Когда мы болеем: советы для тех, кто не хочет отказываться от тренировок во время простуды

Возможно, вы удивлены, но обычная простуда – вовсе не повод ограждать себя от физических нагрузок. Как правило, при первых признаках ОРВИ большинство из нас тут же начинает принимать лекарства и пить различные целебные напитки. Все это действительно позволяет справиться с недугом, но как быть тем, у кого составлен график тренировок и пропускать их совсем не хочется? Прислушайтесь к советам докторов, как правильно тренироваться, чтобы не навредить своему здоровью.

Польза тренировок при простуде

Тренироваться при простуде можно, главное, контролировать нагрузку и прислушиваться к своему самочувствию. Физическая активность может облегчить состояние при насморке и головной боли. Доктор Седрина Л.Колдер уверяет, что занятия спортом способствуют открытию дыхательных путей и выведению мокроты. Она отмечает, что в период простуды стоит отказаться от интенсивной тренировки, потому как она может усугубить течение заболевания.

Доктор Джон Ченг из South Coast Medical Group заявляет, что физическая активность будет полезна, если речь идет о вирусной инфекции верхних дыхательных путей. При появлении недомогания нужно тут же прекратить тренировку.

В ходе научных исследований выяснилось, что занятия спортом никак не утяжеляют течение болезни и не продлевают период выздоровления только в том случае, если речь идет о так называемой "верхней простуде", когда все неприятные симптомы возникают только выше линии шеи.

Если у вас наблюдается слезоточивость, першение в горле и заложенность носа, но при этом температура тела остается в пределах нормы и отсутствует боль в мышцах, это говорит о том, что вы столкнулись именно с такой простудой. Силовые нагрузки и кардиотренировки в этом случае допустимо, но при условии соблюдения определенных требований

В каких случаях тренировки должны быть под запретом?

Воздержитесь от занятий, если у вас повышена температура. Тренировка в этом случае приведет к перегреву и обезвоживанию организма.

Не стоит посещать спортзал, если в течение суток вы не соблюдали питьевой режим и отказывались от приема пищи. Ученые из Медицинской школы Индианского университета уверяют, что это главный повод отказаться от физической активности.

Имеется ряд симптомов, при которых занятия физическими упражнениями могут нанести значительный вред. Не стоит тренироваться, если у вас наблюдается хотя бы один из следующих признаков недомогания:

  • затрудненное дыхание;
  • боль в мышцах;
  • слабость;
  • тошнота и рвота;
  • боль в животе.

Тренировка во время простуды: полезные советы

Если вы прислушаетесь к наставлениям докторов и в период простуды будете правильно тренироваться, занятия спортом принесут вам исключительно пользу.

Внесите разнообразие в свою тренировку

Если вы простудились, но не хотите пропускать занятие, присмотритесь к выполнению упражнений, которые вы выполняете редко. Доктор Чираг Шах рекомендует уделить внимание растяжке и тренировке с пенным валиком, который повышает гибкость, уменьшает болезненность и устраняет мышечные узлы.

Тренируйтесь по утрам

Доктор Арун Р. Каушик настоятельно рекомендует проводить тренировку в утренние часы. По его мнению, занятия в это время заряжают энергией на весь день и позволяют быть более активным в период борьбы с недугом.

Снизьте интенсивность

Если вы чувствуете, что вас одолела простуда, вы можете тренироваться, но вам придется делать это в умеренном режиме. Повышенная нагрузка может ухудшить общее самочувствие и нанести ущерб здоровью. Возвращайтесь в прежний режим только после полного выздоровления.

Тренируйтесь на свежем воздухе

Если на улице тепло, откажитесь от занятий в спортзале и отправляйтесь тренироваться на стадион или на специальную спортивную площадку. Физическая активность на свежем воздухе будет способствовать очистке дыхательных путей и выведению слизи. В зимнюю пору, когда нет возможности заниматься под открытым небом, можно тренироваться в фитнес-клубе, но будьте осторожны, ведь вас будут окружать люди, поэтому после выполнения каждого упражнения протирайте тренажер и не забывайте мыть руки, даже если вы тренируетесь в перчатках.

Соблюдайте питьевой режим

Во время простуды нужно не забывать пить как можно больше чистой воды. Если вы будете тренироваться, вам придется соблюдать питьевой режим, иначе вы столкнетесь со всеми признаками обезвоживания.

Оденьтесь потеплее

Доктор Рид рекомендует одеваться в спортзал так, чтобы можно было снять лишний слой после разминки. Если вы собираетесь тренироваться на улице, не забудьте накинуть головной убор, ведь именно через голову уходит большая часть тепла.

Подводим итоги

Теперь вы знаете, что тренировка во время простуды не принесет вреда и даже, наоборот, будет полезной, если соблюдать определенные рекомендации. Прислушивайтесь к своему организму, но ни в коем случае не занимайтесь при значительном недомогании и повышенной температуре тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тренируетесь во время простуды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заметила, что после пробежек на свежем воздухе, насморк сперва усиливается, а потом быстрее проходит. То же самое с катанием на лыжах. Ни разу не обострялась простуда после кардио.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.