Так ли полезна утренняя зарядка? Последствия, из-за которых от нее стоит отказаться

Утренняя зарядка – отличный способ начать новый день. Вы тоже так считаете? Но последние научные исследования доказывают обратное. От утренней физической нагрузки может быть больше вреда, чем пользы. Вы удивлены так же, как и мы? Тогда предлагаем вместе разобраться с этим вопросом.

Сердечно-сосудистый риск

Ранние утренние упражнения могут быть особенно опасными для пожилых людей, страдающих гипертонией. Естественный скачок артериального давления происходит в течение первых двух часов после пробуждения. Исследование американской ассоциации кардиологов, опубликованное в журнале Circulation, показало, что те испытуемые, у которых наблюдалось повышенное кровяное давление, подвергались большему риску получить инсульт. Если вы подпадаете под эту категорию, лучше делать зарядку не утром, а поздним вечером.

Риск для диабетиков

Те, кто живет с диабетом, должны быть особенно осторожны с утренней зарядкой. Гипогликемия может возникнуть во время тренировок, особенно если вы отказываетесь от завтрака перед зарядкой. Американская Диабетическая Ассоциация рекомендует внедрить систему проб и ошибок. При необходимости измените уровень своей активности, дозу инсулина или сделайте перекус перед тренировкой, чтобы уровень глюкозы в крови оставался безопасным, и вы чувствовали себя хорошо на протяжении всей тренировки, особенно ранним утром, когда вы восстанавливаетесь после ночного голодания.

Увеличение усталости

Зарядка, выполняемая перед утренним приемом пищи, может быть не лучшим решением, если вы собрались интенсивно тренироваться. Рост ваших мышц напрямую зависит от потребления организмом углеводов, запас которых истощается после ночного голодания. Упражнения на пустой желудок заставляют ваши мышцы избавляться от жировых отложений, в результате чего они становятся вялыми.

Другие проблемы со здоровьем

Головокружения, обмороки и мышечные спазмы также могут возникнуть, если ежедневно делать физические упражнения по утрам. Это может быть связано с низким уровнем сахара в крови, обезвоживанием или сочетанием этих факторов. Если вы поднимаетесь с кровати и сразу надеваете кроссовки, чтобы приступить к выполнению физических упражнений, то ваше тело просто не успевает перейти из стадии покоя в бодрствующий режим. Исследователи рекомендуют дать организму возможность проснуться. Выпейте воды и скушайте пару бутербродов. Это позволит организму получить необходимый заряд энергии, которую можно потратить во время утренней тренировки.

Послесловие

Несмотря на все предостережения, заниматься физкультурой, конечно же, полезно. Однако если у вас есть какие-либо медицинские противопоказания, специалисты настоятельно рекомендуют обратиться за консультацией к лечащему врачу. Возможно, вам действительно не подходят утренние тренировки. Но ведь ничего не мешает заниматься спортом в послеобеденное или вечернее время. Помните: только грамотные физические нагрузки укрепляют ваш иммунитет, делая организм более устойчивым к различным заболеваниям.

А как на ваше самочувствие влияют утренние тренировки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И правда, лучше просто выйти на свежий воздух, и всё, а то ещё не работая, уже устанешь. Солдатская служба ведь давно в прошлом, молодость не вернёшь...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.