Музыка действительно помогает: ученые доказали, что энергичная музыка позволяет легче переносить тренировки высокой интенсивности

Новое исследование Университета Британской Колумбии доказывает, что ритмичная музыка помогает легче переносить интенсивные тренировки даже не слишком активным людям. Мэттью Сторк, постдокторант из School of Health and Exercise Sciences, недавно опубликовал исследование, изучающее, как правильный подбор музыки помогает малоактивным людям достигать большего прогресса в фитнесе, а главное, получать от занятий удовольствие.

Минус интенсивных занятий

Интервальные тренировки высокой интенсивности – короткие повторяющиеся подходы интенсивных упражнений, отделенных периодами отдыха. Всего несколько недель таких тренировок улучшают физическое здоровье. Но как предупреждает Сторк, они иногда кажутся крайне изнурительными, особенно для малоактивных людей.

«Хотя высокоинтенсивные интервальные тренировки эффективны и положительно влияют на здоровье людей, их существенный недостаток – то, что многие находят их неприятными. В результате у людей не получается заниматься ими регулярно», – объясняет он.

Отбор композиций

Ранние исследования Сторка и других ученых из Университета Британской Колумбии были сфокусированы на влиянии музыки на людей, предпочитающих активные виды физических нагрузок. Но последнее исследование испытало эффект музыки на участниках, которые отличаются малой активностью. В эксперименте была использована подборка более энергичной музыки во время высокоинтенсивных интервальных тренировок взрослых людей.

Исследование проводилось в лондонском Университете Брунеля. Сторк работал с профессором Костасом Карагеоргисом, исследователем, изучающим влияние музыки на занятия спортом. Для начала Сторк попросил группу взрослых британцев распределить 16 песен в быстром темпе по степени их мотивационных качеств. Три песни, найденные самыми мотивирующими, использовались в эксперименте.

Ход эксперимента

«Музыка обычно используется как диссоциативная стратегия. Это значит, что она способна уводить ваше внимание от физических реакций тела, таких как учащенный сердечный ритм или боль в мышцах. Но во время высокоинтенсивных тренировок наиболее эффективной была мотивирующая музыка в быстром темпе», – говорит Сторк.

Группа из 24 подопытных соревновалась следующим образом: три интенсивных подхода по 20 секунд каждый, в общей сложности одна минута тяжелых нагрузок. Подходы были разделены короткими периодами отдыха. Вся тренировка заняла десять минут, включая разогрев и охлаждение. Участники занимались в разных условиях: сначала им включали мотивирующую музыку, потом подкасты без музыки и, наконец, они упражнялись в тишине.

Результаты

Испытуемые сообщили, что получили большое удовольствие от интервальной тренировки. Но повышенная частота сердечных сокращений и пик энергии у них наблюдался под музыку, в отличие от подкастов и тренировки в тишине.

«Чем больше я это исследую, тем сильнее удивляюсь, – сообщает эксперт. – Мы верили, что мотивирующая музыка позволит участникам получать больше удовольствия от занятий, но учащение сердцебиения стало для нас неожиданностью».

Значение открытия

Сторк верит, что увеличение ЧСС объясняется вовлеченностью участников. «У людей часто наблюдается тенденция ускорения сердечного ритма из-за воздействия музыки. Именно музыка в быстром темпе могла повлиять на ЧСС участников. Невероятно, как сильно она может воздействовать на нас», - говорит исследователь.

Эксперимент показывает, что малоактивные люди могут не только эффективнее тренироваться под музыку, но и больше наслаждаться занятиями. Поскольку мотивирующая музыка улучшает производительность во время занятий спортом, она может стать поводом для многих попробовать в будущем высокоинтенсивные интервальные тренировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Под какую музыку вам легче заниматься спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.