Что произойдет, если кто-то откроет дверь самолета во время полета?

Каждый человек, который часто летает самолетами, знает, что стюардессы немало внимания перед взлетом уделяют объяснению того, как нужно использовать кислородные маски.

полет

«Чтобы открыть доступ кислорода, аккуратно потяните маску на себя». Звучит легко и просто, если вы не пытаетесь сделать это в условиях быстрой декомпрессии на высоте около десяти километров.

Быстрая декомпрессия

полет

Быстрая декомпрессия – это незапланированное снижение давления в условиях герметичности. Она случается, например, когда кто-нибудь открывает дверь самолета во время полета или же если иллюминатор самолета разбивается.

полет

Однако статистка показывает, что большинство таких быстрых декомпрессий случаются по причине негерметичности конструкции самолета, возникающей при неправильном ремонте.

Что же произойдет, если дверь самолета открыть?

салон

Но если дверь самолета все же открыть посреди полета, каждый, кто будет находиться неподалеку от нее, будет тут же выброшен наружу. Температура в салоне резко упадет до очень низких показателей, а сам самолет может начать разваливаться. Во время быстрой декомпрессии, происходящей на крейсерской высоте, в распоряжении взрослых людей будет от пятнадцати до двадцати секунд, которые они должны потратить с пользой, прежде чем потеряют сознание.

салон

Казалось бы, этого времени должно быть достаточно, чтобы использовать свою маску и помочь ребенку рядом с вами, но в условиях быстрой декомпрессии вам придется заботиться и о многих других вещах. Бывший пилот самолета на форуме в Интернете описал то, каково это находиться в условиях быстрой декомпрессии. «Ваш язык оказывается в вашем горле в считанные секунды, ваши уши начинают болеть, а зубы становятся в тысячу раз более чувствительными». Если вы не потеряете сознание, то самый большой риск, который вас ждет, – это гипоксия. Ваше тело будет лишено кислорода, что приведет к дезориентации, замедлению сердечного ритма, потере сознания и смерти.

Безопасность в полете

 самолет

Именно поэтому кислородная маска – это то, чем вам нужно заняться в первую очередь, так как она поможет вам дожить до того момента, как пилот выведет разгерметизированный самолет на высоту, где можно будет дышать самостоятельно. Но нервным пассажирам не стоит слишком сильно беспокоиться. Разница давления снаружи и внутри самолета слишком высока, что делает физически невозможным открытие дверей посреди полета, что, однако, не остановило людей в прошлом, попытавшихся это сделать.

 самолет

На крейсерской высоте около трех с половиной килограмм массы давит на каждые шесть квадратных сантиметров самолета. Что касается окон, то они созданы таким образом, чтобы выдерживать монументальное давление снаружи, поэтому сила, которую может приложить к ним человек, им будет нипочем. Они сделаны с использованием поликарбонатного соединения и имеют несколько толстых слоев. Хотя быстрые декомпрессии случаются очень редко, вам все же стоит знать, что вам нужно делать, если нечто подобное произойдет на борту самолета, на котором вы летите. Убедитесь в том, что все ремни пристегнуты, вы знаете, откуда появится маска, а также как ее использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.