"Этот клуб в моем сердце": переводчик из Кургана основал первый в России фан-клуб испанского "Эйбара"

"Эйбар" - уникальный клуб в современном футболе. Команда выступает в одной из сильнейших в мире лиг (высшем дивизионе чемпионата Испании), не имея ни крупных спонсоров, ни какой-либо государственной поддержки. Это команда из одноименного города с населением в 27 тысяч человек из провинции Гипускоа. Его владельцами являются болельщики, которым принадлежит более 11 тысяч акций. Неудивительно, что у "Эйбара" появляются фан-клубы в разных частях планеты. Даже в сибирской степи.

Частные акционеры по всему миру

На прошлой неделе свою первую годовщину отметил первый и единственный фан-клуб испанской команды в этой части мира. Международная притягательность "Эйбара" многих поражает. Теперь за них болеют и в Кургане.

Испанскую команду из крошечного городка поддерживают организованные группы болельщиков в Гватемале, Израиле, Венесуэле, Эквадоре. Таким количеством сторонников за пределами Испании могут похвастаться немногие команды, долгие годы выступающие в Ла Лиге.

В самом "Эйбаре" причину видят в кампании по привлечению мелких акционеров, которую они начали пять лет назад. В результате акции клуба удалось продать в 69 странах мира.

Фанаты из Кургана

Все-таки фан-клуб, который организован в Кургане, особенный. Его основатель - Артем Прожога. Он никогда не покидал Россию.

Артему 23 года. Он живет в Кургане, городе с населением 230 000 человек на юге Сибири. Это в 6 000 км от стадиона "Ипуруа", на котором проводит свои домашние матчи "Эйбар". Прожога по образованию переводчик с английского и испанского языков.

В 2013 году, когда он учился в Москве, у него появилось хобби: вести блог на русском языке, посвященный новостям второго по силе дивизиона испанского чемпионата. Он назывался "Не думая о Сегунде свысока".

Одним из главных героев стал как раз "Эйбар", который в 2014 году впервые в своей истории вышел в Примеру, прочно поселившись в сердце фаната.

Девиз "Эйбара"

Девиз команды гласит, что возможен другой футбол. Прожога признается, что это его в первую очередь и привлекло. Он захотел поведать о своем открытии, о такой удивительной команде всем вокруг.

Артем создал аккаунт в "Твиттере", в котором начал подробно рассказывать на русском языке о жизни команды. Представители "Эйбара" связались с ним через год, предложив основать официальный фан-клуб.

Его отец Юрий увлекается тем, что рисует футбольные карикатуры. Сейчас важное место в его творчестве занимают игроки "Эйбара", так как он тоже вступил в это сообщество. С тех пор Артем признается, что мечтает когда-нибудь побывать на "Ипуруа".

Развитие клуба

Генеральный директор "Эйбара" Хон Андер Уласия отмечает, что клуб пошел по принципиально иному пути в своем развитии. Этим он сильно отличается от большинства современных команд, выступающих в топ-чемпионатах.

Все началось, когда удалось в 69 странах мира продать более 11 тысяч акций футбольного клуба. Это позволило заработать два миллиона евро, необходимые для выступления в Примере.

Теперь менеджмент команды решает непростую задачу: как расти и дальше, не теряя своей самобытности. В клубе решили направить основные усилия на привлечение новых болельщиков. Это непривычная работа, так как много лет общение велось только с однородной и централизованной группой фанатов, которые сами жили в Эйбаре и населенных пунктах в округе.

Теперь же предстоит найти новых фанатов, которые проникнутся историей, помогут укрепить и сплотить клуб.

Страница в "Твиттере"

Блог, который Артем ведет в "Твиттере", является на сегодняшний день основным каналом, по которому русскоязычная аудитория может узнать какие-то детали о жизни и развитии "Эйбара".

