Отсутствие мотивации и прогресса: как понять, что тренировки оказались для вас слишком тяжелыми

По данным Национального американского центра информации слишком интенсивные и частые тренировки могут вызвать нежелательные побочные эффекты и плохое самочувствие, отсутствие прогресса и мотивации. Далее познакомимся с рекомендациями экспертов.

Усердие не всегда хорошо

Если вы будете тренироваться слишком долго и редко делать перерывы, тогда ваше тело, в конце концов, изнурится. Но как вы можете определить, занимаетесь ли вы слишком много в тренажерном зале или в меру?

Явным признаком того, что вы чересчур много трудитесь в зале, является то, что ваши спортивные результаты снижаются. Это предупреждающий знак. Поэтому не увеличивайте свою нагрузку сильно. Всегда надо следить за интенсивностью тренировок и за любыми сигналами организма, которые могут показать, что он устал.

Фактически, согласно советам и рекомендациям профессиональных тренеров, вам никогда не следует увеличивать свою нагрузку более чем на десять процентов в неделю. Слишком частые повторения и частота занятий могут быстро привести к травмам и усталости.

Кроме того, у человека могут возникнуть проблемы, если он увеличит интенсивность элементов, которые оказывают влияние на сердечную систему, например, при беге на улице. Может случиться так, что восстановление займет много времени, и спортсмен не сможет оставаться активным в течение целого сезона.

Дайте себе возможность расслабиться

Мы все знаем, что бывают дни, когда лучше оставаться в постели, чем заниматься спортом. Поэтому, если вы чувствуете, что вам не хватает желания тренироваться, то, возможно, это признак того, что вы истощены и вам не стоит проводить так много времени в тренажерном зале и надо заниматься менее интенсивно.

Измените свою тренировку так, чтобы вам было комфортно, чтобы вы не перенапрягались. И не бойтесь взять пару-тройку выходных, когда они вам понадобятся.

Частая простуда

Вы должны насторожиться, если у вас возникает насморк чаще, чем обычно. Физическая активность может помочь вам укрепить вашу иммунную систему и предотвратить болезни. Но если вы делаете слишком много упражнений, ваши тренировки также могут приводить к тому, что вы будете чаще болеть. Таким образом, если вы регулярно простужаетесь, болеете дольше, чем обычно, или у вас мигрень - это может быть признаком того, что вы слишком много времени проводите в зале. Это также хорошее напоминание о том, что не следует чересчур увлекаться занятиями во время недуга.

Вы испытываете мышечную боль

Ваши воспаленные мышцы не должны находиться в таком состоянии слишком долго. Если подобное самочувствие отмечается слишком часто, то опять же, снизьте силовую нагрузку.

Проблемы со сном

Это может быть связано с вашей подготовкой. Подобно иммунной системе, упражнения могут улучшить сон. Но избыточные нагрузки способны привести к бессоннице и тяжелому сну. Если вы не спите по ночам и ворочаетесь, то стоит подумать о вашей текущей физической форме. Сон – это лучший способ поправиться после изнурительной гимнастики. Поэтому не забывайте спать хотя бы по семь-девять часов каждую ночь.

У вас хронические травмы

Вы не должны игнорировать боль в пояснице. Тренировки могут повредить ваши мышцы. То же самое относится и к дискомфорту в суставах или отсутствию подвижности. Хорошим правилом является то, что любая травма, которая долго не проходит, должна быть обязательно проверена врачом.

Вы страдаете от стресса, депрессии или беспокойства

Слишком тяжелые тренировки могут повлиять на ваше настроение. И способны вызывать нежелательные эмоциональные реакции. Если вы тратите слишком много времени на поднятие тяжестей и занятия на беговой дорожке, то можете в конечном итоге испытывать возбуждение, стресс, тревогу или депрессию.

Позаботьтесь о своем психическом и физическом здоровье и при необходимости замедлите темп. Если вы не можете избавиться от этого чувства, возможно, вам следует поговорить с психологом.

Вы часто устаете

Усталость может тоже быть предупредительным знаком. Она является сигналом, к которому нужно относиться серьезно. Если вам тяжело работать каждый день, это говорит о том, что вы слишком усердно тренируетесь и не располагаете достаточным временем для восстановления.

Таким образом, любые тренировки должны развивать вас, а не ломать. Чтобы повысить свой уровень энергии, рекомендуется составить сбалансированный план занятий, который необходимо согласовать с тренером в зависимости от индивидуальных характеристик организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь замечали отсутствие мотивации и прогресса в тренировках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.