Что произойдет, если вы будете делать мостик каждый день?

Довольно очевидно, что фитнес становится все более популярным с каждым днем. Но особо обращается внимание на ягодичную группу мышц. Можно с уверенностью сказать, что они являются самыми важными в организме. Но в современном мире мы проводим большую часть дня сидя, практически не используя эти мышцы. Это привело к тому, что у большинства людей они вялые и слабые.

Многие упражнения, которые мы все же делаем в тренажерном зале, не одинаково хорошо влияют на ягодичные мышцы. Но мостик является идеальным упражнением для них, которое нужно делать каждый день. Если вы будете выполнять его правильно, то сможете получить много замечательных преимуществ. О них мы и поговорим дальше.мостик

Спина перестанет болеть

Мостик – это идеальный рецепт от боли в пояснице. Поскольку большинство современных людей ведет сидячий образ жизни, ягодичные мышцы работают недостаточно. Это приводит к тому, что другие мышцы позвоночника и подколенных сухожилий принимают всю работу на себя. Этот процесс, когда ягодицы становятся малоподвижными, называется амнезией ягодичных мышц. Ее результатом становится слишком большая нагрузка на нижнюю часть спины вместо бедер. Эта причина является главной при возникновении болей в пояснице.

Если вы делаете мостик каждый день, особенно после того как пришлось долго сидеть, это поможет мышцам ягодиц «проснуться» и перераспределить нагрузку. Такое упражнение помогает организму вспомнить, что необходимо использовать бедра во время движения, а не давать всю нагрузку на более хрупкий поясничный отдел.спина

Боль в коленях исчезает

Одной из основных причин боли в коленях является отсутствие контроля над верхней частью ноги – бедром. Оно приводит к скольжению тазобедренной кости вперед, внутренним вращениям или вальгусному движению. Все эти движения хронически связаны с болью в коленях. Ягодичные мышцы играют важную роль в контроле бедренной кости в тазобедренном суставе, который влияет на то, как другие кости коленного сустава соединяются вместе и двигаются.

Мостик, особенно на одной ноге, позволяет бедренной кости оставаться на одной линии с коленом и пальцами ноги, избегая потенциально опасных движений коленного сустава.

Улучшается скорость бега

Одна из первичных функций движения ягодичных мышц – это укрепление бедра. Бегуны на длинных дистанциях разрабатывают только подколенное сухожилие и не обращают внимания на ягодичные мышцы. Это может не только ограничить длину их шага, но и повлиять на силу удара ноги о землю, и на стабильность таза. Улучшая функции ягодичных мышц, делая мостик, вы тем самым улучшаете все аспекты вашего бега, а ваша скорость возрастает.мостик

Вы кажетесь выше

Осанка очень важна. Вы можете пойти в спортзал и усиленно заниматься на протяжении часа в день, но если остальное время вы сутулитесь, то теряете весь эффект от тренировки уже спустя 60 минут. Для осанки также очень важны ягодичные мышцы. Если они не отличаются активностью и силой, вы не можете сидеть правильно. Это значит, что все мышцы, расположенные выше и ниже таза, не могут работать с максимальной эффективностью, и вашему телу приходится это компенсировать. Такая компенсация, как правило, приводит к плохой осанке, вы наклоняетесь вперед или же прогибаете спину.

Если вы начнете делать мостики каждый день, то не только укрепите ягодичные мышцы, чтобы сидеть правильно, но и почувствуете, что у вас хорошая осанка.

Ваш партнер скажет вам спасибо

И парни, и девушки согласятся, что подтянутые ягодицы идут всем. Такой внешний вид считается сексуально привлекательным практически повсеместно. И винить в этом нужно еще наших далеких предков, так как он для них был показателем рождаемости.

Но то же самое можно сказать и в отношении мужчин. Большинство женщин привлекает именно подтянутый мужчина.

