Новое исследование говорит, что короткие упражнения полезны

Большинство людей знают, что занятия регулярными физическими упражнениями приносят пользу для нашего организма, делая его более здоровым. Однако, согласно результатам нового исследования, спорт может сделать вас не только сильнее, но и умнее. Нейробиологами, работающими с мышами в Орегонском университете здоровья и науки в Портленде, было установлено, что короткие упражнения оказывают положительное влияние на функцию гена, способствующего увеличению связей между нейронами в гиппокампе, области мозга, которая связана с обучением и памятью. С результатами этого исследования можно ознакомиться в журнале eLife.

Воздействие упражнений

Как сказал один из старших авторов Гэри Уэстбрук, являющийся старшим научным сотрудником университета, плюс таких занятий заключается в их дешевизне и отсутствии необходимости длительных пробежек или посещения дорогих спортзалов.

Результаты предшествующих исследований, проводимых как на животных, так и на людях, показали, что после регулярных физических упражнений улучшается общее здоровье мозга. Однако некоторые затруднения связаны с отделением общих преимуществ, которые дают упражнения для сердца, печени и мышц от специфического воздействия их на мозг.

Как легко и просто развить мозг

По словам Вестбрука, раньше при проведении исследований о том, как физические упражнения воздействуют на мозг, почти все внимание сосредоточивалось на упражнениях, выполняемых в течение длительного времени. Но нейробиологов в первую очередь интересовала польза упражнений для мозга.

Таким образом, ученые разработали эксперимент, который они проводили на мышах, это позволило измерить реакцию мозга на одиночные физические упражнения у мышей, ведущих сидячий образ жизни. Животных для этого на короткое время помещали в беговые колеса.

Детали исследований

Эксперимент показал, что при проведении подобных кратковременных тренировок, которые для человека являются эквивалентом одной игры в неделю в баскетбол или 4000 шагов ежедневной пешей прогулки, в гиппокампе наблюдалось увеличение синапсов. Ученые провели анализ генов в отдельных нейронах, которые активизировались во время физической нагрузки.

В результате они выделило ген Mtss1L. Ранее на него практически не обращали внимания. Он отвечает за кодирование белка, вызывающего изгиб клеточной мембраны. При его активизации во время коротких упражнений этот ген обеспечивает небольшой рост нейронов, которые называются дендритными шипами, именно здесь происходит образование синапсов.

Таким образом, в ходе исследования было установлено, что при остром кратковременном всплеске физической нагрузки мозг может подготавливаться к дальнейшему обучению. Следующий этап исследований предполагает объединение таких упражнений с учебными заданиями, ученые надеются, что это позволит лучше понять, как физическая нагрузка влияет на обучение и память.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько это открытие может быть полезным для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.