Советы тем, кто планирует заниматься бегом в холодную погоду

Бег в холодное время года - на самом деле не такая уж плохая идея, если вы подготовлены. Но прежде чем вы окажитесь снаружи, проконсультируйтесь с врачом, чтобы выяснить, будет ли это полезно для вашего организма, особенно если вы страдаете астмой. И если во время бега вы когда-либо почувствуете боль, онемение, слабость, дезориентацию или неестественную усталость, сразу же прекращайте занятие и обратитесь к врачу. Читайте дальше советы о том, как правильно подготовиться к бегу зимой.

1. Одевайтесь так, как будто на улице на 15 градусов теплее, чем есть на самом деле

Сложнее всего во время подготовки к бегу выбрать правильную одежду. Поэтому тренеры рекомендуют одеваться так, как будто температура снаружи на 15 градусов выше, чем есть на самом деле. Дело в том, что ваше тело начнет согреваться, как только вы приступите к бегу. Первые несколько минут может быть холодно, но вскоре вы будете рады, что не оделись теплее.советы

2. Имейте реалистичные ожидания

Чтобы получить пользу во время бега на открытом воздухе зимой, вам нужны реалистические ожидания. Вы должны понимать, что если идет снег, или же снаружи сильный мороз, то вы не сможете показать свое лучшее время или бегать в том месте, где обычно это делаете. Погодные условия могут значительно замедлить ваш бег, и если вы будете принуждать себя бегать как летом, то рискуете заработать серьезную травму. Просто сосредоточьтесь на том расстоянии, которое вы собираетесь пробежать, и гордитесь собой, когда сделаете это.

3. В ветреные дни избегайте больших открытых участков

Морозный ветер – ваш враг. Поэтому бег по открытым районам без деревьев или зданий, которые могли бы вас защитить, не только будет вас замедлять, но и может спровоцировать болезненную обветренность. Кроме того, вам будет намного труднее согреться.

бег

4. Прежде чем покинуть дом, сделайте быструю разминку в помещении

Прежде чем приступать к бегу на улице, сделайте 5 – 10-минутную динамическую разминку. Это повысит частоту биения сердца, увеличит температуру тела и увеличит проток крови. Все это поможет вашему телу подготовиться к холодной погоде.

5. Стратегический слой одежды

Если вы собираетесь бегать при низких температурах, подберите правильную одежду. Должно быть несколько ее слоев. Базовый слой – который ближе всего к вашему телу – должен поглощать влагу. Это может быть синтетический или полиэфирный материал. Второй слой будет служить в качестве буфера. Это может быть флис, если температура действительно низкая, или какая-то другая синтетическая ткань. Третий – наружный слой – должен быть ветрозащитный и водонепроницаемый. Он защитит вас от погодных условий и позволит заниматься бегом комфортно. В зависимости от того, насколько холодно, может подойти и легкая одежда, но, если температура действительно низкая, планируйте использовать действительно теплые ткани.

холод

6. Купите несколько недорогих толстовок, которые вы будете надевать сначала, чтобы согреться, а затем сможете сбросить и оставить, подобрав на обратном пути

Вы можете сделать все возможное, чтобы подготовиться к погоде, но ее условия иногда могут меняться. Возможно, внезапно появится солнце, или же вы согреетесь быстрее, чем предполагали, или же вы прибежите быстрее или медленнее, чем планировали. Не слишком дорогая верхняя одежда, которую вы можете сбросить на ходу и подобрать на обратном пути – это отличный способ решить такую проблему.бег

7. Убедитесь, что ваши уши и пальцы закрыты

Вашему телу нужно больше времени, чтобы прокачать достаточно крови в такие области. Поэтому нелишним будет носить шапочку или повязку, которая будет закрывать уши, а также водонепроницаемые и ветроустойчивые перчатки или варежки.

8. Термобелье

Морозный зимний ветер может быть очень вредным для вашего организма. Поэтому если вы серьезно относитесь к своим занятиям бегом, купите теплое ветроустойчивое белье, которое сможет вас защитить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.