Собираетесь в спортзал впервые? Все организационные вопросы и моменты, которые лучше выяснить заранее

Многие люди, которые далеки от занятий спортом, воспринимают тренажерный зал как место, которое поможет получить желаемую физическую форму. Однако зал - это больше, чем простые механические движения, это музыка, люди, атмосфера, комфорт и многое другое. Все эти факторы повлияют на ваше отношение к тренировкам. Например, если вместо привычной динамичной музыки у вас в зале будет играть попса, что весьма неуместно для спорта, то вряд ли вы будете чувствовать себя комфортно, даже если в зале есть все необходимое.

Большое количество разных мелочей может омрачить ваш опыт или же и вовсе сделать так, что спорт у вас будет вызывать отвращение. Контингент зала тоже очень важен, не всем приятно заниматься в зале с женщиной, которая окунулась в чан с духами, или мужчиной, который занимается без футболки, пачкая все снаряды своим потом. Итак, прежде чем побежать в тренажерный зал, найдите ответы на следующие вопросы.

Сколько стоит клубная карта

Вот основной перечень вопросов, которые вы должны задать себе перед тем, как начать изучение зала: сколько стоит членство? Какие услуги включены в стоимость? Если существуют разные карты, то чем они отличаются? Купив карту, вы сможете заниматься только в своем городе или во всех клубных филиалах? А если вы заболели, то возможна ли заморозка? Возможно ли оплатить сразу за год и выгоднее ли это?

Часы работы

Во сколько открывается этот зал и во сколько закрывается? В первую очередь на эти вопросы необходимо ответить тем людям, которые имеют возможность тренироваться рано утром или поздно вечером. Кроме того, есть ли в зале охрана? Хорошая ли там парковка? Как работают по праздникам: в обычном режиме, сокращенном или же вообще не работают?

Правила посещения спортивного клуба

Перед тем как купить клубную карту, внимательно ознакомьтесь с правилами посещения. Есть ли у них дресс-код? Кроме того, делают ли они замечания людям, которые неприятно пахнут или шумят? Существуют ли какие-то ограничения по времени посещения?

Входят ли в стоимость ознакомительные занятия, чтобы вы знали, с чего начать

Если вы совсем новичок, то в первое время вам понадобится помощь опытного инструктора, который объяснит технику выполнения упражнений и расскажет вам о том, в каком направлении двигаться для того, чтобы достичь своих целей. Кроме того, вам объяснят, как использовать оборудование в кардиозоне, тренажеры, и как работать в зоне со свободными весами. Поэтому на первых этапах не поскупитесь и позанимайтесь под руководством опытного наставника.

Включены ли в стоимость пробные занятия с тренером, можете ли вы посещать спортивные секции?

Итак, включены ли в стоимость карты занятия с тренером? Если включены, то сколько? Сертифицированы ли инструкторы? Какой у них стаж работы в проведении занятий? Сколько человек они могут тренировать одновременно? Если у вас есть дети, могут ли они заниматься вместе с вами? Есть ли в клубе детские секции, куда бы вы могли отдавать ребенка, пока занимаетесь?

Какие услуги входят в стоимость клубной карты

Как правило, большой спортивный клуб включает в себя не только тренажерный зал. Многие люди покупают карты и даже не прикасаются к железу, а, например, просто плавают и посещают сауну с джакузи. Итак, узнайте, что же входит в стоимость вашей клубной карты. Если клуб действительно большой, то, вероятнее всего, на его территории есть сауна, джакузи, крытое поле для игры в футбол и баскетбол, отдельный тренажерный зал для девушек или новичков, возможно, есть даже детская комната. Кроме того, некоторые клубные карты предусматривают то, что вы можете провести с собой гостя.

Есть ли программы для пожилых людей, детей или для людей с травмами?

