Пропускаете разогрев и не пьете кофе перед тренировкой? Эксперты называют это ошибкой

Летом, с наступлением тепла, мы особенно мотивированы на занятия спортом. Мы с удовольствием идем в тренажерный зал или на природу, чтобы взбодриться. К сожалению, когда дело доходит физических тренировок, у вас появляются жалобы – мышцы болят, во рту появляется сухость, а вы предпочли бы лежать прямо под краном. Вам это знакомо?

Если это так, вы, вероятно, допустили одну из множества мелких просчетов, которые многие люди совершают перед тренировкой или за несколько часов до нее. Вот шесть ошибок, которые могут привести к тому, что тренировка окажется пыткой и не пойдет вам на пользу. Все это даже может привести к тому, что у вас пропадет любое желание заниматься спортом.

Вы не тратите время на разогрев мышц

«Предварительная подготовка, которая занимает от пяти до десяти минут – это ключ к успешной тренировке без травм», – предупреждает учитель йоги Джорджина Бербари в статье для американской новостной онлайн-платформы Elite Daily.

Многие хотят пропустить этот шаг, чтобы сразу начать тренировку. Но это неправильно. Необходимо сделать небольшую разминку в расслабленном стиле.

Вы делаете неправильные упражнения на растяжку

Многие, кто занимается любительским спортом, допускают эту ошибку. Вы должны обходиться без статических упражнений на растяжку в начале занятий. Не делайте таких упражнений, как наклоны вперед, касание и удерживание пальцев ног.

Их нужно делать после тренировки, когда ваши мышцы достаточно разогреты. В противном случае вы можете получить травму.

Если вы хотите растянуться перед тренировкой, вы должны вместо этого переключиться на динамическое растяжение. В отличие от статического, во время динамического растяжения положение не удерживается, но упругие движения повторяются несколько раз.

Вы едите острую и соленую пищу

Вы должны держаться подальше от острой и соленой пищи перед тренировкой. Даже если острая пища удовлетворит ваши вкусовые рецепторы, вы почувствуете себя некомфортно, как только начнете немного больше двигаться. Острая пища может вызвать расстройство желудка и изжогу, что напрямую ограничивает ваши тренировки.

Соленая пища может привести к обезвоживанию организма, если вы не возьмете с собой достаточно воды. А слишком обильное питье во время тренировок может вызвать неприятную головную боль.

Вы пьете алкогольные напитки перед тренировкой

Алкоголь перед тренировками должен быть исключен. Исследование из журнала «Спортивная медицина» показывает, что алкогольные напитки, будь то пиво, вино или что-то еще, негативно влияют на ваши мышцы. Из-за алкоголя ваши мышцы могут хуже восстанавливаться после тренировки. Оставьте эти напитки на время после занятий спортом.

Вы не пьете кофе перед занятиями

Кофеин не только повышает внимание и бодрость, но и обеспечивает лучшие спортивные результаты. Об этом узнал бразильский профессор физиологии Бруно Гуалано из Университета Сан-Паулу.

В рамках своего исследования 40 профессиональных гонщиков-мужчин были разделены на три группы. Одна пила меньше чашки кофе в день, вторая – около двух, а третья группа – три или более.

Эти дорожные велосипедисты снова были разделены на три группы в другом эксперименте, в котором они получали таблетку кофеина с эффектом четырех чашек кофе, плацебо или вообще ничего не принимали.

Участники были проверены на физическую работоспособность и должны были проехать на велосипеде так быстро, как могли. Эксперимент продолжали до тех пор, пока они не сожгли 450 килокалорий.

Результаты исследования таковы – участники с самым высоким потреблением кофеина показали лучшие результаты. Так что нет ничего плохого в том, что вы побалуете себя чашечкой эспрессо перед следующей тренировкой.

Вы едите перед тренировкой слишком много или слишком мало

То, что вы не должны набивать свой желудок огромной порцией лапши перед тренировкой, – это и так всем понятно. Последний основной прием пищи должен быть за три часа до начала упражнений. Но и с пустым желудком заниматься спортом нельзя. Усиленные тренировки могут привести к резкому падению сахара в крови.

Чтобы не тренироваться голодными и накопить достаточно энергии, вы можете взять небольшую, не содержащую углеводов, легкую закуску. Йогурт с фруктами, хлеб из непросеянной муки со сливочным сыром или банан – это идеальная пища перед занятиями спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Допускаете ли вы эти ошибки перед занятиями спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.