Если вы начнете делать мостики каждый день, то не удивляйтесь, если ваша вторая половинка сделает вам комплимент по этому поводу.упражнения

Вам наконец-то понравится, как на вас сидят джинсы

Женщины, как правило, всегда недовольны тем, как на них сидят джинсы. Нет большой необходимости везде искать идеальную пару джинсов, в которую вы «впишетесь» или в которой просто будете выглядеть «нормально». Стройные ноги мгновенно улучшают любую пару джинсов. Тем не менее имейте в виду, что как только вы подкачаете ягодичные мышцы, вам будет достаточно трудно найти джинсы, которые широки в бедрах и узки в талии, ведь ваша фигура перестанет вписываться в «нормальный» покрой джинсов. Но разве это можно назвать проблемой?

Вы сможете лучше выполнять упражнения на приседания

Приседания часто рассматриваются как упражнения для ног. Но спросите любого опытного атлета, и он подтвердит вам, что на самом деле эти упражнения подкачивают мышцы бедер и ягодиц. Для того чтобы выполнять приседания безопасно и эффективно, очень важно, чтобы эти мышцы были активными и сильными. Неразвитые и слабые ягодичные мышцы создают плохое натяжение для мышц бедра. Это является одной из самых распространенных проблем среди начинающих. Плохо развитые мышцы ягодиц уменьшают глубину вашего приседа, поэтому бедра и суставы не могут работать вместе эффективно.спина

Существует много вариантов того, как можно выполнять упражнение "мостик". Все они запрограммированы на то, чтобы активировать или укрепить мышцы ягодиц, в зависимости от того, что вы выбираете. Если делать эти упражнения каждый день, это позволит ягодичным мышцам догнать в развитии подколенные сухожилия и бедра, улучшая эффективность ваших приседаний.

Варианты упражнений

1. Мостик на двух ногах является самым простым вариантом этого упражнения. Чтобы его выполнить, вам необходимо согнуть ноги в коленях и поднять таз от пола. При этом плечи должны оставаться внизу. В самом верху вы должны сделать упор на ягодичные мышцы, а затем плавно опуститься на пол. Секрет эффективных мостиков - в том, чтобы делать упор на использовании ягодичных мышц, не задействуя подколенные сухожилия. Если все сделано правильно, вы должны сохранять прямую линию от плеч через бедра к коленям.

Начать можно, используя только вес вашего тела, но это упражнение будет более эффективным, если опустить штангу на бедра.упражнения

2. Мостик на одной ноге. Когда первый вариант упражнения становится для вас слишком легким, вы можете переключиться на этот вариант. Слишком легко - значит, вы не испытываете никаких затруднений с выполнением, и мышцы при этом не напрягаются. Делать его нужно точно так же, как и первый вариант, только при этом одна нога должна быть поднята. Такое положение усложняет движение вверх и вниз. Убедитесь, что пальцы ног, лодыжка, колени и бедра всегда находятся на прямой линии.спина

3. Мостик с поднятыми плечами. Это упражнение имеет гораздо больший диапазон движений. Чтобы выполнить его, необходимо, чтобы плечи находились на устойчивой поверхности (скамье, коробке, стуле). Ноги нужно поставить так, чтобы голени были вертикальными, когда вы выполняете движение. Убедитесь, что вес приходится на пятки, а не на пальцы. Это приведет к лучшей активизации ягодичных мышц. Как и в первом описанном упражнении, его можно усложнить, опустив штангу поперек бедер.

Держите подбородок прижатым к груди. Хотя это и не нейтральная позиция для шейного отдела позвоночника, такое положение помогает большинству людей держать грудную клетку правильно, когда нужно выполнять верхнюю часть движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Опять гетеронормативность и сексуализация? Эстетически несексуально привлекать люди друг друга не могут? И своего же пола/гендера? Потом откуда это "большинство" взяли? У всех свои вкусы, невозможно точно всех проверить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.