Несколько упражнений и других советов как избежать боли в шее

Большинство людей проводит большую часть своего дня за компьютером. В результате этого к вечеру ощущается напряжение в мышцах шеи. Различные нарушения и воспаления могут стать причиной болевых ощущений и скованности. Чтобы избежать возникновения проблемы, необходимо в течение дня прерывать работу и делать небольшую разминку. Улучшить состояние, устранить скованность, научиться правильно держать шею помогут некоторые упражнения и советы.

Притягивание подбородка к груди

Это упражнение расширяет диапазон подвижности шеи. Для его выполнения необходимо лечь на землю или на кровать. Согнув шею, нужно посмотреть на потолок. Затем медленно притягивать подбородок к груди. Можно сделать три подхода.

Для улучшения эффекта можно воспользоваться небольшим твердым шариком или теннисным мячом, подложив его сначала под одну, потом под другую сторону шеи. После этого можно помассировать шаром шею сверху вниз, что устранит скованность мышц. Точкам, в которых напряжение ощущается наиболее сильно, нужно уделить повышенное внимание.

Расширенная кобра

Эта поза поможет укрепить верхнюю часть спины и шею. Нужно лечь на живот, положить обе руки на пол, а затем поднять их вверх. Задержаться в этой позиции на несколько секунд и повторить десять раз.

Упражнение для головы

Это несложное упражнение, его можно выполнять где угодно и когда угодно. Помимо улучшения состояния вашей шеи, оно поможет избавиться от головной боли. Все, что вам нужно сделать, это поднять голову вверх, а затем осторожно отодвинуть ее назад. Задержитесь на несколько секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите не менее десяти раз.

Сжимание плеч

Сядьте на стул, следите за тем, чтобы колени находились под углом 90 градусов. Эта поза способствует раскрытию грудного отдела, улучшению состояния шеи. Примите удобную позу, руки свободно опущены вниз. Затем сведите лопатки вместе. Задержитесь в этой позе на несколько секунд. Повторите это упражнение 10 раз.

Профилактика возникновения проблем с шеей

Мне приходится много времени проводить за компьютером. Из собственного опыта могу сказать, что лучшей мерой избавления от боли в шее, устранения напряжения и улучшения осанки является профилактика. С этой целью необходимо:

  • следить за осанкой, постараться избавиться от лишнего веса для уменьшения нагрузки на позвоночник;
  • принимать удобное положение во время работы, не наклоняться слишком низко над столом;
  • делать перерывы в работе для легкой разминки, чаще менять положение тела;
  • заменить неровный матрас, избавиться от неудобной подушки. Матрас должен быть жестким, а подушка невысокой, так мышцы смогут полноценно расслабиться;
  • делать самомассаж шеи, это избавит от болезненных ощущений, а также будет хорошей профилактикой появления проблемы;
  • избегать стрессов и нервных потрясений, постараться меньше переживать. Под влиянием негативных эмоций и тревоги возникает скованность мышц, судороги;
  • заняться любым видом спорта, в котором большое внимание уделяется растяжке мышц. Можно выбрать йогу, пилатес, плавание. Занятия будут способствовать поддержанию мышц в хорошем состоянии;
  • избегать физических травм: не делать резких поворотов шеи, беречься от ударов и травмоопасных видов спорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы избавления от скованности и боли в шее помогают вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.