Как начать заниматься спортом: 15 советов

Пришло время взглянуть правде в глаза. Когда вы последний день посещали спортзал или отправлялись на пробежку? Конечно, вы можете найти массу причин того, что не уделяете время спорту, – занятость на работе, семейные проблемы, недомогание и т.п. Но если вы хотите начать заниматься, то нужно взять в себя в руки и сделать спорт своей привычкой. Приведем 15 советов, которые помогут вам в этом.

Активный образ жизни

Если вы раньше уже занимались спортом, то просто старайтесь не утратить эту привычку. Избегайте длительных перерывов, в противном случае на то, чтобы войти в прежнюю форму, уйдет много времени и сил.занятия

Стремление к цели

Всегда ставьте перед собой определенную задачу и стремитесь к ее достижению. Ведь просто так заниматься нам бывает не интересно. В качестве цели можно выбрать похудение на 5 килограмм к следующему месяцу, увеличение количества кругов на стадионе, которые вы пробегаете, число подъемов пресса и т.д.

Занимайтесь без перерыва 30 дней

В течение одного месяца каждый день выделяйте хотя бы 20 минут на занятие спортом. Это поможет вам выработать привычку. И если в первые дни вам может быть сложно заставить себя отправиться в спортзал или на пробежку, то очень скоро вы осознаете, что делаете это без каких-либо усилий.

Получайте удовольствия

Если вы не наслаждаетесь посещением спортзала, то очень сложно будет сохранить привычку заниматься. Однако есть тысячи способов того, какие упражнения можно делать. Так что если вы поняли, что поднятие тяжестей или занятия на велотренажерах не для вас, то наверняка в фитнес-центрах полно других программ, которые будут соответствовать вашим вкусам.

Правильное расписание

Не планируйте тренировки на то время, когда есть вероятность, что вам придется их пропустить. Лучше всего заниматься спортом рано утром или сразу после работы. Не стоит планировать посещение фитнес-центра в обеденное время, так как если у вас будет много дел на работе, то вы наверняка пропустите тренировку.

Привлеките друга

Постарайтесь заинтересовать приятеля занятиями спортом. Так вам будет проще настроиться на тренировку и веселее заниматься.спорт

Используйте календарь

Отличной идеей является отмечать дни, когда вы занимались спортом, в вашем календаре. Это показывает, как долго вы уже тренируетесь и служит отличной мотивацией не сходить с выбранного пути.

Ставьте удовольствие выше усилий

После тренировки спросите себя, какие ее части вам понравились, а что вы делали через силу. Впоследствии вы можете уделять больше внимания тем упражнениям, которые доставляют вам удовольствие. Это будет отличной мотивацией ходить в спортзал.

Создайте ритуал

Ваши тренировки должны так прочно войти в вашу жизнь, чтобы стать своего рода ритуалом. Так, определенное время суток, место или сигнал должны заставлять вас взять свою сумку и отправиться в спортзал. Если же вы тренируетесь нерегулярно и в разное время, то ритуала из таких занятий сделать не получится.

Снятие стресса

Что вы делаете, когда находитесь под воздействием стресса? Скорее всего, вы не отправляетесь на пробежку. Однако физические упражнения – это отличный способ, чтобы снять стресс. Ведь во время занятий выделяются эндорфины, которые улучшают настроение. Поэтому в следующий раз, когда вы будете испытывать стресс, сделайте упражнение, которое вам нравится.

Оценивайте результат

Количество потерянных килограммов – не всегда лучший вариант для того, чтобы увидеть эффект от занятия спортом. То же касается и увеличения мышечной массы. Лучше всего брать во внимание количество, к примеру, приседаний, подтягиваний, подъемов пресса, кругов, которые вы можете пробежать, или максимальную скорость, которую способны развить. Это поможет вам сохранить мотивацию.активный образ жизни

Сначала привычка, потом оборудование

Дорогие тренажеры не способны выработать привычку занятий спортом. Несмотря на это, многие люди до сих пор уверены, что если они потратят огромные деньги на оборудование, то это мотивирует их на регулярные тренировки. Однако сначала следует выработать у себя привычку занятий, а уже затем приобретать тренажеры или что-то другое.

Избавьтесь от слабостей

Если вы постоянно пропускаете тренировки, то необходимо выяснить, почему так происходит. Вам не нравятся занятия? Вам не хватает времени? Вы чувствуете себя некомфортно в тренажерном зале? Как только вы отыщете свою слабость и избавитесь от нее, вы сможете продвинуться вперед в своих занятиях.

Начните с малого

Попытка на первой же тренировке пробежать 10 километров – это плохой способ, чтобы выработать привычку. В первые несколько недель не старайтесь заниматься на пределе своих способностей.

Занимайтесь для себя, а не для других

Если вы отправляетесь в тренажерный зал только с целью поразить окружающих своей внешностью, то это может не сработать. Вы лишь напрасно потратите время и силы. Однако если вы ходите на тренировки для того, чтобы чувствовать себя лучше, набраться энергии и просто отлично провести время, то сможете добиться результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.