Эти 4 простые упражнения помогут вам улучшить осанку

Люди с хорошей осанкой не только выглядят более привлекательными. Правильное положение позвоночника также помогает спине оставаться здоровой, улучшает кровообращение и дыхание. Даже если у вас нет серьезных искривлений позвоночника, он часто испытывает повышенные нагрузки и нуждается в расслаблении после длительных периодов сидения.

Если вам не все равно, и вы хотите улучшить свою осанку, вот четыре простых упражнения, которые снимут напряжение и укрепят мышцы спины. Выполняйте их регулярно, и уже скоро вы заметите серьезные улучшения!

Сукхасана – поза для правильного дыхания

Это самая простая и полезная позиция йоги, гарантирующая правильное грудное дыхание. А оно является началом начал для здоровья всего организма, и осанка – не исключение. Итак, сядьте на коврик в следующем положении: скрестите ноги, держа спину прямо, подтянув живот и максимально приблизив лопатки друг к другу. Плечи опустите назад и вниз.

Чтобы облегчить позицию, вы можете сидеть на сложенном одеяле спиной к стене. Убедившись, что ваша спина идеально прямая, втяните живот и сконцентрируйте внимание на грудном дыхании. В то время как вы дышите, двигаться должна лишь грудь, а живот должен оставаться неподвижным.

Полное йогическое дыхание немного сложнее. Оставаясь в положении сукхасаны, мысленно разделите вдох и выдох на три этапа: живот, ребра и ключицы. Когда вы вдыхаете, сначала наполните воздухом живот, затем нижние ребра и, наконец, верхнюю часть грудной клетки и ключицы. Выдох должен происходить в том же порядке, снизу вверх.

Упражнение на плечевой пояс

Поза адхо мукха шванасана – это настоящая классика йоги, больше известная под названием «собака мордой вниз». Заключается она в положении тела, при котором стопы и кисти рук плотно прижаты к полу, а тело образует «мостик». Такая поза растягивает позвоночник и особенно рекомендуется людям с травмами спины. К тому же, шванасана укрепляет грудную клетку и снимает «зажимы». Очень полезно делать ее тем, кто сидит за компьютером целый день.

Выпрямление позвоночника

Вот еще два упражнения, которые помогут существенно улучшить осанку.

  • Поза горы. Встаньте прямо, соединив стопы и распределив на них равномерно весь свой вес. Подтяните бедра, слегка выдвиньте копчик вперед, втяните живот и медленно поднимайте руки через стороны, раскрывая грудную клетку. Сложите руки в позу молитвы и оставайтесь в ней примерно 1 минуту. Дышите ровно.
  • Поза посоха. Сядьте на коврик, вытянув ноги и прижав их к полу. Между телом и ногами должен быть угол строго в 90 градусов. Поставьте руки на пол по обеим сторонам бедер, пальцами вперед. Если вы чувствуете сильное напряжение в ногах, можно подложить под колени подушку или валик.

Правильное сидение

Каждый раз, когда вы садитесь на стул, ваши колени должны находиться строго над лодыжками, образуя угол 90 градусов. Спина должна быть прямой, живот втянут, грудная клетка раскрыта, а лопатки сведены друг к другу.

Такую осанку довольно трудно держать. Но если время от времени в течение дня вы будете вспоминать о том, что нужно сидеть прямо, вы быстро выработаете эту очень полезную привычку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.