

То, как люди ведут себя в отношениях, часто показывает, как относились к ним их родители. Если вы склонны выбирать друзей и партнеров, которые не спешат сближаться, быстро отстраняются, вы, возможно, просто повторяете ваши отношения с родителями. Вы могли также заметить, что отчаянно нуждаетесь в подтверждении уровня ваших отношений. Возможно, вы даже готовы потратить много времени и сил, чтобы получить подтверждение от других о статусе ваших взаимоотношений. Такое поведение отражает детские травмы, которые вы могли получить из-за недостаточного внимания родителей.

Что делать, если ваши родители проявляют эмоциональную недоступность?

Вы не можете заставить кого-либо проявлять больше эмоций. Большинство людей, особенно те, кто годами не менял манеру поведения, не захочет послушаться ваших советов. Если один или оба ваших родителя избегают доверительного общения или часто отстраняются, маловероятно, что вы сможете убедить их вести себя по-другому. Если они решат измениться или даже отправиться на прием к психотерапевту, то, безусловно, получат пользу от поддержки своих родственников. Лучший подход — не настаивать на необходимости в переменах, лечении или других мерах. Примите их психологические стандарты и научитесь спокойно относиться к эмоциональному отчуждению.

Возможно, вам придется смириться с тем, что родители не могут удовлетворить ваши эмоциональные потребности, но, будучи взрослым человеком, вашей задачей является принятие реального положения вещей. Если эта проблема причиняет вам много эмоциональных страданий, стоит поговорить с психотерапевтом, который специализируется на семейных взаимоотношениях. В дальнейшем вы сможете научиться строить более здоровые и подходящие вам отношения, как с друзьями, так и партнерами в личной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам уживаться с эмоционально недоступными людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.