Как размер груди может повлиять на тренировки: результаты исследования ученых

Для многих представительниц прекрасного пола дискомфорт в молочных железах является главной причиной отказа от занятий спортом. И это не удивительно, ведь во время тренировки грудь двигается не только вверх и вниз, но и из стороны в сторону, что иногда является очень болезненным. Масштабное исследование спортивных привычек женщин разного возраста провели ученые австралийского университета, чтобы выяснить, что мешает людям быть физически активными.

Исследования австралийских ученых

В 2015 году в результате проведенных исследований, в который принимали участие 249 женщин, было установлено, что проблемы, связанные с молочными железами, являлись четвертым по значимости фактором, который препятствовал занятиям спортом (после мотивации, нехватки времени и проблем со здоровьем).

Кроме того, женщины отказывались от занятий, потому что не могли найти подходящий спортивный бюстгальтер, а также их смущало то, что их грудь качалась при выполнении упражнений.

В Университете Вуллонгонга в Австралии ученые провели более глубокое исследование. Представительниц слабого пола от 18 до 75 лет, которые участвовали в тестировании, разделили на четыре группы по одному главному показателю – размеру груди. Каждой женщине было предложено заполнить анкету, в которой она должна была подробно описать свою физическую активность на прошлой неделе и свои размышления о том, повлиял ли размер груди на эти занятия.

Результаты тестирования

Результаты поразили ученых. The New York Times сообщила, что женщины, обладающие грудью большого размера, тренируются реже, чем женщины с маленькой грудью. Причем ни вес, ни возраст не влияют на желание заниматься спортом в такой мере, как на это влияет размер молочных желез.

То есть, независимо от того, имеется ли у женщины лишний вес, представительницы слабого пола с большей грудью все равно тренируются меньше. Они отказываются от бега и избегают даже плавания и прогулок.

Есть ли выход для женщин с большой грудью?

Из всего сказанного можно сделать вывод, что размер груди – важный показатель, от которого зависят желание и возможность женщины заниматься спортом. Это делает еще более важным правильный подбор спортивного бюстгальтера и видов тренировок, которые не будут способствовать появлению дискомфорта в молочных железах. Женщинам с такими проблемами специалисты рекомендуют заниматься плаванием или аквааэробикой, ведь в воде дискомфорт не будет настолько выраженным.

Как женщине, мне понятна эта причина отказа от спортивных нагрузок. Даже не обладая особо внушительными параметрами, могу сказать, что при занятиях йогой без специального спортивного бюстгальтера ощущаю определенный дискомфорт, несмотря на то что упражнения в большинстве своем статичны и не требуют активных движений. Поэтому могу представить, как сложно заниматься женщинам с большой грудью. Но вместо того чтобы полностью отказываться от физической активности, лучше сделать все возможное для облегчения боли и устранения дискомфорта во время занятий, ведь малоподвижный образ жизни тоже ни к чему хорошему не приведет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы, уважаемые читательницы, решаете проблему дискомфорта в груди при занятиях спортом? Является ли это причиной отказа от физической активности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.