Почему нельзя спорить с глупцами?

«Никогда не спорьте с глупыми людьми, они будут тянуть вас вниз до их уровня и бить вас с опытом». Эта гениальная по простоте фраза принадлежит Марку Твену. Возможно, насчет опыта утверждение несколько гипертрофировано, но оно имеет под собой твердую почву. Почему же? Разберемся. Но прежде – о природе глупости и опасности ее.

Глупость может быть опасной?

Безусловно. Прежде всего потому, что мы ее недооцениваем. Нам кажется, глупые люди – не чета нам, они не смогут обскакать нас по службе или увести возлюбленного. И это – роковая ошибка. Глупый коллега будет делать вид, будто ничего не понимает и даже не слышит, когда вы критикуете начальство или рассказываете о своем новом проекте. На самом деле он умеет прекрасно мотать на ус и в нужный момент доложит обо всем вашему шефу или даже представит ему концепцию вашего проекта, выдав ее за свою. А вы будете доказывать, что вы – не верблюд.спорить с глупцом

А ваша "тупенькая" подружка, которую вы по доброте душевной приблизили к своей семье, взяла и очаровала вашего мужа. Оказывается, ему нужна была именно такая глупышка без задних мыслей. А ваше чрезмерно трезвое отношение к жизни ему приелось давным-давно. Вот так-то!

В споре не всегда рождается истина

Такая постановка вопроса особенно актуальная в тех случаях, когда речь идет о споре с людьми недалекими. «И не оспоривай глупца»,- писал А. С. Пушкин.глупые люди

Так почему же нежелательно спорить с глупцом? Да потому, что он всегда прав! Он абсолютно уверен в своей компетентности! Он даже и подумать не может, что есть другие мнения, кроме как у него. Споря с неумным человеком, вы просто потеряете время. Вы поплатитесь своими нервными клетками, настроением, а возможно, и репутацией, поскольку он доведет вас до белого каления и может вывести из себя, да так, что вы можете сорваться на крик и даже… Не будем о плохом. Самое главное – знайте: вам его не переубедить. Клиент всегда прав!

И не нужно забывать, глупец – это понятие широкое. Он может быть весьма грамотен или разбираться в технологиях лучше вас, или изучать языки с легкостью, а в житейском смысле оставаться абсолютным профаном. И это самый опасный вид глупца, который не сразу можно распознать.

Возвращаясь к Марку Твену

Так вот, о цитате из Марка Твена. Что имел в виду великий писатель, говоря, что глупые люди тянут нас вниз и бьют своим опытом? О каком опыте идет речь? Дело в том, что самые большие спорщики – это как раз глупцы. Им нравится доказывать свою правоту даже при очевидной неправоте. Они стоят на своем насмерть, считая это великим достоинством. Естественно, в таких сражениях у них нарабатывается опыт, более того, это доставляет им невероятное удовольствие!не переубедить

А как насчет того, что они тянут нас вниз? Да, если вступать в перепалку с людьми неумными, невольно опускаешься до их уровня. Более того, окружающие, наблюдая за этим разговором, автоматически уравнивают спорщиков.

И что делать?

Ничего, просто махнуть рукой и дистанцироваться от таких людей. Вы им ничего не докажете, да и доказывать нет необходимости, если это не вопрос жизни и смерти. Как говорится, себе дороже. От дурака никогда не знаешь, чего ожидать. Это вы, умный человек, предсказуемы, а куда выведет сознание глупца - одному Богу известно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.