«Эффект дверного проема»: почему, войдя в комнату, мы забываем, что хотели и зачем пришли

Вот ситуация, типичная для средне статистического человека: выходишь из спальни, чтобы забрать очки, лежащие на столике в гостиной. Они нужны для чтения газеты перед сном. Проходишь через двери, и, попав в гостиную, вдруг начинаешь задергивать шторы или убавлять громкость работающего телевизора. Возвращаясь в спальню, вспоминаешь, что очки так и остались лежать на столе.

Оказывается, мы напрочь забыли, зачем приходили в другую комнату. Подобное происходит с каждым из нас. И довольно часто. Мы не любим забывать. Обычно после случившегося расстроенно вслух или про себя повторяем: "Что-то с памятью моей стало..." Однако для самообвинений нет причин.

Этот случай иллюстрирует известный психологам "эффект дверного проема". Что это такое?

Еще один компьютер

Хочу задать вопрос, но боюсь выглядеть смешным: "У вас есть планшет, ноутбук или компьютер?" Если да, то прибавьте к нему еще один. Это ваш мозг. По принципу его работы и были созданы все выше перечисленные "умные" устройства. Феномен, о котором идет речь, - интересная особенность функционирования человеческого мозга.

Перейдите на другую страницу, пожалуйста

Что происходит, когда мы переступаем через порог двери? В этот момент наш мозг переключает внимание, как говорится, сбрасывает свой фокус. Ум, кажется отсутствует. Это время старта для открытия нового файла в нашем сознании. Ученый Габриэль Радванский использует в этом случае еще один термин - "граница событий".

У вас отличная память

"Эффект дверного проема" никоим образом не служит показателем низкой способности запоминать, рассеянности или неумолимо приближающейся старости. К памяти как таковой он не имеет прямого отношения.

Происходит вот что: когда мы перешагиваем через порог, разум отделяет одно событие от другого. Одновременно мозг связывает их с новой действительностью - ведь вы теперь находитесь в другой комнате. Попадая в нее, мозгу останется только и всего, что нажать кнопку Delete. Информация о предыдущем месте стерта.

Затем сознание начинает концентрироваться на новой обстановке, сигналы от которой полностью и овладевают им. Так зачем мы переступили порог гостиной? Для мозга это уже не важно.

Помните пример, приведенный в начале статьи? Чтобы не волноваться из-за своей забывчивости, просто сознательно прилагайте усилия и будьте внимательны. В этом случае вы вернетесь в спальню не с пустыми руками. С очками, конечно же.

Важней всего погода в доме

Когда вы переступаете родной порог, за спиной остается бушующее море общественной жизни. В тот же миг мозг сбрасывает фокус и открывает новый файл, настраиваясь на режим безопасности и семейного уюта.

Куда выходит дверь вашего жилища? Это достаточно серьезный вопрос.

Направление, из которого энергия течет через вашу главную дверь, определяет вид энергии, которой пользуется ваш дом. Пространство трансформируется, когда мы проходим из одной комнаты в другую. Направление энергетического потока, струящегося через парадные двери вашего дома, показывает качество энергии, поступающей к его жильцам. Это утверждают люди, которые практикуют фэншуй.

От того, где расположены дверные проемы, во многом зависит наше здоровье и благополучие. При правильной планировке квартиры ее жильцы получают дополнительную положительную энергию. В противном случае семья страдает от разрушительных вибраций, возникающих из-за конфликта стихий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Это способность мозга или плохая память?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.