Нет ничего лучше в футболе: 5 самых красивых финалов Лиги чемпионов

Для футбольного фаната нет ничего лучше, чем провести вечер за просмотром финала Лиги чемпионов. В финале встречаются две сильнейшие команды Европы, из-за чего зрелище каждый год обещает быть жарким и захватывающим. Я полагаю, никто не будет спорить, что финал этого года между "Ливерпулем" и "Тоттенхэмом" выдался не самым интересным, несмотря на большие надежды. Именно поэтому в данной статье хотелось бы рассказать о 5 самых запоминающихся финалах этого европейского турнира.

Сразу же стоит оговориться, что финалы расположены в произвольном порядке, вообще без какой-либо попытки составить рейтинг. Каждый из них прекрасен по-своему.

"Манчестер Юнайтед" - "Бавария" (1999 год)

За считанные минуты до конца матча английский клуб уступал со счетом 0-1, когда случился тот самый угловой. В абсолютном хаосе Тедди Шерингему все же удалось поразить ворота немцев. После этого все уже были нацелены на дополнительное время. Все, кроме Уле Гуннара Сульшера, который отправил мяч в сетку соперников всего за несколько секунд до свистка судьи. Именно за такие моменты люди и любят футбол!

"Бавария" - "Челси" (2012 год)

В том матче английский клуб был откровенным аутсайдером, поэтому вся Европа и весь мир ожидали, что "Бавария" победит в финале. Именно этот факт и повлиял на тактику "Челси", которые весь матч играли откровенно от обороны. Стоит признать, что такое решение давало свои плоды, ведь до 83 минуты на табло были скучные нули. Только под конец второго тайма Томасу Мюллеру удалось отличиться, но это был далеко не конец. Как оказалось, этот гол разбудил Дидье Дрогба, который смог сравнять счет, а потом и забить победный для синих пенальти.

"Реал Мадрид" - "Атлетико Мадрид" (2014 год)

Тот матч завершился со счетом 4-1 в пользу "Реала", но эти цифры совсем не отображают того накала страстей, который сопровождал финал 2014 года. Все дело в том, что у матрасников были прекрасные шансы на победу, пока Серхио Рамос не сумел сравнять счет на последних минутах матча. Это событие, как оказалось позже, морально уничтожило "Атлетико", ведь в дополнительное время они позволили соперникам трижды поразить их ворота.

"Ливерпуль" - "Милан" (2005 год)

Именно этот поединок считают лучшим футбольным матчем в истории. Когда итальянскому клубу удалось забить три безответных мяча в первом тайме, весь футбольный мир начал уже догадывался, кто станет обладателем кубка Лиги чемпионов в далеком 2005 году. У игроков "Ливерпуля", однако, на это были свои счеты. Вкратце, им также удалось забить три безответных гола во втором тайме, а несколько сумасшедших сейвов вратаря английского клуба привели матч к серии пенальти, из которой победителями вышел именно "Ливерпуль". Это был величайший камбэк в истории футбола.

"Барселона" - "Манчестер Юнайтед" (2011 год)

Этот матч идеально подойдет в том случае, если вам захочется увидеть лучшую футбольную команду всех времен. Именно таким термином сэр Алекс Фергюсон охарактеризовал тогдашний каталонский клуб, а он на своем веку поведал немало. Тот звездный состав испанского клуба влюбил в себя весь футбольный мир, когда они полностью уничтожили грозный "МЮ" без каких-либо шансов на интригу.