Групповые занятия эффективнее, чем индивидуальные тренировки: синхронизация и дух соперничества

Любые упражнения полезны, но занятия в группах могут дать вам дополнительный стимул. Вам нравится ходить в спортзал или заниматься фитнесом самостоятельно? А может, вы предпочитаете групповые занятия, где в одно время двигаются сразу несколько человек? В любом случае заниматься спортом полезно и это укрепит ваше здоровье и продлит жизнь.

Однако исследования доказывают, что групповые тренировки имеют много преимуществ перед одиночными.

Индивидуальные и групповые тренировки

Известно, что физические упражнения очень полезны для психологического здоровья, включая улучшение настроения, сна, повышения умственной активности и энергичности.

В новых исследованиях ученые пытались понять, смогут ли регулярные занятия спортом в группах помочь студентам-медикам, которые часто страдают от стресса, помочь с ним справиться. Одна из групп раз в неделю выполняла 30-минутную программу по функциональному фитнесу вместе с дополнительными упражнениями, когда они того хотели. Вторая группа занималась самостоятельно на тренажерах минимум два раза в неделю.

В третьей группе студенты не выполняли никаких спортивных упражнений, а начали ходить пешком или ездить на велосипеде, когда им нужно было куда-то попасть. Исследователи измеряли у всех трех групп уровень стресса и психическое, физическое и эмоциональное состояние каждые четыре недели.

В начале эксперимента все студенты были примерно на одном уровне по состоянию психологического здоровья. Через 12 недель самочувствие участников всех групп серьезно переменилось – уровень их стресса понизился, а уровень жизни улучшилось. Однако между группами наблюдались серьезные различия.

Результаты исследования

Так, индивидуальные упражнения только улучшили умственные способности. Хотя эта группа выполняла на час больше упражнений в неделю, чем все остальные.

Для третьей группы уровень стресса и качество жизни незначительно изменились к концу эксперимента. Следует отметить, что несмотря на достоверность полученных результатов, их нельзя считать полноценными, так как они были ограничены только группами студентов-медиков.

Также студентам было разрешено самим выбирать группу, а это свидетельствует о нарушении чистоты эксперимента.

Поэтому результаты рекомендуется рассматривать крайне осторожно. Тем не менее, сложно отрицать силу совместной работы и ее эффективность. Это исследование было опубликовано в ноябре в журнале Американской ассоциации остеопатов.

Значение синхронизации

Другое исследование было сосредоточено на влиянии групповых упражнений, особенно направленных на синхронизацию, на социальные связи, устойчивость к боли и спортивные результаты.

Этот эксперимент был проведен в 2013 году, а затем опубликован в Международном журнале психологии спорта и физической нагрузки. В ходе исследования две группы занимались на гребных тренажерах в течение 45 минут. При этом у людей, которые гребли в группах и синхронизировали свои движения, была более высокая устойчивость к боли по сравнению с теми гребцами, которые работали одни. Увеличение болевого порога произошло независимо от того, гребли люди с товарищами по команде или с незнакомцами.

Медики полагают, что повышенная устойчивость к боли может быть связана с активным выделением эндорфинов (гормонов, улучшающих наше настроение и самочувствие) из-за синхронизации людей друг с другом во время выполнения упражнений. Точно такой же эффект дают и другие групповые занятия, такие как игры, танцы и даже религиозные ритуалы. Кроме того, подобные упражнения могут серьезно повысить производительность особенно, если вы занимаетесь вместе со своими друзьями.

Синхронная разминка

В 2015 году было проведено еще одно исследование, которое показало, что если игроки регби во время разминки координируют свои движения, то их показатели выносливости значительно улучшаются.

Эти спортсмены уже были частью одной команды и не раз выходили на поле вместе. Исследователи предполагают, что синхронизированные движения в ходе разминки укрепили уже существующие социальные связи между ними.

Также исследователи пишут, что это могло изменить восприятие спортсменами боли и дискомфорта, связанных с утомлением. Это позволило участникам напрягаться сильнее и выполнять задачи лучше.

Поэтому, когда вы окружены другими велосипедистами, которые вращают педали синхронно с постоянными ритмами, это выглядит как будто это скоординированный танец. И в этот момент вы можете воспользоваться силой синхронности. Но не все так просто.

Не все групповые классы равны

Пол Феструкс, доктор философии, профессор по поведенческому здоровью в Медицинском центре университета Небраски, обнаружил, что «контекст упражнений» определяет, насколько сильно они влияют на социальные взаимодействия, качество жизни, физические преимущества людей, увлекающихся тренировками.

В обзоре, проведенном в 2006 году, было рассмотрено 44 исследования, в которых проводились сравнения различных «контекстов» для физических упражнений, то есть условий и обстановки.

"Контексты" упражнений

Среди контекстов были следующие: стандартные классы упражнений; домашние тренировки, в одиночку или вместе с медицинским работником; групповые классы, где использовались специальные методы, чтобы увеличить социальную связь между людьми в группе. Истинные групповые занятия обеспечили наибольшую пользу. Стандартные классы упражнений, без дополнительных связей, были похожи на обычные домашние упражнения со сторонней помощью. А тренировки дома в одиночку оказались на последнем месте.

В целом, чем больше контактной или социальной поддержки получали люди во время учений, от медицинских работников, исследователей или кого бы то ни было другого, тем больше они получали преимуществ.

Наиболее эффективные методики

Групповые занятия фитнесом обычно более эффективны, когда в них используются стратегии групповых динамик.

Это включает в себя установление групповых целей, общение с другими людьми в классе, обмен мнениями, использование дружеских соревнований и включение действий, которые помогают всем нам почувствовать себя частью чего-то большего - чувство принадлежности к чему-то. Однако всего этого нельзя найти в каждом классе, где проводятся групповые занятия.

Обычно это не так в большинстве групповых занятий по фитнесу, где люди появляются, повторяют за инструктором, мало разговаривают друг с другом, а после тренировки расходятся.

Хотя групповые занятия фитнесом могут принести дополнительные преимущества, не каждый человек может заниматься силовой йогой или поднимать штангу.

Интроверты и экстраверты

Одно из исследований показало, что экстраверты чаще предпочитают групповые и высокоинтенсивные физические нагрузки, чем интроверты. Даже те интроверты, которые сами являются преподавателями и ведут группы, редко посещают групповые занятия, им намного удобнее заниматься самостоятельно в домашних условиях. Для многих из них йога – это уединение и работа с самим собой, погружение в себя. С таким подходом очень сложно заниматься вместе с кем-то синхронно.

Зато экстраверты могут завести на йоге кучу новых друзей, с которыми активно будут общаться и поддерживаться связь.

Так или иначе, физическая активность, занимаетесь ли вы самостоятельно или в группах, намного лучше, чем ее абсолютное отсутствие и сидячий образ жизни. Поэтому обязательно найдите то, что вам по душе, и не бросайте занятия спортом, пусть даже это будут домашние тренировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете заниматься в группах или самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.