Какую пользу бег приносит нашему мозгу и организму? 8 примеров

Польза бега неоспорима. Но в чем же конкретно она выражается? Узнайте основные преимущества этого вида активности.

Даже 30-минутная пробежка может помочь в борьбе с депрессией и поднять настроение

бег

Потратить тридцать минут на беговой дорожке достаточно, чтобы поднять настроение человеку, страдающему от сильного депрессивного расстройства. Хорошие новости для тех, кто только начинает бегать: вы можете получать такие же преимущества даже тогда, когда вы бежите со скоростью пешехода. Это показывает, что, независимо от скорости, движение оказывает положительное воздействие, а бег и другие формы тренировок могут улучшить настроение и помочь бороться с депрессией.

Бег укрепляет колени, вопреки популярному мнению

бег

Боль в коленях может быстро свести бегуна с дорожки, и зачастую она является признаком перегрузки или необходимости улучшить форму или гибкость. Однако, даже с учетом того, что люди перестают бегать из-за боли в коленях, сам бег не вызывает остеоартрита коленного сустава. В рамках одного восьмилетнего исследования, в котором приняли участие почти три тысячи человек, ученые обнаружили, что, чем больше люди бегают, тем меньше вероятность того, что они будут страдать от болей в коленях и остеоартрита.

Бег помогает молодым людям лучше спать, улучшает их настроение и способность концентрироваться

бегВ рамках исследования, средний возраст участников которого составлял 18 лет, было обнаружено, что участники, которые должны были бегать, лучше спали, демонстрировали признаки улучшенного психологического функционирования, а также лучшую концентрацию в течение дня по сравнению со своими сверстниками, которые делали все то же самое, но только не бегали. Они не вели сидячий образ жизни и занимались спортом, но при этом не бегали на постоянной основе.

Бег может улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы

мозг

Всем известно, что аэробная активность полезна для сердца, поэтому нет ничего удивительного в том, что бег может положительно сказываться на здоровье сердечно-сосудистой системы. Но самое замечательное заключается в том, что люди могут получить серьезные преимущества, не прилагая особых усилий. Если вы будете бегать хотя бы пять минут в день, это позволит вам прожить значительно дольше.

Бег может улучшить ваш мозг в любом возрасте, а также позволяет бороться с возрастным когнитивным спадом

мозг

Если вы хотите, чтобы ваш мозг оставался здоровым по мере того, как вы стареете, вам стоит знать, что физическая активность – это лучшее, что вы можете сделать. В рамках многочисленных исследований воздействия аэробных упражнений (в большинстве случаев речь шла о беге или быстрой ходьбе) было обнаружено, что бег улучшает рабочую память и концентрацию.

Бег меняет мозг таким образом, что он становится менее восприимчивым к стрессу

польза

Существует ряд исследований, которые продемонстрировали, что аэробные упражнения могут улучшить способность людей справляться со стрессом, и в рамках многих из этих исследований рассматривались именно бегуны. В результате было установлено, что тренировки активируют процессы, которые обеспечивают лучшую устойчивость к стрессу.

Бег – это отличный способ сжигать калории

мозг

Со скоростью 8 километров в час человек, который весит 70 килограмм, сожжет 606 калорий за один час. А человек, который весит 90 килограмм, сожжет 755 калорий за один час. Если вы ускоритесь до 12 километров в час, то сможете сжигать 861 и 1074 калории в час соответственно.

Бег и другие формы аэробных упражнений значительно понижают ваши шансы скоропостижной смерти

польза

Люди, которые посвящают хотя бы тридцать минут аэробным упражнениям, значительно понижают вероятность собственной смерти по любым причинам. А если вы будете двигаться в течение часа или более, это позволит вам получить еще большие преимущества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.