Почему многие не могут подтягиваться и почему это так сложно

Даже многим опытным спортсменам подтягивания кажутся тяжелым упражнением, что уж говорить об обычных людях, которые не занимаются спортом. Но почему многим людям это упражнение дается легко, а другие не могут подтянуться ни одного раза?

Что такое подтягивание

Подтягивание, которое выглядит довольно легким, заключается в висе на руках на перекладине и подтягивании своего тела к турнику. Только подумать, одними руками нужно поднять всю массу тела так, чтобы подбородок оказался за трубой. Конечно, это будет сложно, особенно для неподготовленного человека. Например, если вес тела составляет 80 килограмм, то человеку придется поднять руками все 80 килограмм.

Какие мышцы участвуют

Как выяснилось, подтягивание - очень сложное упражнение, которое требует больших усилий на выполнение. Следовательно, в работу включается большое количество мышц:

  1. Средняя и задняя трапеция.
  2. Ромбовидные мышцы.
  3. Большая грудная и малая грудная мышца.
  4. Дельтовидные мышцы.
  5. Широчайшие мышцы спины.
  6. Бицепс.
  7. Мышцы предплечий.

Это лишь основные мышечные группы, которые действуют при подтягивании. Также работают многие мышцы-сгибатели и разгибатели.

Как научиться

  1. Для начала надо взяться за турник обеими руками прямым хватом. Если перекладина слишком высокая, то необходимо что-то подставить под ноги и достать трубу. Следует висеть на турнике как можно дольше, чтобы подготовить предплечья к подтягиваниям.
  2. На протяжении нескольких дней нужно выполнять обычный вис, а потом можно пробовать подтянуть себя хотя бы на половину. Если получается - отлично. Тогда необходимо делать половинные подтягивания как можно чаще.
  3. Если все же не получается хоть как-то согнуть руки, следует найти перекладину пониже. Взявшись за трубу, нужно подпрыгнуть так, чтобы подбородок оказался за перекладиной. Из этого положения следует опуститься как можно медленнее. Такие повторения подготовят мышцы к обычным подтягиваниям.

Заключение

По-моему, научиться подтягиваться должен каждый. Это упражнение включает в работу многие группы мышц, а значит, способно привести в форму весь верхний плечевой пояс. Наилучшее упражнение для тренировки подтягиваний - сами подтягивания. Поэтому нужно больше пытаться это сделать, и тогда результат не заставит себя ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете подтягиваться?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
модет технику снадо ставить как вариант
Копировать ссылку
0
отжиматсья да и на брусьях умею вешу 100 кг но подтягиваться не могу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.