10 лучших авиакомпаний 2016 года

В принципе, не бывает плохих авиакомпаний, иначе в условиях рыночной конкуренции они долго не просуществуют. Каждая из этих коммерческих структур стремится к доминированию, предоставляя пассажирам и грузоперевозчикам все новые виды сервиса, улучшая условия, снижая цены на билеты и угождая во всем. Тем не менее, та или иная авиакомпания уступает соперникам по какому-то показателю, что мгновенно сказывается на размере прибыли. Есть среди воздушных перевозчиков свои лидеры и аутсайдеры, причем оценка успешности ведется по разным критериям.

авиакомпания

Рейтинг воздушных перевозчиков

Каждый год в Австралии составляется своеобразный рейтинг, позиции в котором становятся результатом интегрированного анализа всех показателей, принятых в практике международных воздушных перевозок. В 2015 году тоже был составлен список лучших авиакомпаний. Топ-десятка выглядит следующим образом:

1. "Новозеландские авиалинии" (Air New Zealand).

2. "Куантэс" (Qantas).

3. "Этихад" (Etihad).

4. "Катэй Пасифик" (Cathay Pacific).

5. "Сингапурские авиалинии" (Singapore Airlines).

6. "Эмираты" (Emirates).

7. "Эва Эйр" (EVA Air).

8. "Верджин Атлантик Эйрвэйз" (Virgin Atlantic)/ "Верджин Австралия" (Virgin Australia).

9. "Олл Ниппон Эйрвэйз" (All Nippon Airways).

10. "Люфтганза" (Lufthansa).

2016

"Новозеландские авиалинии"

По версии австралийского сайта, производившего комплексную оценку качества услуг, предоставляемых авиаперевозчиками, безусловным лидером названа новозеландская компания Air New Zealand. Она удостоена престижного приза Airline Excellence Award за достижения в областях деятельности, не только напрямую связанных с обслуживанием пассажиров, но и сопутствующих ему. В частности, высокой оценки удостоилась выучка персонала (в том числе бортпроводников), меры по обеспечению эксплуатационной безопасности и соблюдению международных экологических требований. «Эйр Нью Зиланд» - лучшая авиакомпания в мире уже третий год подряд. При этом высокое качество обслуживания обеспечивается пассажирам не только премиум, но и экономкласса.

На решение отборочной комиссии повлияло внедрение новейших эргономических сидений, создающих особый комфорт во время полета, оборудованных подъемными подставками для ног. С помощью этого устройства создается гибкое пространство, особенно удобное для молодой семьи или пары.

авиакомпания

Qantas

Австралийская авиакомпания, занимающая второе место в рейтинге лучших воздушных перевозчиков, добилась этого долгим и кропотливым трудом. Несколько десятилетий назад ее руководство пошло на беспрецедентный шаг, оно распорядилось установить бесплатные душевые кабины для пассажиров в своих залах ожидания. В настоящее время "Куантэс" занимает лидирующие позиции по таким категориям, как гостеприимство и непринужденность атмосферы, качество услуг и, что немаловажно, питание. Новые залы ожидания для клиентов авиакомпании открыты в Лос-Анджелесе и Гонконге. Примерно 90% пассажиров авиакомпании Qantas летают в экономическом классе, но на угощение это никак не влияет. В самолетах кормят прекрасно, никогда не забывая, что путь к сердцу лежит через желудок. Всем предлагается выбор из четырех основных вариантов меню, а размер порции удвоен.

рейтинг

Лучший аэропорт мира

Тем, кто желает путешествовать премиум-классом, рейтинг указывает, что лучшим выбором для них могут стать авиакомпании Etihad Airways и Singapore Airlines. Но любое странствие, в том числе и воздушное, начинается на земле. Именно здесь пассажир получает первое впечатление о качестве предоставляемого сервиса и тех приемах, благодаря которым тот или иной перевозчик завоевывает симпатии и выбивается в лидеры.

Лучшим аэропортом первого класса рейтинг признал воздушную гавань Абу-Даби, наравне с ее главными эксплуатантами, авиакомпаниями Etihad и Singapore Airlines. Обстановка, созданная для туристов, описывается как «тонкая, элегантная, функциональная и очень уютная». По этим показателям пассажиры первого класса присудили им главный приз.

Авиакомпания "Сингапурские Авиалинии" получила награду за лучшие развлечения во время полета.

Virgin Australia вместе с ее партнером авиакомпанией Virgin Atlantic второй год подряд выигрывает первый приз за лучшую кабину экипажа. Кроме этого Virgin Australia названа лучшим перевозчиком Нового мира.

топ

Низкая стоимость на дальних магистралях

Не секрет, что успешность авиакомпании напрямую зависит от доступности билетов. В последние десятилетия большой популярностью пользуются «лоукосты», то есть рейсы, стоимость места на которых очень низкая. При этом, несмотря на очевидные плюсы, пассажиры ожидают ухудшения условий комфорта, что вполне логично. Однако и в этом случае уважающие себя и своих клиентов перевозчики стремятся обеспечить как можно больше удобств, для чего применяют самые изощренные методы снижения себестоимости доставки пассажироединицы. В секторе бюджетных авиакомпаний лидируют американская Virgin America, "Норвежские авиалинии" (Норвегия), "Кулула" (Африка и Средний Восток) и "Скут" (Азия и Тихоокеанский регион). При низкой цене на билеты они обеспечивают вполне приемлемый комфорт, представляя наилучшее сочетание цены полета и качества обслуживания.

лучшая

Ветераны

Авиакомпании, имеющие давнюю историю и традиции безупречного обслуживания, сформировавшиеся в течение десятилетий, также вошли в этот рейтинг наиболее успешных воздушных перевозчиков. Среди них американская "Дельта" (Delta Air Lines), немецкая "Люфтганза" (Lufthansa), работающая на рынке с двадцатых годов XX века и китайская "Катэй Пасифик" (Cathay Pacific Airways), оперирующая главным образом в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Места в лайнерах, принадлежащих этим долгожителям воздушных магистралей, не самые дешевые, но репутация стоит потраченных денег. Чем дольше перевозчик работает на рынке, тем больше он накапливает опыта, результатом которого считается безаварийность, отличные условия полета, прекрасное питание и безупречный сервис.

2016

Другие компании, не вошедшие в топ-10 рейтинга

В мире работают сотни компаний, ежедневно перевозящих десятки и сотни тысяч пассажиров на магистралях, связывающих самые отделенные точки географической карты. Выбрать из них десяток лучших – задача непростая, особенно если учитывать, что рейтинг составлен в Австралии, стране крайне удаленной от Европы и Америки. В список не вошли "Американские Авиалинии", одна из крупнейших авиакомпаний мира и российский "Аэрофлот" (тоже немаленький). «За бортом» остались "КЛМ", "Эйр Фарнс", "Алиталия", "Эль-Аль", "Эйр Индия" и еще многие другие воздушные «монстры», занимающие огромный сегмент рынка перевозок. Возможно, в 2016 году некоторые из них войдут в австралийский «топ-10». Ну, а если нет, то есть надежда, что они не сильно расстроятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.