Как похудеть, обрести тонус и расслабиться одновременно: ученые назвали 8 причин для того, чтобы заняться плаванием

Если вашей основной целью при выборе программы фитнеса является похудение, улучшение физической формы и наращивание мышц, вам придется заниматься несколькими видами спорта одновременно. Или вы можете записаться в секцию по плаванию. Помимо всего прочего этот вид спорта обеспечивает работу мышц всего тела с минимальным риском получения травм, что делает его отличным выбором для кросс-тренировок.

И это не пустые слова. Это подтверждают бывший международный тренер по плаванью Энни Эммерсон и доктор по мануальной терапии Натанаэль Богедейн. Они утверждают, что этот вид спорта имеет массу преимуществ. Основные из них представлены далее.

Улучшит вашу сердечно-сосудистую систему

Одним из поводов записаться на тренировки по плаванью является факт, что это занятие сделает вас лучше, особенно если вы будете посещать бассейн часто. «Правильнее сказать, чем лучше ваша техника, тем больше вы будете получать преимуществ от плавания. И преимущества от таких тренировок огромны, независимо от того, на каком уровне вы находитесь», - говорит Эммерсон.

Формирует мышцы по всему телу

Мы все с восхищением смотрели на тела олимпийских пловцов. Хотя несколько кругов, которые вы проплыли в местном плавательном бассейне раз в неделю, вряд ли приведут к таким же изменениям внешнего вида, но при регулярных и упорных тренировках плавание быстро сделает мышцы всего тела больше и сильнее.

«У некоторых людей особенности телосложения таковы, что они набирают мышечную массу быстрее, чем другие. Но другим приходится проплывать много километров, чтобы значительно изменить свою форму и набрать вес при наращивании мышечной массы. Но вы обнаружите, что плавание довольно быстро укрепляет все виды мышц. Вы работаете руками и ногами, а также напрягаются мышцы спины, живота, шеи…».

Травмы крайне редки

Вода поддерживает ваш вес, поэтому плавание является отличным способом заниматься спортом для любого человека, позволяя тренироваться без нагрузки на суставы.

«Это единственный вид спорта, в котором нет вертикальных нагрузок, поэтому очень трудно травмироваться в бассейне. Вы можете потянуть связки в области плеч, но это случается действительно редко, и травма будет незначительной. Я никогда не знал никаких других травм в бассейне», - говорит Эммерсон.

Поможет облегчить или не допустить появление боли в спине

Конечно, это не панацея, но если вы хотите справиться с болью в ногах, дискомфортом в нижней части спины или в суставах, плавание может творить чудеса.

«Плавание позволяет выполнять легкие упражнения и тренировку сердечно-сосудистой системы с минимальным воздействием на позвоночник», - говорит Богедейн. «Наращивание мышечного корсета повышает стабильность позвоночника, что помогает справляться с болью в спине. В дополнение к обычным преимуществам кардиотренировок эти физические нагрузки позволят вашему организму направлять больше кислорода к воспаленным мышцам спины, обеспечивая временное облегчение.

Благодаря легкости, которую ваше тело испытывает в воде, на ваши суставы и мышцы действует меньшая нагрузка. Это повышает подвижность, которая снижается из-за воспаления и болей в спине».

Поможет вам похудеть

Благодаря поддерживающим свойствам воды, в бассейне плавание служит отличным способом для людей с избыточным весом тренироваться, не напрягая свое тело. Этот вид тренировок может не сжигать калории быстро, как некоторые другие, более интенсивные, занятия, но он эффективен для потери веса.

«Если ваша цель - похудеть, то плавание поможет, потому что вы повышаете частоту сердечных сокращений», - говорит Эммерсон. «Я не думаю, что это спорт, который будет сжигать максимальное количество калорий, но когда вы знаете, как тренироваться в бассейне, и ваша техника становится лучше, вы можете добиться потрясающих результатов в деле похудения».

Чем интенсивнее будет ваша тренировка, тем больше калорий вы потеряете. Многие люди отмечают, что после занятий плаваньем хочется есть. Можно выпить специальный коктейль или съесть легкую овощную закуску. Это будет способствовать быстрой потере лишнего веса.

Идеально для умственного перерыва

Бассейн - идеальное место, чтобы отдохнуть от окружающего мира и расслабиться. «Даже когда вы выходите на улицу, вы всегда помните о машинах, и то же самое касается и езды на велосипеде. Бассейн - действительно безопасное место. Не только потому что никто не собирается вас сбить, но и потому, что вам не нужно ни о чем беспокоиться - вы можете отключиться и снять психическое напряжение».

Занятия плаваньем действительно помогают расслабиться, снять стресс и обрести гармонию с собой. Это положительно влияет на нервную систему, а также на все системы организма.

Улучшает вашу гибкость

Хотя плавание не растягивает вас так же эффективно, как йога или пилатес, диапазон движений, связанных с плаванием, удлиняет мышцы таким образом, что может сделать ваши суставы более гибкими. Это помогает в процессе их восстановления.

«В бассейне вы стремитесь вперед, вытягиваясь. Поэтому вы растягиваете все свое тело», - говорит Эммерсон. «Я определенно думаю, что это оказывает терапевтическое воздействие на ваш организм».

Если учесть, что во время плаванья на суставы не действует вертикальная нагрузка, можно понять, почему этот вид спорта считается чуть ли не панацеей от остеоартроза, артрита и многих иных патологий в области опорно-двигательного аппарата. Наращивая мышечную массу во время тренировок, можно снизить нагрузку на больные суставы. Повышение уровня их гибкости, растягивания также положительно воздействуют на поврежденные ткани.

Поэтому, если у вас есть заболевания суставов или предрасположенность к этому, запишитесь в плавательный бассейн. Посетите ортопеда, который пропишет комплекс специальных упражнений. Это позволит воздействовать на патологию направленно.

Сделает вас лучше в других видах спорта

Если вы увлеченный бегун, велосипедист или любой другой спортсмен, плаванье сделает ваши другие тренировки продуктивнее. Как упражнение с умеренным воздействием, которое улучшает физическую форму и силу, а также помогает восстановлению, плавание приносит огромную пользу для вашего организма, положительно влияя и на любимый вид спорта. Вы на порядок повысите свой уровень. Когда я готовился к соревнованиям по плаванью, эстафете или даже просто бегу, я всегда показывал лучшие результаты, когда плавал», - говорит Эммерсон.

«В 2001 году я всю зиму тренировался. Я плавал шесть дней в неделю, по крайней мере, два часа в день, а затем я пробежал полумарафон Бата и выиграл его. В моих тренировках по бегу не было ничего, что указывало бы на то, что я собираюсь бежать так быстро. И это объясняется моими тренировками по плаванию. Я знаю, что многие не смогут плавать 12 часов в неделю, но это оказало огромное влияние на мою скорость и выносливость во время бега».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится заниматься плаваньем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.