Несколько простых домашних упражнений, которые избавят от чувства голода за 5 минут

Сегодня красота как понятие подразумевает прежде всего стройность. Первым же, что приходит при этом в голову, является необходимость снижения собственного веса. А что нужно сделать, чтобы похудеть? Естественно, надо меньше есть, как однажды сказал Кролик в мультфильме про Винни-Пуха.

Однако просто уменьшение количества ежедневно принимаемой пищи, увы, представляет собой весьма непростую задачу. Дело в том, что если мы убавим размер своих порций, этот факт весьма не понравится нашему чувству голода - явлению, имеющему в своей основе не только физиологические, но и психологические причины.

В этой статье нам предстоит разобраться, как же можно бороться с этим всепоглощающим чувством, а заодно и узнать несколько простых упражнений, способных избавить нас от ощущения голода всего за 5 минут и которые можно легко проделать в домашней обстановке.

Почему мы все время хотим есть?

Прежде чем приступить к самим упражнениям, давайте для начала попытаемся понять, с каким противником нам, собственно, предстоит иметь дело. Кто же на самом деле в ответе за наше постоянное чувство голода?

С одной стороны, все кажется довольно простым. Обычно мы больше всего хотим есть поле активных физических, а также и психических нагрузок. Когда мы вволю позанимаемся в тренажерном зале или испытаем какой-то сильный стресс, наш организм становится весьма истощенным, причем во всех смыслах. Поэтому буквально от всех его органов в мозг посылаются настойчивые сигналы о том, что пришло время восполнить запасы. Это, собственно говоря, и есть то самое чувство голода. Если мы уступим его настырному нытью и набьем свои желудки едой, все наши усилия по стремлению к физической красоте пойдут насмарку, а сброшенные ранее лишние граммы и даже килограммы очень скоро благополучно вернутся обратно на наши бока и животы.

На самом же деле во всем виноват гипоталамус, отдел головного мозга, отвечающий за потребность в пище и, соответственно возникновение чувства голода или, проще говоря, аппетита. Все дело в глюкозе. Когда ее уровень в крови уменьшается, мы начинаем хотеть есть. Когда же мы поели, уровень глюкозы нормализуется, и наш гипоталамус ставит переключатель на отметку "сытость".

А теперь несколько простых способов, с помощью которых мы можем обмануть свой желудок и, как следствие, избавиться от ощущения голода без употребления какой-либо пищи.

"Вздох лягушки"

На главной фотографии этой статьи мы можем увидеть рисунок, изображающий одно очень коварное для желудка упражнение. Оно родом из Китая и называется "Вздох лягушки". В это трудно поверить, но с его помощью можно избавиться от чувства голода, даже если вы не ели весь день.

Выполнение "Вздоха лягушки" является очень простой задачей абсолютно для любого человека. Вам понадобится стул со спинкой или любое другое подходящее по высоте возвышение, например, лестничные перила. На него нужно опереться локтями так, как показано на рисунке. Одним глубоким вдохом втяните живот как можно глубже и удерживайте в этом положении несколько секунд. Затем выдохните и расслабьте мышцы живота. Всю последовательность действий нужно выполнить не менее 10 раз.

Это упражнение очень полезно выполнять не только тогда, когда вас начинает преследовать чувство голода, но и непосредственно перед принятием пищи. Секрет "Вздоха лягушки" заключается в том, что при его выполнении определенная доля вашего желудочного сока перейдет на кишечник, вследствие чего вы и почувствуете себя сытым.

"Лягушка, покачивающаяся на волне"

Это упражнение является еще одним хорошим средством, чтобы держать свой аппетит в узде. Вам нужно лечь на спину и, удерживая ноги параллельно, слегка приподнимать их над поверхностью. При этом одной рукой следует надавливать на живот, а другой на грудь. При выполнении этого упражнения, вам нужно вдыхать в свои легкие максимальное количество воздуха.

"Лягушка, качающаяся на волне" также может помочь вам насытиться совсем небольшим количеством еды, однако для получения наилучшего результата его нужно будет выполнять буквально перед каждым приемом пищи.

