До или после тренировки: эксперты рассказали, когда лучше употреблять пищу

Если вы занимаетесь дома или в тренажерном зале, чтобы похудеть, наверняка нередко задавались вопросом: когда лучше есть — до или после тренировки. Исследователи нескольких британских университетов задались тем же вопросом и в ходе изучения смогли дать на него исчерпывающий ответ. Информация будет полезна всем, кто стремится достичь стройности фигуры.

Ход и результаты эксперимента

В исследовании участвовали 12 здоровых, физически активных мужчин в возрасте от 20 до 26 лет. Каждый из них прошел три испытания:

  • позавтракал блюдом из овса и молока, а затем отдыхал — без каких-либо упражнений;
  • съедал тот же завтрак, а через два часа катался на велосипеде в течение 60 минут;
  • выполнял такие же упражнения в течение часа, но без предварительного завтрака.

Затем ученые проанализировали состояние их организма. И вот что удалось выяснить. Мужчины, пропустившие завтрак, ощущали в течение дня больший дефицит калорий — примерно на 150 единиц.

Таким образом, ученые сделали вывод: молодым здоровым мужчинам легче достичь дефицита калорий, если они не позавтракают с утра. А это означает успех в процессе сбрасывания лишних килограммов.

Как это объяснить?

Когда вы занимаетесь фитнесом на пустой желудок, тело не получает энергии из пищи, а потому ее приходится брать из прочих источников, например, из накопленного в организме жира. То есть упражнения для сжигания калорий оказываются более эффективными в этом случае, а процесс похудения проходит успешнее.

Также физическая активность натощак позволяет поддерживать низкий уровень инсулина в крови. В результате организм вырабатывает больше гормона роста, который также сжигает жир. Если же уровень инсулина повышается, как в состоянии после принятия пищи, то тело запасает жир, а не сжигает его. Ну и похудеть в таком случае непросто.

Даже если тренироваться после еды очень интенсивно, жир не будет сжигаться, пока в крови не упадет уровень инсулина, а этот процесс может занять два-три часа, а то и больше.

А что если позавтракать?

Но тем, кто не может заниматься спортом на голодный желудок и предпочитает завтракать перед тренировкой, не стоит расстраиваться. В этом тоже есть свои преимущества. Например, специалисты выяснили, что мужчины, позавтракавшие перед занятиями, сжигали больше углеводов, тем самым ускоряя свой обмен веществ в течение дня.

Единственное, о чем стоит помнить в таком случае, так это о калорийности пищи во время завтрака. Если вы стремитесь похудеть, не стоит выбирать слишком жирные и тяжелые для усвоения продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам как больше нравится тренироваться - до завтрака или после?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.