Страница пока не входит в перечень официальных аккаунтов клуба, но Прожога все равно продолжает трудиться. Он не опускает рук, следуя завету писателя Михаила Булгакова. Тот в своем романе "Мастер и Маргарита" советовал никогда и ни о чем не просить, так как в этом случае сами предложат и все дадут.

Артем признается, что в России совсем немного фанатов "Эйбара". Сам он искренне болеет за команду уже пять лет. При этом Прожога отмечает, что интерес к этой самобытной команде растет. Число поклонников прибавилось после победы над мадридским "Реалом" со счетом 3:0, которую "Эйбару" удалось одержать 26 ноября прошлого года.

Подписчики блога в "Твиттере" верят, что команда уже в этом сезоне сумеет побороться за путевку в Лигу Европы. Сейчас клуб расположился на 11 месте. До 6-й строчки, которая позволит выступить в еврокубках, его отделяют 8 очков. Впереди финишный отрезок чемпионата. Командам предстоит провести еще по десять игр.

Рост популярности

Артем рассказывает, что поначалу его друзья вступали в фан-клуб ради забавы. Но в результате искренне полюбили и поверили в испанскую команду, стали смотреть все футбольные матчи с ее участием.

Даже его девушка, которая раньше никогда не увлекалась футболом, знает всех игроков "Эйбара" и вместе с ним болеет за "оружейников", как их называют на родине.

Сегодня даже у него в комнате висит футболка клуба с Пиренейского полуострова под самым потолком.

Увлекаться испанским футболом Артем начал в качестве хобби. К тому же для него это была возможность попрактиковаться в языке, который он изучал. Сегодня Прожога называет "Эйбар" глотком свежего воздуха, который существует в современном футболе.

Своей любовью к клубу Артем заразил и своего отца.

Любовь к супергероям

Анализируя причины популярности "Эйбара" во всем мире, Прожога отмечает, что все без ума от супергероев. О персонажах, которые раз за разом спасают планету, одерживая верх над вселенским злом, можно снимать фильмы бесконечно.

Но в конечном счете зрители начинает себя отождествлять с тем, кто фаворитом изначально не является, а идет к поставленной цели, преодолевая на своем пути всевозможные трудности и преграды. Именно к нему возникает искренняя любовь.

С отцом Прожога регулярно играет в FIFA 19. Всегда только за "Эйбар". Он отмечает, что это пока единственное место, где клуб завоевывает всевозможные престижные трофеи.

Артем рассуждает о том, что фан-клуб всегда должен расти и развиваться. Важно постоянно создавать что-то новое. Ведь это будет еще одна возможность продвигать бренд "Эйбара", помогая развитию клуба. При этом он признает, что фан-клубы выполняют разные функции. Если испанские болельщики непосредственно поддерживают команду на трибунах, то в России и других странах главная задача таких сообществ - формирование имиджа "Эйбара" в интернете.

Сегодня иностранных болельщиков объединяет чат в WhatsApp, в котором они активно обсуждают все новости, особенно в дни матчей их любимой команды.

Генеральный директор "Эйбара" Уласия отмечает, что каждый из них - проводник их бренда. Все они поддерживают и распространяют главные ценности испанского клуба. Это честность, усердный труд, терпение и скромность.

Новое поколение

Сегодня 25% жителей Эйбара старше 65 лет. Артем отмечает, что это люди, которые провели рядом с командой всю свою жизнь.

Когда клуб закрепился в Примере, на стадион привлекли новое поколение болельщиков. Команду стали поддерживать фанаты самых разных возрастов, все они теперь знают о его уникальности.

Уласия подтверждает, что для них очень важно не терять связь с корнями и всегда помнить о своей малой родине. Эйбар со всех сторон окружен горами. Тех, кто здесь живет, сплотила природа. Футбольный клуб является своеобразным отражением города, передает его самобытность.

Прожога мечтает, что когда-нибудь сможет посвящать все свое время работе на благо "Эйбара". При этом не хочет никого вербовать, а только продемонстрировать всю красоту и многообразие испанского футбола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы поддерживать испанский футбольный клуб "Эйбар"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.