Кругосветка доброты: успешный брокер уволился и ездит на мотоцикле по миру, помогая другим на заработанные деньги

Люди мечтают получить хорошую работу, много зарабатывать, жить в собственном роскошном доме, вести обычную жизнь обеспеченного человека. Но часто, уже достигнув этой мечты, понимают, что их жизнь пуста.

Начало

Леон работал в Лондоне биржевым брокером. Работа, о которой мечтают многие. Она приносила ему стабильный высокий доход, исполняла желания. Но все время чего-то не хватало. С детства ему хотелось быть полезным и помогать другим людям. И профессия биржевого брокера явно не способствовала исполнению мечты. Леон постоянно чувствовал себя одиноким. Дни за рабочим столом шли один за другим нескончаемой будничной чередой. Пока не наступил момент осознания, что пора менять жизнь. Необходимо внести в нее энергию, радость и вдохновение.

Несколько лет спустя Леон говорил в интервью журналу "Форбс": "У меня был успех, но я был несчастлив. Как будто меня отключили от мира. Мне повезло, что я мог путешествовать куда хотел. И я понял, что моя жизнь должна быть больше, чем просто сидение за столом".

Дневники мотоциклистов

По словам Леона, переломный момент в его голове случился после просмотра фильма "Дневники мотоциклиста". Это документальная кинолента о реальной поездке Че Гевары на мотоциклах по Южной Америке. Она произвела на Леона неизгладимое впечатление. "В тот момент я понял, что есть другой способ жить",- говорил он. Леон решил, что больше не будет, сидя за рабочим столом, исполнять чужую мечту. Мужчина осознал, что его окружает жизнь, которую он создал сам. И с этого мгновения решил немедленно изменить ее.

"Это был переломный момент для меня, - говорит Леон. - Я помню, как каждый день приходил на работу, где проводил по 16 часов, и думал: "Почему я делаю это с собой?" Внешне у меня было все, что только можно пожелать. Но внутри было пусто".

Мужчина понял, что больше не может сидеть за столом. Он решил выйти из-за него и приносить людям радость. В 2004 году Леон оставил работу, которая была ему в тягость и о которой многие только мечтают.

Новый вызов

Леон решил отправиться в путешествие. Его целью было повидать мир и познакомиться с разными людьми из всех прослоек общества. В путешествии он поставил себе планку - тратить не более пяти долларов в день. Чтобы придерживаться этого бюджета, необходимо было пользоваться помощью добрых людей. Она требовалась во всем, начиная от еды и заканчивая жильем. По словам Леона, ограниченный бюджет был придуман для того, чтобы заставить себя наладить коммуникативные навыки с незнакомыми людьми.

"Все думали, что я сумасшедший", - говорит Леон о своем путешествии.

С тех пор он объездил Соединенные Штаты, Европу и Азию почти без денег на еду, бензин и жилье. Конечно, ему пришлось много раз ночевать в коляске своего старого желтого мотоцикла, но также он испытал удивительную доброту и щедрость от совершенно незнакомых людей, которые помогали ему.

Бесценный опыт

"Я обнаружил нечто намного большее в людях, о чем я раньше не подозревал. Мне нравится называть это целительной силой человеческой связи",- говорил Леон.

Во время поездки по США путешественник пережил еще один переломный момент в своей жизни. Во время прогулки по Голливудскому бульвару он встретил бездомного. В руках тот держал табличку с надписью "Доброта - лучшее лекарство". "Что-то в этих словах зацепило меня. Это было похоже на прозрение", - говорит Леон. После этого он решил искать доброту в незнакомцах и вознаграждать их.

Леон побывал уже на всех семи континентах и посетил более ста стран мира. Во время этих поездок он потратил более 200 тысяч долларов собственных средств на помощь тем людям, которые когда-то помогли ему. "В итоге я подарил около 14 подарков в своих путешествиях. Их ценность зависела от доброты людей, которых я встретил", - пояснил он.

Подарки, изменившие жизнь

"В Индии я встретил водителя речного судна, и он позволил мне остаться в его доме. Он рассказал мне, что хочет дать образование своим детям. Но у него не хватает денег, чтобы это осуществить. Поэтому я сказал, что заплачу за то, чтобы оба его ребенка ходили в школу, пока им не исполнится 18 лет. Он не мог поверить тому, что услышал. После того, как я объяснил, почему так поступил, он был переполнен эмоциями и понял, что произошло", - рассказывает Леон в заметках "Дневник доброты". Второй сезон документального сериала с таким названием начали транслировать в конце февраля 2019 года.

Помимо помощи конкретным людям в своем путешествии, Леон использовал деньги, чтобы помочь построить второй этаж школы в Перу для детей из неблагополучных семей, накормить сирот в Коста-Рике и даже спасти сотню бездомных собак в Эквадоре.

Некоторые считают его слишком мягкосердечным. Но доброта - это не слабость. Это огромная сила. Делясь заметками о своих путешествиях, Леон надеется вдохновить других людей своим примером. "Когда-то давно, во времена учебы в школе, меня обижали другие ученики. И тогда один из учителей подбодрил меня, показав, что существует доброта. Я тот, кем я стал, благодаря таким людям, как он. И если я смогу вдохновить кого-то еще, - говорит Леон, - это будет прекрасно".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы променять престижную работу на путешествия и общение с миром?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.