Бережем спину: три ошибки во время растяжки, которые делают многие любители тренировок

Как избежать распространенных ошибок при растяжке, рассказывает Карла Баччио, личный тренер. Специалист по фитнесу указывает на три серьезные ошибки, которые многие могут совершать, даже не подозревая об этом. Читайте статью, чтобы избежать их и сохранить гибкость.

Для чего нужна растяжка

Все знают, что она повышает гибкость. Но не все понимают, как именно растяжка влияет на здоровье в целом. А она приносит много пользы. Если работать над гибкостью каждый день:

  • Улучшается кровообращение.
  • Снижается риск получения травмы во время тренировки.
  • Увеличивается диапазон движения.
  • Улучшается баланс.
  • Снижается кровяное давление.

Растяжка должна обязательно завершать любую тренировку. После нее быстрей выводится молочная кислота (именно она вызывает болезненность и скованность). Как результат - быстрей идет процесс похудения.

Не только гибкость, но и настроение

Растяжка также оказывает положительное влияние на психологическое состояние. Об этом говорят эксперты Гарвардской медицинской школы. Миллионы практиков йоги по всему миру знают, что она прекрасно снимает стресс. Но даже без формальной медитации мягкое растяжение мышц прекрасно снижает стресс. Напряженные мышцы - это причина стресса. Научившись расслаблять тело, вы сможете контролировать свое настроение.

Ошибка первая: чрезмерное вытягивание спины

Баччио говорит, что людям свойственно повторять за другими, не думая о собственном уровне подготовки: “Многие позы йоги подходят не всем, но люди практикуют их, хотя и не следовало. Поэтому они растягиваются слишком сильно”.

Все люди разные от природы. Одни более гибкие и подвижные, чем другие. Это определяется генетикой и образом жизни. Поэтому будьте внимательны и осторожны, особенно при выполнении таких поз йоги, как поза кобры.

Ошибка вторая: растяжка через боль и дискомфорт

Еще одна распространенная ошибка заключается в том, что обрести гибкость можно только через боль и дискомфорт. Баччио говорит, что это совсем не так. Тренер дает несколько практических советов:

  • Дыхание - самая важная часть растяжки.
  • Делайте глубокие вдохи и выдохи (по 5 секунд) во время работы.
  • Почувствовав боль во время упражнения, следует остановиться и не форсировать события.

Если вам трудно дышать в процессе занятий, будет сложно расслабиться.

Это сведет на нет все преимущества растяжки. Ваше тело способно растягиваться и удлинять мышцы, но при этом дыхание должно быть правильным.

Ошибка третья: пренебрежение растяжкой

Тренер подчеркивает, что немного заняться своей гибкостью лучше, чем вообще над ней не работать. Перед тренировкой Баччио предлагает своим клиентам делать динамическую растяжку. Обратить внимание следует:

  • на плечи;
  • бедра;
  • голеностопные суставы;
  • позвоночник.

Когда тренировка закончена, необходимо расслабиться, поэтому растяжка должна быть статической.

Удерживать каждую позу следует 15-30 секунд, при этом контролируя дыхание (5 сек вдох и 5 сек выдох). Когда тело разогрето, можно получить хороший результат. К тому же это очень приятно.

Как часто нужно заниматься

Специалисты из Американского колледжа спортивной медицины считают, что необходимо растягиваться по крайней мере 2-3 раза в неделю. Но лучше всего каждый день. Именно регулярная растяжка принесет наибольшую пользу. Но следует избегать распространенной ошибки - нельзя растягиваться без предварительного разогрева. Вот почему:

  • Когда мышцы не разогреты, они намного больше подвержены травматизации. Способность к растяжке у них нулевая.
  • Если тело “холодное”, вы будете растягивать не мышцы, а сухожилия, которые соединяют мышцы и кости.
  • Это может стать причиной болезненных ощущений и даже травмы.

Необязательно делать полноценную тренировку перед растяжкой. Достаточно размяться в течение нескольких минут.

Прислушивайтесь к своему телу. Если чувствуете сильное сопротивление, лучше сделать облегченный вариант упражнения. Или попробуйте другое упражнение, которое задействует те же мышцы. Занимайтесь растяжкой регулярно, избегая распространенных ошибок, и результат вас порадует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете растяжку правильно? Как часто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.