Согласно последним исследованиям, между посещениями спортзала стоит сделать перерыв и устроить день отдыха

Дважды подумайте, прежде чем посещать спортзал два дня подряд. Исследования показывают, что это может принести больше вреда, чем пользы.

Исследование в Frontiers in Physiology показало, что завсегдатаи кроссфита, которые не давали своему телу выходной после каждой одной или двух тренировок, снижали уровень цитокинов. Это белки, которые уменьшают воспаление и, если их уменьшить, фактически подавляют иммунную систему.

Но это касается не только кроссфита. Отсутствие отдыха, как оказалось, вредно для занимающимися большинством видов фитнеса. Ниже приведено руководство относительно правильности отдыха и использования преимуществ тренировок.

Восстановление - относительный параметр

По словам тренера Эндрю Стемлера, нужное время отдыха отчасти зависит от вашего базового уровня физической подготовки и типичных уровней активности.

"Сосредоточьтесь больше на ограничении психологического истощения и стресса от тренировок в выходные дни", - советует он.

Другими словами, если вы работаете без выходных, возможно, стоит отказаться от спорта, требующего ежедневных тренировок.

Физические упражнения могут реально помочь

День отдыха не означает, что нужно сидеть на диване и ничего не делать. Фактически это может означать совершенно противоположное, говорит личный тренер Дэн Чепмен: "Если вы делаете много силовых тренировок, то не тренируйте мышцы, которые все еще болят".

Почему бы не попробовать ЛИСС (низкоинтенсивный стационарный кардио) вместо этого? Чепмен говорит, что это ускорит восстановление мышц за счет увеличения кровотока по всему телу и к тем частям, которые необходимо "отремонтировать".

Никогда не слышал о ЛИСС? Проще говоря, это любая кардио- или аэробная деятельность, выполняемая в течение длительного периода времени, от 30 до 60 минут. Почему бы не попробовать:

  • ходьбу;
  • бег;
  • плавание;
  • греблю;
  • катание на велосипеде.

Включите отдых в свою тренировку

"В йоге срабатывает парасимпатическая нервная система, которая уравновешивает симпатическую реакцию, вызванную сокращением мышц и динамичным плавным движением", - говорит Эндрю МакГоннигл.

Это означает, что во время йоги, в отличие от форм сердечно-сосудистой деятельности, частота сердечных сокращений часто не сильно увеличивается. Практикуя савасану в конце тренировки, вы фактически отдыхаете, но не бездельничаете.

По словам МакГоннигла, это означает, что умеренная йога каждый день должна поощряться.

Что будет, если не отдыхать от тренировок

Организм себя комфортно чувствует только в условиях изменения деятельности (даже умственную работу рекомендуют чередовать с отдыхом). Если же игнорировать подобные советы специалистов, то:

  • вы станете быстрее уставать. Подобный эффект связан с истощением запасов гликогена - источника энергии. При отсутствии отдыха это вещество просто не успевает вырабатываться в нужном количестве;
  • могут появиться лишние отложения в области талии, как бы странно и парадоксально это ни звучало. Связано это с выработкой большого количество кортикостероидов, среди которых есть и гормоны стресса, которые и могут привести к отложению подкожного жира, что не очень хорошо для внешней красоты;
  • нарушается работа сердца;
  • качество тренировок снижается, поскольку мышцы не успевают восстанавливаться, а значит, не могут каждый день работать в одном и том же темпе. А это грозит ухудшением самочувствия и потерей мышечной массы;
  • ухудшение психологического самочувствия. Ежедневные интенсивные тренировки могут стать причиной депрессии, потери мотивации.

В совокупности все эти факторы могут привести к ухудшению не просто самочувствия, а здоровья и снижению иммунитета. Поэтому вы начнете болеть, и тогда уже точно придется отдохнуть. Лучше уж не рисковать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой график посещения спортзала у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.