Вы должны знать эти 10 пунктов о том, как влияют на вас социальные сети

Компьютерные технологии, несомненно, являются полезным инструментом, но многие люди не знают, как правильно их использовать, чтобы они не стали разрушительными для них. Как бы сильно вы ни любили свою страницу в Twitter, думаете ли вы о том, что за это пристрастие вам приходится расплачиваться собственным здоровьем? Вам будет полезно прочитать о следующих 10 моментах, касающихся социальных медиа, точнее о том, насколько отрицательно они влияют на вашу жизнь.социальные сети

1. Соцсети ограничивают человеческое общение

Вы не только проводите меньше времени с людьми, которые физически присутствуют в вашей жизни, но они уже начинают раздражать вас. Впрочем, вы тоже их раздражаете тем, что уделяете больше внимания электронным устройствам, чем им.

2. Увеличивают значение чужого внимания

Статусы и посты, вопросы и ответы, лайки и прочие мелочи на Facebook или в другой сети становятся неоправданно важными для вас. Желание обратить на себя внимание окружающих легко может стать дурной привычкой для людей, которые часто используют социальные сети. Конкуренция за симпатии и уведомления может поглотить вас.

3. Отвлекают от жизненных целей

Это настолько легко – окунуться с головой в те виртуальные действия, что происходят в социальных сетях, что некоторые люди начинают забывать про свои реальные жизненные цели. Вместо стремления к мечте, интересной работе, получению полезных навыков многие люди, особенно молодежь, склонны стремиться к славе в интернете.конфиденциальность

4. Повышается риск депрессии

Согласно последним исследованиям, все больше людей, которые используют социальные сети, чаще испытывают негативные чувства, вплоть до психических расстройств, включая депрессию. Это может быть особенно опасно для людей, у которых ранее была диагностирована депрессия. Если вы начали замечать у себя упадок душевных сил и чувств - вероятно, настало время расслабиться и отдохнуть от всех нагрузок, особенно от бесплодного общения в социальных сетях.


5. Отношения имеют больше шансов на провал


Нет ничего проще, чем ревность и слежка друг за другом в режиме онлайн. Это может показаться несерьезным для виртуального общения, но когда дело доходит до реальных отношений, информация в соцсетях может принести больше вреда, чем пользы. На самом деле, исследования показывают, что чем больше человек пользуются Facebook, тем больше шансов, что он будет контролировать своего партнера. Из-за этого и рушатся отношения.

6. Чрезмерное использование социальных сетей губительно для творчества

Я могу говорить из личного опыта, что социальные сети - это самый простой способ нарушить или убить творческий процесс. Постоянный серфинг социальных сайтов оказывает парализующее действие на ум. Это все равно, что целыми днями бездумно смотреть телевизор. Если вы планируете быть продуктивным в своем творчестве - сегодня же отключите эти программы!

7. Кибер-хамство живет и процветает

Люди чувствуют себя слишком вольготно в интернете и говорят вещи, которые они обычно не произносят в реальной жизни. Даже если не в ваших правилах употреблять ненормативную лексику, да и просто грубый стиль общения, вы все равно неизбежно будете сталкиваться с этим. А может, вы уже относитесь к тем людям, которые говорят и пишут гадости в Сети? Прекратите немедленно! Вы не так анонимны, как думаете. С разгулом кибер-хамства в интернете люди также невольно становятся более грубыми.жизненные цели

8. Понижается самоценка

Постоянно сравнивая себя с другими в онлайн-сетях, вы чувствуете себя несчастным. И даже не думаете о том, что информация пользователей, размещаемая ими на том же
Facebook, часто сильно отличается от того, что на самом деле происходит в их жизни. Спустя некоторое время вам может показаться даже, будто вы знаете ваших онлайновых знакомых лучше, чем себя, к тому же они гораздо лучше и успешнее, чем вы сами. Тем самым вы своими руками создаете иллюзию социального разрыва. Попробуйте вспомнить, что все они – такие же простые люди, как и вы, и у них те же жизненные цели и проблемы.

9. Потеря сна

Свет и волны, излучаемые различными электронными устройствами, вредят вашей мозговой деятельности. К тому же мозг не настроен на сон, он воспринимает свет, как сигнал к бодрствованию. Здоровый сон необходимой продолжительности – это уже проблематично для вас. Пожалуй, будет лучше, если ваш компьтер будет выключен, а телефона не будет рядом с вами хотя бы ночью.

10. Отсутствие конфиденциальности

На веб-сайтах социальных медиа хранятся (и продаются) ваши личные данные. Не верьте заверениям модераторов в том, что вам гарантируется конфиденциальность, и ваша информация не передается третьим лицам и государствам. Знайте, что практически в открытом доступе все ваши данные, включая электронную почту, звонки через Skype и многое другое. Совершенно очевидно, что никакой секретности в интернете нет, не надо обольщаться на этот счет. Если вы размещаете в сети все что вздумается – это запросто может аукнуться вам в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.