Почему не стоит тренироваться на голодный желудок

Люди, которые приходят в спортзал с желанием избавиться от лишнего веса, часто совершают одну распространенную ошибку. Они думают, что тренировка на пустой желудок поможет им сжечь больше жира. Если вы тоже уверены в том, что такой метод имеет под собой рациональное зерно, спешим вас разочаровать. На самом деле воздержание от еды перед тренировкой имеет намного больше недостатков, чем преимуществ. Поговорим об этом подробнее.

Голодные спортсмены сжигают больше жира

Вы мечтаете обрести идеальное тело, ежедневно подсчитываете калории и разработали идеальную программу тренировок. Пришло время отправляться в тренажерный зал. Кажется, вы все предусмотрели. Стоп! Вы не забыли поесть за два часа до занятий? Или вы решаете пропустить прием пищи? Сторонники занятий спортом на голодный желудок предполагают, что они могут ускорить потерю веса, отказавшись от еды. Научное исследование, опубликованное в издании British Journal of Nutrition, подтверждает эти выводы.

В ходе эксперимента участники, посещавшие тренажерный зал, разделились на две группы. Как вы могли догадаться, одна группа спортсменов-любителей выполняла тренировку на голодный желудок, а другая не игнорировала пищу перед тренировкой. В итоге было выявлено, что участникам из группы голодающих удалось сжечь на 20 процентов жира больше, чем их сытым оппонентам. Сходные результаты были получены и в другом исследовании. Из чего следуют такие выводы: аэробная тренировка в состоянии голода снижает процентное содержание жира в организме.Тренировка

Почему лишний жир уходит?

Кажется, все прекрасно. Вы сможете лишить себя одного приема пищи, потренироваться и уже потом восполнить недостаток калорий. Специалист по спортивной диетологии Келли Притчетт рассказывает, как организм переключает источники топлива. Интенсивные физические действия (бег на длинные дистанции или поднятие тяжестей) заставляют тело сжигать гликоген и запасы углеводов. При длительных тренировках или когда вы пропускаете прием пищи, эти ресурсы могут быть полностью израсходованы. И тогда тело переключается на другой режим. Чтобы поддерживать движение, оно начинает использовать накопленный ранее жир. В идеале ваш план по пропуску приема пищи перед тренировкой должен работать, а лишний вес стремительно таять.

Существует несколько нюансов

Однако в реальности вам придется столкнуться с невиданным сопротивлением организма. Вы будете удивлены, когда на практике столкнетесь сразу с несколькими особенностями, которые, по сути, являются защитными. Во-первых, тело человека не является поклонником голодания, поэтому оно стремится откладывать жир про запас. Когда вы быстро сжигаете жир, тело переключается на режим энергосбережения. Вспомните себя в тот момент, когда вы страхуете себя от непредвиденных финансовых трат. Когда количество оставшихся денег доходит до определенной отметки, вы понимаете, что тратить больше не нужно, и включаете режим экономии. То же самое происходит с жировыми запасами. Тело понимает, что рискует остаться без «заначки», и начинает регулировать метаболизм, чтобы компенсировать эту потерю. Таким образом, за первые несколько тренировок вы действительно добьетесь определенного прогресса. Однако еще через какое-то время показатели на шкале весов будут оставаться неизменными.Желудок

Защитный механизм

Не стоит винить свой организм в непослушании. Этот защитный механизм действительно нужен для выживания в экстремальных условиях. Если бы внутренние ресурсы моментально расходовались, ни один заблудившийся в лесу человек не прожил бы и недели в диких условиях. Но на самом деле мы знаем примеры, когда люди возвращаются домой и после 30 дней мытарств.

В режиме выживания тело сжигает гораздо меньше калорий, чем обычно. Вы думаете, что сможете перехитрить тело, но на деле сами оказываетесь обманутыми. Ужин, который вы поедаете после тренировки, полностью компенсирует то, что вы только что потратили в тренажерном зале. Эти выводы подтверждает научное исследование, результаты которого были опубликованы в "Американском журнале клинического питания". Как выяснили ученые, длительные периоды голодания могут привести к замедлению метаболизма. Вы все еще готовы отказываться от еды перед тренировками?

Пропуск приема пищи провоцирует вас съедать больше после тренировок

Со следующим подводным камнем голодания сталкиваются все любители экспресс-диет, которые за месяц приводят тело в форму, а потом снова обрастают лишним весом. Все то же самое происходит с вами, только в еще более укороченные сроки. Если вы пропускаете прием пищи днем, тогда вечером будьте готовы встретиться с неутолимым приступом голода. Исследование, опубликованное в журнале "Аппетит", показало, что участники, которые не голодали до тренировок, чувствовали меньше желания набрасываться на еду позже. В целом добровольцы из обеих групп тратили одинаковое количество калорий за одно занятие. Учитывая тот факт, что потеря веса в значительно большей степени сводится к качеству питания, а не к количеству израсходованных калорий в спортзале, это может быть важным фактором для тех, кто занимается спортом, чтобы похудеть.Кадории

Быть здоровым — это просто?

Кажется, многие из нас знают золотую формулу здоровья: ешь меньше, двигайся больше. Это легко написать на бумаге, но сложно перенести в реальную действительность. Очередной секрет заключается в том, что для сжигания жира нам необходимы крепкие мышцы. Именно они являются вашими союзниками в борьбе за ускорение метаболизма. Для формирования крепких и упругих мышц требуется белок. Если же вы голодаете, тогда рискуете сжечь не только излишки жира. Интенсивная тренировка заберет с собой не только часть рыхлой жировой прослойки, но и мышечные белки. На первый взгляд, метод голодания до тренировки может быть эффективным, но до тех пор, пока в дело не вступает процесс восстановления. Здесь без хороших крепких мышц вам никак не обойтись.

Сытость способствует прогрессу

Успешность утренней пробежки не зависит от того, была ли она совершена натощак, или перед выходом на улицу вы употребили завтрак. Согласно результатам научных исследований, утром тело имеет достаточное количество гликогена, оставшееся с вечернего приема пищи. Однако и здесь существует один важный нюанс: тело, не заправленное топливом, не может выдавать свой максимум. А это значит, страдает эффективность тренировок. Прогресс вашей физической формы возможен только при наличии улучшения результатов и обновления личных рекордов. Это, в свою очередь, становится возможным только при заправленном топливом баке (сытом желудке).Тренировка

Идеальный баланс питания

Некоторые люди тренируются на голодный желудок, потому что не любят ощущать тяжесть. Однако в этом методе существует масса недостатков. Идеальным вариантом станет поедание сложных углеводов приблизительно за час до занятий. Белковую пищу для восстановления употребляйте после тренировок. Согласитесь, что лучше закончить занятие на мажорной ноте, чем чувствовать изнеможение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что стоит есть перед утренней пробежкой, когда нету времени ждать час?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.