Исследования показывают, что тренировки на выносливость и взрывную силу – самые эффективные

Люди, которые занимаются командным видом спорта, хороши как в выносливости, так и в силе. Это потому, что их вид спорта сочетает виды нагрузок. Исследования показали, что тренировки на выносливость и силу одновременно очень действенны с точки зрения прокачки тела.

Исследование в Манчестерском университете

Исследование, проводимое в университете Манчестера, говорит о том, что ключ состоит в сочетании тренировок на выносливость и силу. Велоспорт, плавание, бег - все эти виды нагрузок отлично подходят для всестороннего развития тела. Кроме того, по словам исследователей, подъем по лестнице или работа по дому могут заменять целенаправленные упражнения.

В исследовании участвовало несколько спортсменов мужского пола, которые занимались в своем виде спорта не менее трех раз в неделю:

  • 87 человек, которые развивали в себе выносливость. Они занимались велоспортом, лыжами или бегом.
  • 77 атлетов, которые развивали в себе силовые навыки. Они занимались спринтом или бодибилдингом.
  • 64 человека, занимавшиеся футболом, волейболом или баскетболом.

Все они были из Литовского университета спорта в Каунасе, Литва, в возрасте от 17 до 37 лет.

У атлетов проверялись следующие показатели:

  • Мышечная сила.
  • Высота вертикального прыжка с позиции стоя.
  • Количество кислорода, которое потребляется во время выполнения интенсивных упражнений.

Выяснилось, что у атлетов, занимавшихся командными видами спорта, величина прыжка была такой же, как и у силовых спортсменов, и выносливость была идентична выносливым спортсменам. Вывод таков: командные виды спорта отлично развивают тело всесторонне.

Профессор Ханс Дегенс, ведущий автор исследования и профессор физиологии мышц заявил: "Наше исследование показало, что игроки командных видов спорта хороши как в выносливости, так и в силовых показателях. Мы не ожидали этого увидеть".

Это также показывает, что тренировки на выносливость для бодибилдеров и силовые тренировки для бегунов, например, не вредны.

Страх бодибилдеров

Спортсмены, занимающиеся силовыми нагрузками, стремятся к наращиванию мышечной массы. Для них важен каждый грамм мышц, так как их рост достигается сложным путем. Бодибилдеры боятся упражнений на выносливость, так как это может "сжечь" их мышцы, и силовые показатели ухудшатся. Однако это не тот случай.

Если углубиться в физиологию, то для какого-либо движения требуется включение в работу определенного количества мышечных волокон. Но если спортсмен может выполнить тот же объем работы, но будет включаться меньшее количество мышечных волокон, он сможет выполнить намного больше повторений в упражнении, если речь идет о бодибилдинге.

Выводы

Вышеописанные исследования показали, что для стройных людей, которые занимаются лишь тренировками на выносливость, и для объемных атлетов, которые поднимают "железо", было бы неплохо включить тренировки другого типа. То есть в первом случае - силовые тренировки, а во втором - аэробные.

Если развить в себе как силу, так и выносливость, то организм будет действительно сильным и многофункциональным. Человек сможет выдержать любую нагрузку, будь то бег на длинные дистанции или подъем тяжестей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой командный вид спорта вам больше всего нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.