Таинственный даритель Бенни изменил жизнь целого городка, и его доброе дело поддержали многие

Таинственный филантроп вот уже более пяти лет раскладывает купюры в 100 долларов в Салеме (штат Орегон, США) и его окрестностях. На банкноте написано «Бенни», поэтому люди понимают, что это именно подарок, а не случайно потерянная кем-то купюра. Единственное, что известно о загадочном дарителе – это мужчина, и у него большое сердце.

Кто это – Бенни?

Этот вопрос стал волновать многих жителей в городке после 69-й ежегодной Салемской художественной ярмарки и фестиваля. Но прежде чем начать отвечать на него, немного истории.

Бенни – это стодолларовая купюра, оставленная загадочным филантропом на общественных мероприятиях и на полках местных магазинов. Некоторые из них спрятаны, другие же оставлены на виду.

Большинство купюр аккуратно свернуты и подписаны. Бенни – прозвище, которое дали этому таинственному человеку. Источники подтверждают, что это мужчина. Бенни - сокращенная форма имени Бенджамин, именно так зовут Франклина, чей портрет размещен на 100-долларовых купюрах.

Загадочный даритель разложил уже более 81 000 долларов в районе Салема, и это только те деньги, о которых было официально заявлено.

Впервые о находках стало известно весной 2013 года. Тогда же у таинственного благотворителя появилось ласковое прозвище - Бенни. Подписи на купюрах он начал оставлять не сразу, только спустя какое-то время.

Личность филантропа тщательно держат в секрете

Анонимность была крайне важна для Бенни с самого первого дня, когда он только начал оставлять деньги внутри упаковок с товарами в магазинах. Потом он расширил территориальный охват, начал посещать художественные ярмарки и фестивали. Некоторые люди клянутся, что видели его, но твердо намерены продолжать сохранять его личность в секрете во что бы то ни стало.

Кому принадлежит находка?

Местные жители считают, что когда кто-то находит Бенни, то нужно на эти деньги что-то купить в том месте, где была обнаружена купюра. Это называют «заплатить вперед».

На прошедших художественных ярмарках счастливчики, нашедшие Бенни, заплатили вперед прямо на месте. Женщина обнаружила купюру в киоске с керамическими изделиями. Она добавила немного своих денег и купила вещи у трех разных художников на ярмарке.

Купюры Бенни не снабжены инструкцией относительно того, как с ними стоит поступать, но люди считают, что намерение филантропа в том, чтобы сделать день для многих людей лучше.

Нередко подарки находят в товарах, купленных в местных магазинах, продуктовых тележках, колясках и даже в кошельках. Для людей, которых уволили с работы, или тех, кому нужно оплачивать медицинские услуги, такая находка становится настоящим финансовым благословением. А те, у кого в жизни все хорошо, просто платят вперед. Их самое большое беспокойство заключается лишь в том, чтобы выбрать правильную благотворительную организацию.

Бенни стал символом надежды и доброй воли, он вдохновляет других совершать случайные акты доброты.

Люди подхватили идею

Одна бабушка решила пойти по стопам Бенни. Она и ее две внучки в возрасте 9 и 7 лет взяли купюру в 100 долларов, которую они нашли в одеяле, отнесли ее в другой магазин и засунули в коробку с подгузниками в надежде, что тот, кто найдет ее, больше нуждается в помощи, чем они сами.

У 10-летней девочки, которая нашла Бенни на художественной ярмарке, расписан план на эти деньги, которым филантроп обязательно гордился бы:

  • 50 долларов она положила на сберегательный счет, чтобы на них начислялись проценты.
  • 25 долларов она отложила на программу актерского мастерства в ее школе.
  • 15 долларов она пожертвовала людям в Африке, «чтобы они могли жить так же хорошо, как мы».
  • 10 долларов она отложила на образование в колледже.

А что вы думаете о подарках таинственного филантропа? Как бы вы поступили с найденной купюрой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.