Она мечтала о белой мини-юбке, а купила одежду для бабушки: история волонтера Лины Павловой

Помогать пожилым людям - особая сфера деятельности, справиться с которой смогут не все. Бабушки и дедушки, покинутые родственниками, одинокие, несчастные, часто прикованные к постели - вот с кем приходится работать волонтерам. Эти удивительные люди отдаются работе всей душой. Предлагаем ознакомиться с историей Лины Павловой, которую в фонд "Старость в радость" привела сама судьба.

Как все началось

Лина начала помогать пожилым людям в 16 лет, сейчас она является волонтером фонда "Старость в радость" и уже не видит своей жизни без пожилых людей, для которых каждый визит девушки - это маленький, но очень счастливый момент.

Девушка увидела объявление, в котором искали добровольцев для поездки в дом престарелых, и решила, что должна отозваться. Свою первую поездку она практически не запомнила, все лица стариков смешались, однако тот факт, что ей были искренне рады, отложился в душе Лины. Запомнила она и старательную попытку одной бабушки подарить ей собственноручно связанную салфетку, чтобы хоть как-то порадовать.

Неожиданное решение

Как и все девчонки ее возраста, Лина хотела модно выглядеть. И стильная белая мини-юбка длительное время была пределом ее мечтаний. Но неожиданно в первую очередь для самой себя Лина отказалась от покупки, решив потратить деньги на самое необходимое для бабушки-погорельца. Вместе с мамой она оправилась по магазинам, испытывая при этом настоящий драйв. Это ощущение надолго оставалось для молодого волонтера значимым.

Постепенно пришло осознание того, что всем не поможешь, что решить проблемы пожилых людей один человек не в силах. Но на принятие этого факта Лине потребовалось несколько лет. Она поняла, что обязанности волонтера, даже самого преданного своему делу, все же ограничены. И рамки нужно соблюдать.

В фонде

Сейчас Лина Павлова является координатором фонда "Старость в радость", она обучает новичков, учит их специфике работы с пожилыми людьми, часть из которых обездвижена.

Сама она помнит, как в свое время также была новичком. Оказалось, что работа с пенсионерами способна изменить ее жизнь в лучшую сторону. У Лины появилось много новых друзей, она поняла, что совместные поездки, во время которых может произойти любой форс-мажор, очень сближают.

Именно в фонде девушка поняла, что такое смерть. Бывает так, что помощь запаздывает, что волонтер приезжает к человеку, которого нет в живых. Это больно, но приходится мириться. Работая на износ и не покидая фонд сутками, Лина поняла, что помочь всем попросту не удастся. Это также нужно принять.

Взгляды Лины

Девушка благодарна судьбе за то, что она привела ее в дом престарелых. Лина знает, для чего встает по утрам, у нее есть цель в жизни, она чувствует себя полезной. И, что самое главное, стремление помочь пожилым людям, порадовать их, наделяет ее силой.

Достаточно часто взлет и желание бурной деятельности у волонтеров сменяется отчаянием, осознанием того, что реальных изменений добиться очень непросто. Лина уверена - очень важно, чтобы в эти моменты рядом были люди, способные понять и поддержать.

Лина привыкла помогать людям, поэтому с искренним недоумением наблюдает за тем, как кто-то отказывается предоставить посильную помощь нуждающимся. Как можно ехать по трассе и не остановиться, если у голосующего водителя явно что-то произошло, не понимает девушка.

Она уверена, что возможность дарить людям счастье, помогать им, вызывать на лицах бабушек и дедушек улыбку - это лучшее, что может быть у человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы попробовать свои силы в качестве волонтеров? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.