В борьбе за равенство: как не сладко пришлось первому трансгендеру в футболе

Традиционно футбол является спортивной игрой для мужчин. Европейцы привыкли к такому положению дел и не приемлют перемен. Но в американском Самоа появился первый футболист, играющий за сборную, который является трансгендером.

Джайя Саелуа и ее перевоплощение

30-летняя девушка, которая играет в футбол за сборную страны, ранее была мужчиной по имени Джонатан. Она стала первым трансгендером - футболистом.

По словам самой Джайи, на родине вполне нормально и приемлемо быть трансгендером, многие из них играют в футбол и ведут обычную жизнь.

На успехах на футбольном поле перевоплощение футболиста никак не повлияло. В команде отношения также остались дружескими. Вообще, Джайя не сталкивалась с дискриминацией никогда.

По крайней мере, до начала игр на Гавайях. После 15 минут матча тренер попросил ее покинуть поле, чтобы не вызывать дальнейшее недовольство игроков команды противника.

Тема трансгендеров-футболистов и спортсменов вообще получила мощный толчок к обсуждению в Интернете благодаря фильму Next Goal Wins.

Картина повествует о позорном проигрыше Национальной сборной Самоа против Австралии. Счет составил 0-31. Но также она рассказывает о правдивой истории подъема проигравшей команды, благодаря отличному тренеру Томасу Ронгену.

Ошибки прошлого были учтены, и в 2014 году сборная одержала свою первую победу за 10 лет, а также покинула ряды аутсайдеров FIFA.

Этот фильм также затрагивает тему трансгендерных представителей спорта. После выхода картины о Джайя Саелуа узнал весь мир.

Очевидно, что тема стоит очень остро. Особенно на постсоветском пространстве большинство пользователей Сети категорически против таких перевоплощений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы о трансгендерах? Есть ли им место в спорте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.