Что делать, если у вас нет друзей

Чаще всего острое чувство одиночества испытывают люди, не так давно переехавшие в другой город и оставившие где-то там позади единственного друга, любимого человека, знакомые лица в толпе. В такой ситуации все еще может измениться, человек обзаведется новым кругом общения, коллегами по работе, соседями. А что делать тому человеку, кого одиночество преследует по пятам вне зависимости от кардинальных жизненных перемен? В этой статье мы озвучим несколько важных шагов, что помогут каждому человеку обрести настоящих и верных друзей.

Научитесь разграничивать понятия «одиночество» и «застенчивость»

Некоторые люди легко могут перепутать такие понятия, как одиночество и застенчивость. Давайте разберемся, что есть что. Ведь ясное понимание значения этих слов способно стать ключом к преодолению одиночества.

Тело человека способно вырабатывать определенный сигнал, который является свидетельством некой оторванности от социума. Оказывается, на подсознательном уровне люди остро нуждаются в общении, практически точно так же, как испытывают потребность в пище или в питье. Наступивший сигнал свидетельствует о наступлении одиночества.

Застенчивость – это лишь страх социальной критики, в каких бы она проявлениях не выступала. Человек просто интуитивно опасается чего-то, что могло бы произойти. Спешим открыть секрет застенчивым людям. То, чего вы так опасаетесь на подсознательном уровне, боясь заводить новые знакомства, скорее всего не произойдет.Друзья

Застенчивость играет злую шутку

Рассмотрим ситуацию, когда к застенчивому человеку подходят люди, коллеги по работе, соседи и просто знакомые с целью сблизиться и отыскать общие интересы. Как чаще всего ведет себя скромный человек? Он всячески избегает общения, уходит от бесед, ссылаясь на занятость, а то и вовсе без лишних слов. Как мы уже выяснили, этим человеком движет страх социальной критики, страх того, что другие люди будут неверно интерпретировать его поступки.

Такие действия, несомненно, расцениваются стороной, изъявившей желание первой пойти на контакт, как некое оскорбление, неуважение и даже проявление тщеславия. Таким образом, застенчивый человек легко может быть принят за сноба. Но это снова не так. Выходит, эту цепочку необходимо разорвать, и именно тому, кто панически боится пересудов в обществе.

Научитесь вести диалог

Итак, мы выяснили, что в обыденной жизни у многих людей на пути к полноценному общению в социуме встает их застенчивость. Осознав это, человек должен провести некую работу над собой, своим характером и своим поведением. Не пугайтесь, это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Чтобы научиться поддерживать разговор, необходимо выбрать человека, в котором вы чувствуете заинтересованность. Начинается общение со стандартных расспросов о семье, работе и увлечениях. Не бойтесь задавать вопросы, ведь именно в таком непринужденном общении легко определить темы, интересующие обоих собеседников, которые и станут ключом к продолжению диалога.

Подытожим вышесказанное, обозначив краткую схему к получению новых друзей: заинтересованность в человеке – стандартные вопросы – выделение общих точек соприкосновения (общности интересов) – желание проводить больше времени вместе.

Способность дружить вырабатывается

Завидуя людям, имеющим большое количество друзей, знайте, таковыми они не родились. Таковыми они сами себя создали еще в детстве, однако никогда не поздно научиться дружить и во взрослой жизни.Одиночество

Найдите группу по интересам

С большей долей вероятности друзья для вас отыщутся в различных группах по интересам. Если вы запишетесь в одну из таких организаций и станете регулярно ходить на собрания, то наверняка найдете приятного человека для общения. Для начала психологи рекомендуют проводить беседы в рамках социума, а затем, видя, что отношения могут перерасти в нечто большее, можно перенести знакомство и за пределы группы, что вас объединила.

Не бросайте начатое. Застенчивый человек сам может свести на нет начавшееся плодотворное общение. Главное, поставить перед собой цель постоянно держать контакт с новым знакомым, укреплять и развивать сложившуюся связь.

Продолжите поиски

Ваша цель – обзавестись целым кругом общения, а не одним-единственным другом. Поэтому по той же схеме продолжайте поиски новых приятных людей, которые в дальнейшем смогут стать вашими друзьями.

Внедрите друзей друг к другу

Завершающим этапом формирования тесного круга общения является знакомство и объединение всех ваших новых приятелей между собой. Таким образом вы приобретаете именно то, что хотели изначально – много приятных людей вокруг вас, объединенных одной целью и дружескими интересами. Вы перестанете ощущать одиночество, ведь ваше окружение не позволит вам испытывать это чувство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.