Цель "восстановиться после Нового года" уже неактуальна: как мотивировать себя к спортивным занятиям в феврале

Обычно с наступлением нового года мы полны сил, энергии, мотивации для того, чтобы начать заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Однако уже в феврале энтузиазма поубавляется, тренировки становятся в тягость. Вот несколько советов о том, как вновь вернуть себе мотивацию к занятиям спортом.

Найдите себе напарника

Поищите себе в напарники приятеля или друга. Во-первых, вместе с кем-то вам будет интереснее тренироваться. Во-вторых, когда возникнет желание бросить занятия спортом, то будет как-то неловко перед напарником. Все-таки не хочется показывать свою слабость, отсутствие силы воли, и именно это становится мотивацией для того, чтобы продолжать вести активный образ жизни.

Заведите блог

Если вам некого брать в напарники, тогда воспользуйтесь лайфхаком, который практикуют многие активные пользователи Интернета. Начните вести блог или страницу в соцсетях, рассказывая фолловерам о своих тренировках, демонстрируя те или иные успехи и достижения.

Когда возникнет желание все бросить и вернуться к прежнему образу жизни, то вас будут мотивировать подписчики. Как и в случае с напарником, вам будет неловко перед своей аудиторией, что вас могут посчитать слабаком.

Включите тренировки в график

Если вы придерживаетесь определенного распорядка дня, практикуете планирование, тогда отведите для занятий спортом конкретное время. Это могут утренние, дневные или вечерние часы. Таким образом, когда будет наступать час "икс", вы будете помнить и знать, что сейчас вам предстоит тренировка. Если же вы не включите занятия спортом в привычный распорядок дня, то на выполнение упражнений у вас попросту может не хватить времени.

Ставьте реалистичные цели

Если вы, к примеру, поставили себе цель сесть на шпагат за две недели, то произойдет следующее. Вы будете усердно тренироваться и, когда обнаружите, что через две недели так и не сели на шпагат, почувствуете разочарование и потеряете интерес к занятиям. Чтобы этого не произошло, устанавливайте перед собой реалистичные цели. Например, сейчас вы пробегаете три километра: стремитесь к тому, чтобы пробегать четыре, потом пять и так по нарастающей. Помните, что спешка не приведет ни к чему хорошему. Напротив, она лишит вас мотивации. Лучше все делать постепенно.

Исходите из индивидуальных предпочтений

Например, вы ненавидите рано вставать. Тогда откажитесь от утренней пробежки до работы. Ведь такое занятие будет вам в тягость. Лучше перенесите тренировку на вечер или на дневные часы при наличии возможности.

Или если вы ненавидите отжимания, силовые упражнения, тогда делайте упор на кардио или на растяжку. Делайте и выполняйте то, что нравится вам, чтобы занятия спортом приносили вам положительные эмоции.

Празднуйте маленькие победы

Очень важно отслеживать собственный прогресс. Отмечайте и фиксируйте свои маленькие победы, чтобы испытать чувство гордости за себя. Тогда у вас сохранится мотивация. Почаще вспоминайте, с чего вы начинали и каких результатов добились к сегодняшнему дню. Тогда вам будет жаль бросать начатое просто так, на полпути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы спортом и как сохраняете мотивацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.