Если вы уже не молоды, и активные тренировки с железом на первых этапах вам навредят, то посмотрите, может там есть групповые занятия для людей с ограниченными возможностями? Кроме того, обратите внимание, есть ли на беговой дорожке поручень с аварийным выключателем? Есть душ, сауна или бассейн, которыми смогут воспользоваться инвалиды? В общем, учтите все свои специфические потребности и старайтесь подобрать зал под них.

Есть скидки для студентов, пенсионеров или для малообеспеченных?

Если вы относитесь к категории студентов, пенсионеров или малообеспеченных, то не постесняйтесь узнать у менеджера о том, есть ли у них для вас скидки. Если вы решились заниматься вместе со своей женой, ребенком или братом, то узнайте, существует ли семейный тариф.

Существуют ли спортивные секции для взрослых?

Итак, поинтересуйтесь, есть ли в вашем клубе секции для взрослых, если да, то какие? Футбол, баскетбол, бокс, борьба, плавание и прочее. Как правило, если клуб большой, то в нем проходит много групповых занятий. Также узнайте о том, входит ли их посещение в стоимость клубной карты. Если нет, то сколько нужно доплатить за посещение.

Перед тем как заключить контракт, не стесняйтесь и внимательно ознакомьтесь с его условиями

Прежде чем заключить договор, узнайте, можете ли вы какой-то период позаниматься и решить, нравится вам или нет. Если вам все подходит, то тогда заключите контракт. Сегодня все стараются проявлять лояльность, поэтому, возможно, клуб может предоставить такую возможность. Можете ли вы в случае чего переоформить карту на кого-то другого?

Проверьте веб-сайт тренажерного зала и внимательно изучите отзывы

Как правило, люди пишут отзывы о местах, которые любят или ненавидят. Поэтому истина где-то посередине. Кроме того, следует учесть, что в наше время распространены покупные отзывы, или же администраторы клуба могут писать их под разными никнеймами сами себе. Однако, если вы прочли много отзывов о грязи, грубом персонале или о том, что другие занимающиеся ведут себя крайне неэтично, то начните рассматривать другой вариант.

В идеале вам проведут небольшую экскурсию по залу, расскажут о загруженности и дадут пробный период на занятия. Если сотрудники ресепшена или в отделе регистрации не предлагают вам пробный период занятий, то попросите их позвать менеджера. Выразите свое беспокойство по поводу заключения договора и попросите, чтобы вам дали пробный период для того, чтобы у вас сложилось представление о том, какие есть программы, чтобы по ходу вы прояснили все волнующие вас вопросы и решили, хотите ли вы продолжить занятия.

Зайдите в социальные сети и изучите там отзывы от членов клуба

Поищите отзывы о клубе, в котором вы хотите начать заниматься, в социальных сетях. Найдите сообщества и почитайте отзывы от живых участников именно там. Очень хорошо, если кто-то из ваших друзей уже тренируется там, вы можете засыпать его вопросами и попросить поделиться впечатлениями. Если вам не удалось найти никаких отзывов, и никто из ваших знакомых никак не связывался с этим спортивным клубом, то найдите сообщество в социальной сети, посмотрите на участников, напишите любому из них и вежливо попросите ответить на пару вопросов. Если у человека есть время, то, вероятнее всего, он сможет вам помочь. Кроме того, внимательно ознакомьтесь с расписанием работы, проведением секций и подстройте посещение зала под свою жизнь, а не наоборот.

Если вы хотите заниматься только кардио, то обратите внимание на то, чтобы кардиозона была расположена как можно дальше от зоны свободных весов, где потные и мускулистые мужчины и женщины кричат, кряхтят и создают шумы снарядами. Конечно, если вас это не смущает, тогда это не имеет значения.

Кроме того, сразу узнайте, что можно будет сделать, если через несколько недель вы поймете, что не любите это место. Например, получится ли у вас переоформить карту на кого-то другого? А может, с какой-то комиссией у вас получится расторгнуть договор и вам вернут деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что еще нужно узнать про спортивный зал, прежде чем приступить к тренировкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.