Полет в самолете изменяет привычный запах и вкус пищи

Если вы когда-нибудь брали с собой в самолет свою любимую еду, то наверняка замечали, что на высоте 9 километров ее вкусовые качества несколько изменяются. Оказывается, полет в самолете сказывается на вкусе и запахе пищи и напитков по целому ряду причин.

Путешествие по воздушной пустыне

Нутрициолог Герберт Стоун говорит, что прохладная температура оказывает влияние на восприятие нами пищи: мы не чувствуем запах и вкус, когда нам холодно.

Также стоит помнить, что вкус и запах неразрывно связаны между собой, следовательно, снижение одного из чувств сказывается и на другом.

Герметичное пространство снижает уровень кислорода в крови, что приводит к притуплению обонятельных рецепторов. А постоянно циркулирующий, очень сухой воздух в самолете - в среднем 12 процентов влажности, это значительно меньше, чем в пустыне Сахара - напрямую влияет на обонятельную способность носа.

Доктор Стоун говорит, что низкая влажность и движение воздуха приводят к высушиванию носовых проходов, и это, в свою очередь, снижает чувствительность к запаху и вкусу. Также нутрициолог объясняет, что та же самая еда, употребляемая на уровне моря, кажется нам более вкусной и ароматной.

Кроме того, вкусовые и обонятельные рецепторы подавляются шумом. Будь то гул двигателей самолета или крик ребенка в заднем ряду – все это, безусловно, подпортит вам аппетит.

Как показывают исследования, зачастую не столько окружающая среда, сколь фоновые звуки мешают нам насладиться едой во время путешествий в воздухе.

Влияние на восприятие вкуса

Некоторые виды пищи меняют свой вкус и запах в большей степени.

К примеру, вкус соли ощущается слабее на 20-30 процентов, а сахара – на 15-20 процентов. Эти наблюдения были сделаны во время исследования, проведенного компанией Lufthansa. Однако выяснилось, что фруктовые ароматы и кислоты сохраняются практически без изменений даже на большой высоте. А так как большинство продуктов содержат в себе соль и сахар, можно сказать, что во время перелета мы теряем способность различать вкус аж на 70 процентов!

Учитывая все перечисленные факторы, неудивительно, что запеканка из макарон с соленой карамелью в самолете в значительной степени потеряет свои вкусовые качества и превратится в некое призрачное подобие оригинала на земле.

Как спасали кулинарию в воздухе

Но сообразительные повара самолета уже давно поняли, что некоторые продукты ведут себя по-разному на высоте. Так, к примеру, острые и сильные ароматы и вкусы остаются такими же и в воздухе (тайская или корейская кухня, свежие фрукты, грибы, водоросли, твердые сыры и мясо).

Как говорят повара, самыми лучшими усилителями вкуса на высоте являются кардамон, корица, имбирь, пармезан, томаты, грибы, соя, мясо, чечевица.

Согласно опыту кулинаров и ученых, чаще всего люди жалуются на безвкусие пасты, рыбы, птичьего мяса. Реакция людей на блюда такого типа незамедлительна – это абсолютно безвкусно!

К сожалению, приготовление качественной вкусной пищи на высоте – задача не из легких. На самолете есть всего одна духовка, а значит, все блюда готовятся одновременно. Кроме того, проблема с сахаром и солью вынуждает поваров добавлять большее количество этих усилителей вкуса, что приводит к сильному обезвоживанию путешественников.

Хотите ярких вкусовых ощущений на высоте, ограничитесь продуктами, перечисленными выше, ну, или захватите с собой бутылку острого соуса!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.