Поза лотоса

Эта обычная для практики йоги поза научит вас контролировать ваше дыхание и мышление. Выполняя его регулярно, вы сможете входить в состояние медитации, благодаря которому вашему разуму удастся стать несколько выше таких приземленных мыслей, как мечтания о еде.

Сядьте так, чтобы колени ваших ног были максимально разведены в стороны, словно они являются лепестками цветка лотоса. Не забудьте, что спина должна всегда оставаться только прямой. Сосредоточьтесь на своем дыхании и постарайтесь задерживать его так долго, насколько возможно.

"Собака, обращенная вниз"

Возвращаясь к йоге, следует заметить, что недавними исследованиями было доказано, что желание употребить пищу может быть уменьшено вдвое, если ею регулярно заниматься.

В частности такая поза, как "Собака, обращенная вниз", может достаточно легко чувствовать отсутствие голода практически в течение всего дня.

Вам нужно сложить свое туловище в перевернутую латинскую букву V, для начала встав на четвереньки и постепенно поднимая нижнюю часть спины вверх.

"Кобра"

Сначала вам нужно принять предыдущую позу собаки, обращенной вниз. После следует лечь на живот и очень медленно поднять голову, удерживая шею прямо, подражая змее. Вам нужно продержаться в этой позе всего 20-30 секунд, а затем снова вернуться к позе собаки.

"Планка"

Это упражнение начинается так же, как и предыдущее. Только, вместо того чтобы начать поднимать вверх свой таз, вам будет нужно вытянуться в струну, словно вы собрались выполнить такое гимнастическое упражнение, как отжимания от пола. Однако отжиматься совсем не нужно. Просто замрите на максимально возможное для вас время.

"Планку" также можно выполнять на боку, используя одну руку для поддержки. Конечно, это намного сложнее, поэтому к нему можно приступать только тогда, когда вы окончательно освоитесь с обычным вариантом.

Поза дерева

На первый взгляд, это упражнение из практики йоги выглядит достаточно просто. Для начала вам нужно просто встать стоя с опущенными руками. Затем следует медленно поднять одну ногу и упереться ею во внутреннюю часть бедра другой ноги. Руки же со сложенными ладонями нужно вытянуть вверх над головой. В этом положении вам нужно простоять как можно долго, после чего ногу следует поменять.

Попробуйте, все действительно так же легко, как казалось вначале?

"Половина лодки"

И снова йога. Вам нужно сесть на пол и вытянуть вперед прямые ноги, после чего слегка согнуть колени и удерживать их в воздухе, при этом ваши руки должны тянуться к ступням ваших ног, как показано на фотографии выше. Постарайтесь оставаться в этой позе максимально долго.

Поза плуга

Для выполнения этого упражнения вам нужно лечь на спину и расслабить тело. Затем следует начать медленно поднимать прямые ноги и делать это до тех пор, пока они не коснуться пальцами ног поверхности пола за вашей головой.

Если же у вас не получится дотянуться так далеко, просто постарайтесь вытянуться как можно дальше и продержаться в этом положении столько, сколько сможете.

Прыжки со скакалкой

Это энергичное упражнение, знакомое каждому с самого детства, оказывается, является еще одним эффективным способом бороться с голодом. Как выяснилось, еще в ходе исследований, проводимых в 2013 году, учеными было установлено, что люди, прыгающие через скакалку, склонны меньше есть по сравнению с теми же велосипедистами.

Все дело в том, что при выполнении этого упражнения чувство голода очень сильно притупляется за счет дополнительной нагрузки на кости и мышцы.

Поднятие тяжестей

По большому счету, кроме прыжков через скакалку, любое упражнение может легко вам помочь в борьбе с голодом, поскольку оно также создает достаточный стресс для ваших костей и мышц. Поэтому, для того чтобы умерить свой аппетит и попросту забыть о еде, подойдет поднятие тяжестей, силовые тренажеры и даже кикбоксинг или бег.

Однако все же есть одно "но" - вам нужно будет обязательно делать паузы в несколько минут. Например, можно бежать 1 минуту в максимальном темпе, а потом перейти на 4-минутную легкую пробежку. Исследования показали, что люди, умеренно занимающиеся спортом, впоследствии употребляют после 1 часа занятий намного больше калорий, чем те, кто делает перерывы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как боретесь с чувством голода лично вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.