5 вариантов для перекуса после интенсивной тренировки: от яиц до овощей и черники

После высокоинтенсивных интервальных тренировок (HIIT) необходим перекус с большим содержанием белка и антиоксидантов. Такие занятия отнимают немного времени, зато позволяют сжечь большое количество калорий. Не удивительно, что эти тренировки пользуются огромной популярностью.

Немного о HIIT

Исследования показывают, что HIIT, короткие упражнения высокой интенсивности, прерываемые короткими периодами отдыха, приводят к быстрой потере веса, увеличению как аэробной и анаэробной подготовленности, так и укреплению мышц.

Они также идеально подходят для тех, кому не хватает времени.

Тем не менее, если вы решили включить HIIT в свою жизнь, чтобы похудеть или достичь других целей в фитнесе, важно сочетать их с правильным питанием. Перекус, состоящий из правильных продуктов, после тренировки способствует восстановлению мышц и их росту, а также помогает восполнить энергию, потраченную во время выполнения упражнений.

При этом вы должны поесть не позднее, чем через 60-90 минут после тренировки HIIT. Это даст вашим мышцам все необходимое, чтобы они пополнили свои запасы гликогена.

Итак, вот 5 продуктов, которые станут идеальным вариантов перекуса после высокоинтенсивной интервальной тренировки.

Яйца

Яйца – это один из лучших продуктов для перекуса после тренировки. Они очень питательны. В одном среднем яйце содержится примерно 7 грамм белка и 5 грамм полезных жиров.

Яйца также считаются источником «полного белка». Это означает, что они содержат все девять незаменимых аминокислот, которые связаны с восстановлением мышц. Яйца также содержат витамины группы В, которые помогают восстановить энергию.

В ваш перекус обязательно должен входить белок, и яйца станут идеальным вариантом. Кроме полезных свойств, их также очень легко готовить, существует множество разных способов сделать это. Один из самых распространенных и простых рецептов - салат с яйцом и авокадо. Измельчите спелый авокадо, добавьте в него мелконарезанное яйцо, горчицу, маринованный или свежий укроп, соль и перец. Такую смесь легко и удобно нанести на кусочек тоста из черного хлеба.

Еще несколько вариантов перекуса с яйцом:

  • салат с тунцом и шпинатом;
  • омлет с болгарским перцем и грибами;
  • вкрутую с щепоткой соли и перца.

Черника

Ягоды черники очень вкусные и содержат большое количество клетчатки, витаминов, белков и антиоксидантов.

Любые виды упражнений вызывают определенные типы окислительного стресса или нарушают баланс между свободными радикалами и антиоксидантами в вашем организме. По этой причине важно включать в свой ежедневный рацион продукты, богатые антиоксидантами.

Более того, употребление черники после тренировки связано с ее способностью помогать восстанавливать мышечную ткань.

Чернику можно ввести в ежедневный рацион различными способами. Можно просто съедать гость ягод или добавлять их в смузи или белковый коктейль.

Вот еще несколько способов добавить чернику в свой перекус:

  • Вместе с кокосовым йогуртом.
  • Добавить к овсяной каше.
  • Сделать конфеты, которые не требуют термической обработки. Обычно в них добавляют орехи и сухофрукты.

Авокадо

Авокадо действительно является отличным вариантом перекуса. Его полезно добавлять в еду, не только если вы тренируетесь, но и в обычные дни. Этот чудесный фрукт богат магнием, который отлично подходит для восстановления мышц. В нем также содержится 14 % от нашей суточной нормы калия, а это помогает регулировать водный баланс в организме и поддерживать активную работу сердца и мышц.

Более того, авокадо является отличным источником фолиевой кислоты и витаминов C, K и B6, которые являются противовоспалительными питательными веществами, уменьшающими воспаление в организме, которое может быть вызвано стрессом, появившемся из-за физической нагрузки.

Если вы интенсивно тренируетесь, то стоит обязательно включить авокадо в один-два ежедневных приема пищи. Вот несколько вариантов, с чем можно сочетать этот полезный фрукт:

  • с яйцами;
  • сделать пюре и намазать его на тост;
  • добавить в любой несладкий салат;
  • добавка в смузи;
  • сам по себе с небольшим количеством соли и свежемолотого черного перца.

Главное, выбрать спелый фрукт. Обратите внимание на то, что дозревший авокадо мягкий, легко проминается под пальцами и разрезается.

Зеленые овощи

Как и черника, зеленые листовые овощи являются отличным вариантом для перекуса после тренировки. Они богаты витаминами, минералами и клетчаткой. Кроме того, в них очень мало калорий.

Эти виды овощей также богаты антиоксидантами и могут помочь минимизировать количество свободных радикалов, которые могут высвобождаться во время тренировок HIIT.

Овощей с зелеными листьями много, но есть некоторые, которые обязательно следует включить в свой рацион:

  • листья капусты;
  • шпинат;
  • руккола;
  • жеруха обыкновенная (на прилавках магазинов найти ее будет непросто, но можно вырастить дома на подоконнике).

Если вы пьете после тренировок смузи, то можно добавить в него несколько горстей замороженного или свежего шпината. Замороженный вариант больше подходит для летнего периода – вы приготовите не только полезный, но и освежающий напиток.

Есть и другие способы приготовить зеленые овощи:

  • обжарить с оливковым маслом и подать в качестве гарнира;
  • добавить в салат или сделать его только из этих овощей;
  • добавить в любое второе блюдо вместо зелени.

Протеиновый порошок

Убедитесь, что ваше тело получает достаточное количество белка, чтобы эффективно восстанавливать мышцы после тренировки.

Если у вас нет в этом уверенности, то вы можете обратить внимание на высококачественный протеиновый порошок. Он помогает восстановлению мышц. Кроме того, вы всегда будете уверены в том, что приняли достаточное количество белка.

Еще один положительный момент, когда речь идет о протеиновом порошке, это фактор удобства. Отличный вариант для тех, кому не хватает времени на готовку, не говоря уже о том, что он хорошо утоляет чувство голода и надолго насыщает.

Однако здесь нужно быть очень осторожным. Из-за большой популярности в магазинах много подделок или товаров от безответственных производителей. Поэтому перед покупкой стоит почитать отзывы и подробно изучить инструкцию. Нужно помнить, что хороший протеиновый порошок содержит меньше 6-8 грамм сахара на порцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы едите после тренировок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.