Согласно последним исследованиям, сон важен для поддержания физической формы тела

Ни для кого не станет новостью, что нам нужно усиленно тренироваться, заниматься спортом, фитнесом, чтобы стать обладателем стройной фигуры с подтянутыми мышцами. Очень важен и рацион питания - сбалансированный прием белков, жиров и углеводов. Но это еще все! Для того чтобы быть в форме, нам нужен регулярный и продолжительный сон. Сколько часов в сутки человеку необходимо спать, и как сон взаимосвязан с процессом похудения и построения рельефных изгибов нашего тела - узнаем дальше из последних исследований. Ученые доказали огромную роль восстановления и достаточного количества сна для нашего здоровья и внешнего вида.

Ризвана Султана, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины здорового сна из техасского университета поделилась своими разработками о том, как сон влияет на рост мышц и сколько часов нужно спать.

Как сон улучшает нашу деятельность

Сон необходим для нормального функционирования головного мозга человека, улучшает наши творческие способности, положительно влияет на наше самочувствие и физиологическое состояние. К сожалению, статистика говорит о том, что современному человеку все реже и реже удается хорошо выспаться. Так, например, около трети взрослого населения Соединенных Штатов не удается полноценно и регулярно выспаться. Эти неутешительные данные из центра профилактики и контроля заболеваний. Как бы долго вам не хотелось поработать до поздней ночи над интересным проектом или посмотреть любимое шоу по телевизору, нормальный сон должен быть у вас в приоритете.

Отсутствие полноценного отдыха моментально сказывается на нашем здоровье. В процессе сна происходит энергосбережение и восстановление некоторых клеток нашего организма. Доктор Султана говорит, что это приводит к снижению усталости, увеличению энергичности утром, большей выносливости. Все перечисленное способствует более интенсивному росту мышечной ткани, улучшает способности к физическим упражнениям.

Как сон помогает наращивать мышцы

Если вы спите всю ночь полностью, это заметно улучшит ваше состояние в течение всего следующего дня. Другим немаловажным фактором является то, что во время ночного сна вырабатываются определенные гормоны. К наиболее важным процессам можно отнести усиленный синтез гормона роста. Ведь не зря же говорят, что дети растут во сне. Конечно, роста костей во взрослом сформированном организме уже не происходит, но наша мышечная ткань растет.

Доктор Султана объясняет, что самая интенсивная выработка гормона роста происходит во время третьей стадии сна, которая считается самой глубокой. Для оптимального функционирования нашего тела все взрослое население должно стремиться к тому, чтобы показатели длительности нашего сна были не менее семи-девяти часов каждую ночь.

Последствия недостатка сна

Почему мы все так любим выходные и отпуска? Наше ожидание отдыха не ограничивается желанием путешествовать, более важное значение имеет беспрепятственная возможность всласть выспаться, не боясь вздрагивать от звуков ненавистного будильника. Чтобы ежедневно не доводить себя до такого состояния, важно нормализовать наши привычки ложиться спать раньше, не засиживаясь перед телевизором или компьютером.

Доктор Султана отмечает, что когда наш организм испытывает дефицит сна, гормон роста перестает высвобождаться. Тот, кто думает, что ему достаточно около пяти часов ночного сна, ошибается. В таком случае происходит резкое снижение секреции гормона роста, дефицит которого приводит к снижению мышечной массы, ухудшению работоспособности и выносливости. Согласитесь, в таком истощенном состоянии гораздо сложнее полноценно выполнять свои обязанности на рабочем месте, а также справляться с комплексом упражнений на тренировке.

Если вы недостаточно спите, ваш организм начинает усиленно вырабатывать грелин - так называемый гормон голода. В свою очередь, снижается секреция лептина, который ответственный за чувство сытости. Вывод в такой ситуации сделать просто - вы обязательно будете переедать и поправляться - будет расти не мышечная, а жировая ткань.

Мораль

Если вы хотите нарастить мышечную ткань и улучшить свое самочувствие, обязательно найдите время для 7-9 часов полноценного ночного сна. Но это не все советы. Важно научиться разграничивать рабочую обстановку и личную жизнь. Приходя домой, нужно обязательно расслабиться и сконцентрироваться на семье и быте.

В том случае, если у вас есть проблемы с засыпанием или прерывистым сном, нужно обратиться к специалистам в этой области медицины - сомнологам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько вы спите часов? Испытываете ли вы недостаток сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.