10 оправданий, которые мешают вам заниматься фитнесом

Люди, как правило, в своей жизни затрачивают ровно столько физических усилий, сколько этого требует элементарная необходимость. Мотивационные тренеры списывают все на врожденную лень, биологи же называют эту черту эффективностью. Но факт остается фактом: пройдя весь эволюционный путь своего развития, человек всегда стремился свести к минимуму затраты энергии и времени. И это отнюдь не плохо, ведь в противном случае, мы, скорее всего, не смогли бы выжить как вид.

Краткий экскурс в историю

Оглянемся назад, в те времена, когда люди обитали еще в пещерах. В те самые времена, когда не было ни супермаркетов, ни магазинов, а каждая калория была поистине на вес золота. Если бы пещерные люди принялись активно сжигать калории, они обрекли бы себя на верную гибель.

Наши оправдания заложены в нас на генетическом уровне

Так вот почему современные люди так легко находят "фитнес-оправдлания" для того, чтобы проигнорировать начало активных занятий. Оказывается, это отголоски тех времен, заложенные в нас на генетическом уровне и сохранившиеся спустя тысячелетия. Мозг на подсознательном уровне посылает организму правдоподобные отговорки для того, чтобы остановиться, не сжигать драгоценные калории и свести к минимуму затраченные время и энергию.Фитнес

В чем кроется опасность?

Во времена пещерных людей не было фастфуда, быстрых калорий и химических наполнителей в продуктах. Но, к сожалению, все это сейчас имеем мы. И все перевернулось с ног на голову. Теперь уже неограниченный доступ к высококалорийным продуктам вкупе с фитнес-оправданиями способен свести нас в могилу. Далее мы приведем для читателей 10 самых распространенных оправданий, мешающих встать на путь истинный. А вы уже узнали свою ситуацию?

1. «У меня не хватает времени»

Самая распространенная отговорка – это сетование на вечное отсутствие времени. Хорошо, пусть так. И вы действительно никак не можете выкроить лишний час на занятия спортом. Тогда где же вы берете время на просмотр сериалов по телевидению или на общение в сети онлайн? Если вы пожертвуете просмотром очередной вечерней серии фильма про шпионов, то вы легко сможете выкроить время на фитнес.

Знайте, что 30 минут тренировки занимают только лишь 2% от всего дня. Вот один хороший совет: вместо того, чтобы спрашивать себя, сколько времени вы собираетесь тратить на спорт каждую неделю, спросите себя, сколько времени вы уже потратили на приобретение избыточного веса.

2. «Я так устал сегодня»

Если вы не твердо решили начать тренировку именно сегодня, ваш разум тут же вцепится мертвой хваткой, чтобы начать противодействовать. Ваш ум подобен капризному избалованному ребенку, и если только он почувствует слабину, он тот час завладеет добычей.

Сегодня вы так устали на работе, что решили пропустить вечернее занятие. Знайте, что это тревожный звонок, и, скорее всего, за этим «уважительным» пропуском последуют и другие. Всего лишь один пропуск занятия – это большой шаг, и шаг этот ведет в обратном направлении.

Так покажите своему разуму, «кто в доме хозяин». Поэтому если вы слишком устали, пожертвуйте лучше частью ночного отдыха, но никак не тренировкой.

3. «Это так скучно!»

Рутинные процессы кажутся вам настолько скучными. Так почему же вы не избегаете чистки зубов, мытья головы и укладки волос? Мы делаем все эти вещи, потому что должны их делать, мы воспринимаем их как часть нашей жизни. Вот и тренировка должна также приравняться к неотъемлемой части существования.

Если вам действительно наскучили ваши занятия, попробуйте что-то иное: боевые искусства, пауэрлифтинг, походы, плавание и даже бег по пересеченной местности под музыку.

4. «У меня нет мотивации»

Вы уже наполовину проиграли, если думаете, что для тренировок нужна мотивация. Если вы будете полагаться на свои чувства, то о занятиях придется попросту забыть. Ведь чувства предназначены только для того, чтобы держать нас в пресловутой зоне комфорта.

Однако побороть свои эмоции поможет один хороший трюк. Этот принцип называется «несколько минут». Просто дайте себе установку прийти в спортзал, посмотреть тренировку и позаниматься лишь некоторое время. Это работает также в том случае, если размер задачи кажется нам непомерно большим. Заглянув в зал однажды на несколько минут, вы часто будете оставаться до конца.

5. «Я должен провести время с детьми»

Ваши дети гораздо умнее и мудрее, чем вам кажется. Если вы сегодня станете обременять себя излишней заботой о них, в будущем они не станут заботиться о вас, как вы на то рассчитываете, они будут заботиться о своих детях. Дети не скажут вам спасибо за то, что вы жертвовали чем-то ради них. Это ваш выбор.Спорт

Если ваши дети настолько малы, что вы не можете оставить их без присмотра, найдите места, где проводятся совместные занятия. В конце концов, вы всегда можете отправиться вместе на футбольный стадион рядом с вашей школой, где малыши смогут поиграть и порезвиться, а вы в это время станете наматывать круги на беговой дорожке. Вы можете также ходить на прогулки к озеру, чтобы вместе покормить уток или покататься на велосипедах.

6. «У меня нет партнера для тренировок»

Эту отговорку придумывают для себя люди, которые еще плохо освоили технику упражнений. Если человек уже все умеет, он легко может тренироваться самостоятельно. Если вы отправитесь на пробежку в парк, там наверняка вы встретите своих знакомых, с которыми всегда сможете договориться впредь совершать совместные тренировки. В этом деле главное - начать, и вы сами не заметите, как к вам примкнут несколько единомышленников.

7. «Я плохо себя чувствую»

После того как вы научитесь обходить стороной все ваши "фитнес-оправдания", одна только мысль о пропуске тренировки станет сводить вас с ума. Человек, получивший незначительную бытовую травму, может попросту облегчить себе нагрузку. Однако если человек действительно болен, тренироваться ему не рекомендуется.

8. «Поход в тренажерный зал ударит по моему бюджету»

Ближайший тренажерный зал расположен слишком далеко от вашего дома, или вы попросту не в состоянии оплачивать абонемент - это не повод отказаться от занятий вовсе. На тренажерном зале свет клином не сошелся. Определите свою собственную фитнес-площадку, занимайтесь, применяя подручные средства, и включите свою фантазию. Используйте для тренировок любую физическую работу.

9. «Я не знаю, как правильно тренироваться»

Если вы сейчас читаете эту публикацию, значит, у вас есть Интернет, и вы в силах найти всю необходимую информацию касательно тренировочного процесса. Ищите лучшие советы для начинающих.

10. «Мне страшно идти в спортзал»

Это нормальная реакция организма на неизведанное, на то, что вы никогда прежде не испытывали. Вы быстрее привыкнете к новому месту, если станете чаще посещать его. Не переживайте за свою первоначальную физическую форму, совсем скоро вы приобретете уверенность в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.