Самая грязная часть самолета - ремень безопасности. Какие еще есть секреты у бортпроводников и пилотов

Авиаперелеты – это самый увлекательный и в чем-то даже романтичный способ перемещения людей на дальние расстояния. Будь-то путешествие в рамках отпуска или деловой визит в другую страну, многие пассажиры получают удовольствие от полетов. При этом далеко не все из них знают об интересных фактах, знакомых только пилотам, бортпроводникам и опытным пассажирам. О них и пойдет речь ниже.

Подъем подлокотников между сиденьями

Некоторые модели самолетов позволяют выполнять подъем подлокотников, расположенных между пассажирскими креслами. Но для этого необходимо найти соответствующую защелку в нижней части. Иногда с поднятыми подлокотниками комфортнее летать.

Транспортировка органов для пересадки

Самолеты могут использоваться для перевозки жизненно необходимых органов – например, легких или сердца. Такие рейсы получают приоритеты на всех направлениях.

Возврат подносов по одному

Как отмечают стюардессы, в большинстве случаев им гораздо удобнее получать подносы от пассажиров по одному. Хотя у самих пассажиров складывается впечатление, что лучше их укладывать один на другой.

Перевозка животных – небезопасна

У животных отличается реакция на перепады давления. Если человек более или менее нормально воспринимает повышение давления, то у питомцев это может вызвать проблемы со здоровьем.

Попытки открыть дверь при полете

Картина достаточно редкая, но и такое бывает, когда пассажиры в приступе страха начинают совершать попытки открыть дверь в процессе полета. Но не стоит бояться подобных приступов. Самое главное – чтобы стюардессы смогли успокоить паникера, а дверь открыть никто из пассажиров не сможет по причине особенностей конструкции и в силу перепадов давления.

Медицинские ограничения для полетов

Специалисты не рекомендуют летать людям, у которых простуда или инфекция уха. Перепады давления могут привести к разрыву барабанной перепонки.

Без вести пропавшие самолеты

Как и морские лайнеры, самолеты формируют группу транспорта, который имеет все шансы остаться ненайденным при крушении. Например, в зонах Тихого океана или Атлантики пропадали самолеты, которые до сих пор не обнаружены.

Полет – скука для пилотов

Работа пилотов может ассоциироваться со сложными операциями по контролю и управлению, что разнообразит и делает увлекательной их работу. Но это не так. Большую часть времени полет контролируется автоматикой, а пилотам остается лишь следить за важными показателями и разглядывать пейзажи.

Соблюдение гигиены

Важно помнить, что пол как в салоне, так и в санитарно-гигиеническом отсеке (туалет) очень грязный. Поэтому крайне важно не терять обувь и ходить по поверхности носками.

Ремень безопасности – самая грязная деталь

Казалось бы, что может быть более грязным, чем пол в общем туалете. На самом деле куда опаснее – ремень безопасности. С точки зрения гигиены и санитарии он вовсе небезопасен, так как им пользуются разные люди с заболеваниями и не всегда моющие руки. Ситуация осложняется тем, что материал изготовления таких ремней отлично вбирает микробы и бактерии.

Опасности турбулентности

В атмосфере могут по-разному формироваться условия для полета, что зависит от показателей давления, температуры, направления ветра и т.д. Зоны с нестабильными значениями этих параметров создают условия для вибраций самолета. Это и есть турбулентность. Сама по себе она не представляет серьезной угрозы, но колебания в салоне иногда приводят к травмам, если пассажир в этот момент не пристегнут.

Особые акции для молодоженов

Многое зависит от традиций и политики конкретной авиакомпании, но некоторые перевозчики предлагают специальные акции для влюбленных, отправляющихся в свадебные путешествия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о подобных фактах ранее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.